Бог. Кто он? - развернутая рецензия для Дарьи Теплой

Часто блуждаю по прозе.ру в поисках чего-нибудь хорошего, свежего да интересного. А так как горячо любимые мной авторы не каждый день радуют свеженьким (и это правильно, ибо внутренний цензор – лучшее, что есть у хорошего автора) то приходится искать новых. Поэтому, прочитал я сегодня миниатюру Дарьи Теплой «Бог? Кто Он?» и загорелся написать рецензию своего видения ее вопроса. Но когда прикинул, сколько это займет, решил начать с Word’a. Моя винда гасит все неиспользуемые значки в меню программ. Зашел туда и вижу только один доступный значок – Word. Сам Бог велел написать. ))

Итак, начнем с техники. Когда мы произносим слово «Бог», каждый из нас имеет свой собственный образ. И нет ничего хуже для образа, чем размытие. Потому как одному представляется седовласый дедушка на высоте 11.000 м, другому – высокорослый иудей с посохом, третьему – бюро по выдаче 1000 девственниц небесной красоты. У поклонников БГ вообще есть своя альтернативная версия. И что самое замечательное, варианты дедушек или иудеев у каждого разные, не говоря уже о БГ. Можно сказать, что понятие «Бог» сейчас достигло практически максимума в своей размытости. Нужно также заметить, что регулярные гости к моей двери от разных сект также четкости образу не добавляют. Есть предложение, слегка навести резкость в этом понятии. Кто «за»? Ну, по крайней мере, один есть.

Если мы пойдем к первоисточникам о создании мира, там вообще нет слова «Бог». Ну хорошо, через раз есть Бог, а через раз ДУХ. Именно ДУХ носился над водами и создавал все сущее. Вот, я думаю, «в чем сила, брат». Мне кажется, что первоначально-то был ДУХ и в тех фолиантах, где сейчас Бог, но потом любители редакторской правки от всяческих религий сделали свое «светлое» дело. Корректировщики реальности от некоторых церквей вообще говорят, что «нет Бога, кроме [NicName]». И ни слова о ДУХе. Между тем во многих восточных манускриптах идут даже выше духа. Некий Абсолют. Ничто, дающее первооснову. Звучит обнадеживающе. Но ясности не добавляет. И все-таки, за всеми этими «абсолютными» понятиями, на мой взгляд, все-таки стоит ДУХ.

При всем моем уважении к иудеям (а я иудеем наверняка хоть разок да бывал), Иешуа….. (сейчас скажу ересь, готовьтесь), Иешуа – не Бог. При всем моем уважении к славянам, коим аз есмь нау, Перун, Вышень, Рама, Вишну, Кришна и т.д. – не Боги. А если и Боги, то в той же мере, как каждый из нас. Они все «просто» высокоорганизованные сущности, которые приходили на Землю, дабы дать нам совет-да-любовь, вести за собой, да не дать забыть о ДУХе, который как раз и есть тот самый Бог. А мы сами сделали их богами, потому как ну не может человек понять того, что не видел. Кто такой дух, почему не знаю? Казань брал, Астрахань брал, ДУХа не брал.

Духа-то мы не видим (ну не все, по крайней мере), а массовое абстрактное мышление на момент создания религий оставляло желать лучшего. Объяснить некак. Из того, что есть, сделали Богов. Еще Слава Богу, что Христос остался на Земле, хоть чем-то помогает. «Вот, не поверишь, богом работаю.» А наши с вами славянские боги, не исключено, частенько бывают на Сириусе или в Лире. Если они еще вообще в том же материальном воплощении. У них тоже реинкарнация. Кто они сейчас? Сложно сказать.

И выходит, по моим наблюдениям, что есть один единый ДУХ, частями которого мы и являемся, который проявляется в виде всего, что мы видим (сторонники мыслящих камней, разумных деревьев и Джорджа Буша хлопают в ладоши) или, к сожалению, пока не видим. Кастанеда «под грибами» видел, спрашивайте его.

И вот этот-то ДУХ и есть тот Бог. Которому слава и Crtl+S.

Чувствую, как Иисус Христос выражает мне огромную признательность за снятый груз с его плечей. Он может вздохнуть спокойно. Я за него искренне рад. Тянет руку православная церква. Знаю, о чем хочет сказать. Ладно, сейчас буду немного их хвалить. Ибо они действительно молодцы. Сохранили Бога в нормальном виде, приставив к нему Христа сыном (хотя, я бы сказал частью). Но так как Христа сделали сыном, то должен быть отец, поэтому из духа выделили Бога-Отца, оставив сам Дух как есть. Но и на этом спаси вас Бог.
Католическую же церковь и «свидетелей», судя по всему, ожидает долгая дорога в дюнах. Дней на сорок. Или лет. Смотря кто поведет.

