Люди удивительные существа...
Они чувствительны ко всему и безучастны ко вся.
В начале они плачут и смеются от эмоций, потом от привычки, а потом не плачут и не смеются вовсе.
Они быстро теряют себя в этом мире. А этот мир пустота и вечность. Люди теряются в пустоте и вечности. И ещё молодые они уже мертвы в душе. Мир выжигает души людей. И они безразлично взирают на чужие страдания, на чужую боль и чужие печали.
Когда человек проходит мимо страждущего, он не протягивает руку помощи – он давно утратил себя – он сам есть страждущий. Но только он страждущий в душе, снаружи он очень даже достаточно счастлив, но там, куда зачастую не может заглянуть и сам, день ото дня кровоточат язвы. Ничто не может остановить этой смерти души – только сам человек. Но он не нуждается в подсказках, он же царь, господин!
Никогда уже человечество не станет лучше, а даже напротив гораздо хуже. И однажды наступит день, когда родится человек без души. И, конечно, этот день наступит не завтра и даже не через год или столетие. Но это день запомнят на века. И этот день будет концом всего, что когда–либо рождалось. И он будет началом конца.
...и опустеет Мир.
Свидетельство о публикации №207062400053
Есть одно стихо у Ани Воробья:
Чужая боль - дворняга грязная.
Не трогай, детка, а вдруг заразная?
Не гладь - испачкаешь ладошки
Зачем? Иди другой дорожкой.
А детка подрастет, зная-
Так проще- жить, не замечая.
К чему тащить чужую ношу?
Делить беду?! Придумал тоже!
Сам разбирай! Не мне же больно!
С меня своих проблем довольно!
И так и дальше: жить в покое,
Делить все на свое и на чужое.
Чужую боль в упор не замечают,
Забыв одно- бездушье не прощают.
Частенько его вспоминаю...
Хорошая миниатюра! Успехов Вам!
Анна Кувырченкова 02.12.2007 23:21 Заявить о нарушении
правда точно не знаю
Анна Кувырченкова 03.12.2007 00:35 Заявить о нарушении
Да, знакомое произведение.
Спасибо
Фарфоровая Душа 15.07.2011 03:21 Заявить о нарушении