Ну это было левополушарное объяснение. А теперь немного о непосредственном восприятии. Я как-то задавался вопросом «кто есть Бог» достаточно длительное время (минут 30) и мое радостное подсознание, чувствуя, что пациент скорее жив, чем мертв, решило мне помочь. Правда, не сразу. Попозже. Где-то через пару дней (то ли я такой тугодум, то ли у моего подсознания «постой паровоз»). Так вот, мне дали его непосредственное восприятие, как я понимаю. Когда я его получил, сразу вспомнил притчу о слоне, которого пытались описать трое слепых, держа его за хобот, хвост и ногу. Потому как не могу я это описать. Не просите. Я пытался. Даже вывел для себя его срез, как наиболее важный. Срез звучит так «Бог есть всеобщее правило существования». Но эта фраза не отражает всей многогранности, поэтому «Зря я это сказал» )) А может, и не зря.

Может,
кому и поможет.

Но это уже не на прозу.ру, а на стихи.

PS
Искреннее спасибо Дарье за предоставленную ею Теплоту души, выраженную в ее миниатюре, коя и навела меня на это эссе.

PPS
Кстати, о мыслящих камнях и Джордже Буше. В так горячо любимых нами мобильных телефонах Бога практически нет. А в Буше он есть по определению. Парадокс.


Рецензии
Роман, я прям наслаждаюсь, когда читаю Вас! И с юморцой, и по делу - в общем, классно пишете. ))) Но, наверное, мой "паровоз" тоже застрял где-то на станции, т.к. сказанное "проплыло" мимо меня. Или, может, не потому проплыло. За свою жизнь, как и любой человек, я наслушалась много всего о боге. Но ничто из этого никак не попадает под данное Вами понятие.
В общем, попробую объяснить, хотя не знаю, получится ли.

Если не можешь что-то увидеть, но докопаться до сути всё таки хочется, остаётся размышлять над тем, как это "что-то" сказывается на нас. Размышляла и я. И вот к какому выводу пришла: мнения о том, "что есть бог", у людей могут быть разными, но проявляется это всегда одинаково. "Вот, я сегодня согрешил, пойду помолюсь - и всё ОК"; "Блин, неохота готовиться к [какому-нибудь ответственному делу], помоги мне, бог". И т.д. То есть отношение к богу чисто потребительское. Я помолюсь - а ты мне золотые горы. С одной стороны потребительское. А с другой - наоборот: платите, люди, денежки (ничто в этом мире не бесплатно, услуги церкви в т.ч.), не кушайте жирного в пост и т.д.
А кто вообще сказал, что богу это надо??? И помогать он нам не обязан, и съел ты куриную ногу или ограничился листиком салата - думаю, его тоже мало волнует. (Это если видеть бога таким, как Вы его представляете - духом. Всё таки люди эти понятия совмещают). И если действительно существует некий Дух, то ему вряд ли нравится, как мы к нему относимся.

Надеюсь, мы сейчас не те слепые, которые держат слона за разные места ;))))).
На самом деле, я не люблю вдаваться в вопросы религии, т.к. это всё слишком "мутно", "размыто" - правильно Вы сказали в начале.
Пусть каждый думает так, как ему кажется верным. Главное, чтобы это помогало человеку, а не наоборот. Чтобы он [человек] не чувствовал себя кругом обязанным, не вдавался в непонятные обряды, но и не надеялся, что всё сделается за него.

Эх... А ещё, пойду-ка я Вас отрекомендую на своей странице )))
Всё, ушла.....

Надежда Волкова   29.06.2007 20:24     Заявить о нарушении
Ну здравствуйте ))
Доставить девушке наслаждение (хоть бы развернутой лицензией) мечта любого вменяемого мужчины. А вот вашему фотографу руки-ноги бы... )) Снимать против света такую симпатичную девушку просто преступно )) Ну да ладно, ближе к телу.

Что касается нашего потребительского отношения к нашим богам, то это вполне объяснимо. У нас общество потребления. Какое общество, такое и отношение )) Добавлю, что те сущности, которые у нас на ролях богов нас таки да любят и прощают нам наше несовершенство, иногда помогают, иногда даже вопреки кармы. У них, кстати, свои (взаимо)отношения между собой и не всегда безоблачные. А когда паны дерутся, у холопов чубы трещат ))

Что касается куриной ноги, то им действительно нет до этого дела. Это свободное право выбора индивидуума, его они всеми силами поддерживают. Просто ваш организм скоро начнет перестраиваться, вы заметите, что почти ничего не едите и не худеете, а когда начинаете есть - снова набираете вес. Это сейчас у всех, и чем дальше, тем будет очевиднее. Так что хотя бы поэтому курица не показана )))

Что касается слепых, то мы сейчас именно слепые. И еще некоторое непродолжительное время будем ими оставаться. Поэтому, этим и пользуются различные белые братья и сестры. Это на генетическом уровне, к сожалению (( На данном генофонде какие-то шансы быть более зрячим есть только у 4й группы крови. Им чуть-чуть легче. Всем остальным требуется просто титаническое количество усилий (иногда и не в одной жизни) чтобы стать "зрячим".

А религией на самом деле тут и не пахнет. Религия - это система обрядов и верований, догм и постулатов, которые "так, и не иначе". Иначе - еретик,и на костер. "И огненная геена сожжет всех сомневающихся ибо как сказано.. и т.д." Учение правильно, потому что верное. Ничего не напоминает? ))) Марксизм - своего рода тоже религия. Подмена одних бородатых богов другими. Кстати, это именно религии ввели понятие греха. Все грешны, всем молиться. Это сделано также не спроста, а чтобы легче было управлять народом. Доходило до маразма. Татары атакуют город, а все население в храме песни поет, грехи замаливает. Вместо того, чтобы дать им дрозда или геройски погибнуть. А татары же еретики, им пофиг, ворота сломали и всех побили. Вот те, бабушка, и прощение. Так вот наших предков религия обрабатывала. Немудрено, что у нас к ней весьма "неоднозначное" отношение.

Ну что, вроде ответил на ваши тревоги да сомнения. Сомнения - это хорошо. Заходите еще, когда появятся новые. Рассмотрим ))

Роман Кружилин   29.06.2007 21:58   Заявить о нарушении
Религией (я думаю) здесь как раз попахивает, т.к. все эти "обряды", "правила" и т.д. вертятся вокруг понятия "бог".
Посты, кстати, предусматривают не только отказ от "жирностей", но и правильное поведение, во всех смыслах. (В таком случае, мне очень интересно, почему правильное поведение должно соблюдаться только в определённые дни года? А всё остальное время, получается, можно ударяться во все тяжкие?!)
Ну это я так, для прояснения ситуации. )))
Что-что там про 4 группу крови? ))) Не поверите, но в моей мед.карте с момента моего рождения написано, что у меня вторая. А тут, месяц назад, легла в больницу - и выяснилось, что 4-ая! Абббалдеть!
)))

Надежда Волкова   30.06.2007 22:26   Заявить о нарушении
наши религии спят и видят, чтобы слово Бог ассоциировалось с ними. потому как если этого не будет, они отпадут за ненадобностью. что в скорости и произойдет. они делают все возможное (в основном запугивают), чтобы человек не мог общаться с Богом без них.

на самом деле можно, а сейчас и даже нужно, обходиться и без них. медитация - универсальный метод. видели бы вы глаза нашего батюшки, когда я у него спросил за медитацию ))) что он мне там наговорил.... после этого я сразу понял, что это именно то, что нужно )))

касательно постов, я не могу утверждать стопроцентно, но по логике вещей т.к. посты сильно согласовывались с естественным природным с\х календарем, то они имели целью ввести тело человека в ритм более тесной жизни с природой. другая задача постов - вывести тела людей к моментам церковных праздников в максимально чистом виде. а в чистом теле - чистый дух, вернее его восприятие. судя по всему, в остальное время народ церковников интересовал гораздо менее, потому ударялся во все тяжкие )))

по поводу смены группы я слышу впервые. я знал что мы сейчас сильно меняемся на клеточном уровне, но чтобы до смены группы крови - это слышу в первый раз. поздравляю )) хотя блаватская говорила о том, что в этом столетии народ будет преимущественно 4й группы, но она это прогнозировала несколько позже.

один мой знакомый с 4й группой чувствует решетку Земли и помогает людям убирать из быта вредные предметы, другая не вылазит из астрала )))), третий видит осознанные сны и т.д. короче все ненормальные ))) в хорошем смысле )) но это не значит, что остальные группы без шансов. знаю одну даму второй группы, которая такое вытворяет, что многим 4м ой как далеко. но у всех способности усиливаются при несении постоянной помощи людям. без этого они чуть слабее. так что вы не в медицинском случайно учитесь? )))

Роман Кружилин   01.07.2007 12:33   Заявить о нарушении
Случайно, не в медицинском, а в самом настоящем техническом ))) Причём завтра-послезавтра пойду подавать документы на вторую "вышку", в свой же вуз.

Надежда Волкова   03.07.2007 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.