Что такое Бог

       Если бы меня спросили лет тридцать назад что такое Бог, я бы ответил просто и уверенно:
       - Бородатый старик, сидящий высоко в небе за облаками и следящий за каждым нашим шагом. Он наказывает грешников и помогает добрым людям, а когда мы умираем, забирает нас к себе на небо и начинает судить нас за наши поступки.
       Лет пятнадцать назад я бы сравнил Бога с лунным светом в тихую летнюю ночь, которого едва хватает, чтобы выдернуть из тьмы изгибы кустов и течение реки, но от которого нет ни тепла, ни холода, ни боли, ни радости. Сегодня я бы промолчал в ответ на вопрос что такое Бог ...

       Брайант-Парк в Нью-Йорке в тёплый день напоминает человеческий улей. Люди сидят на скамейках и раскладных стульях, лежат на траве, едят, дремлют, читают книги и газеты, греются на солнце и мечтают о счастье, деньгах и, наверное, любви. Я тоже сижу на зелёном стуле и ем длинный сэндвич с ветчиной из Пакса – кафе, расположенного через дорогу. Воробьи умостились группкой на торце спинки свободного стула рядом со мной и глядят своими глазами-бусинками на меня и мой сэндвич.
       Они не голодные, их целый день подкармливают люди тем, что едят сами, но особых занятий воробьи себе не находят и любят от скуки наблюдать за едоками. Мне не нравится любопытство воробьёв. Я взмахиваю рукой, пытаясь их отпугнуть. Воробьи склоняют головы набок и их глаза-бусинки сверкают от солнечного света. Я начинаю на воробьёв шикать и фыркать, но и эти действия не производят желаемого эффекта – воробьи лишь на миг прекращают своё громкое чириканье. Не знаю, что у них в этот момент творится в голове, но снаружи они демонстрируют полное безразличие к моим манипуляциям. Я решаюсь на последний шаг, который с детства приводил в моментальное бегство всех советских воробьёв – наклоняюсь вниз к земле якобы за камнем. Птицы удивлённо ведут головами за моим жестом и опять не проявляют никакого беспокойства и страха, а я, пошарив для приличия рукой в траве секунд десять – откуда в центре Манхэттена может оказаться на земле камень, – возвращаюсь в исходное положение. Я сдаюсь – не в самом же деле гоняться за ньюйоркскими воробьями только оттого, что мне не нравится их соседство и дерзкий вид. И принимаюсь за свой сэндвич.
       За едой я отвлекаюсь от воробьёв и вспоминаю о них лишь тогда, когда птицы неожиданно срываются с места и всей стайкой перелетают на куст жасмина, а с него так же быстро перeбираются на более высокое место в ветках платана. В недоумении оглядываясь, я пытаюсь отыскать причину столь резкого изменения поведения воробьев и замечаю женщину, идущую по парковой дорожке. В руке она держит пластиковую клетку зелёного цвета с большим упитанным котом. Голова кота плавно качается вместе с клеткой в такт шагам женщины и если бы не его большие вращающиеся глаза, можно было бы подумать, что кот не живой, а искусная подделка.
       Кот не представляет для воробьёв никакой опасности – он крепко заперт и отяжелел от чрезмерного питания. Это знаю я, это знает хозяйка кота, это, видимо, подозревает сам кот, но этого совершенно не понимают воробьи – весь опыт жизни их дедов, прадедов и прапрапрадедов говорит о том, что кот опасное животное и шутить с ним не стоит. И в этот миг я вспоминаю сакраментально-сакральный вопрос человечества – что такое Бог? - и явственно ощущаю ответ на него, так, если бы сам являюсь Богом. А как же иначе – я понимаю то, чего не понимают воробьи, я мог бы им это объяснить, но знаю, что все мои объяснения пройдут мимо их сознания, потому что уровень их понимания не может охватить картину мира так, как её в данный момент охватывает моё сознание.


Рецензии
Здравствуйте, Сергей. Уже читала ранее Вашу заметку, но вышла молча, обдумывая сказанное. Сейчас мне просто важно написать здесь - Понравилось, потому что где-то вычитала примерно такую фразу: - То, что мы понимаем, это не Бог...

Тамара Брославская-Погорелова   14.04.2016 06:13     Заявить о нарушении
спасибо за замечание, Тамара;
конечно, наше понятие Бога находится на нашем уровне мышления и вряд ли соответствует "реальному" Богу;
это то же самое, что первокласснику пытаться осмыслить интегралы - ему не будет хватать даже определений/понятий для этого, не говоря уже о готовности/зрелости его мыслительного аппарата;

хотя, по чести, дело не способности нашего мышления, а в моральном состоянии нашей души

ps
в некоторых религиях запрещается даже упоминать имя Бога, поскольку для Бога упоминание низшими существами его имени представляется оскорблением

Сергей Глянцев   20.04.2016 23:52   Заявить о нарушении
Доброе утро, Сергей. Ваш постскриптум напрашивается на маленькое продолжение разговора. Есть разные мнения на сей счет, чтобы не повторяться, позвольте мне привести здесь часть переписки моей с интересным, на мой взгляд человеком, но у него, как и у нас с Вами, свой взгляд, несколько отличный от нашего:

Рецензия на «Ногами к Богу не дойти...» (Морозов Пётр)

Добрый вечер, Пётр.

"Всё рождено себя творить!" - Как спорна мысль! Неизбежно, всё, что назначено Судьбой! - "...себя творить!" - я стану нежно, и спорить лишь сама с собой... )

Сегодня вот прочла, чего Бог говорит:
"И величайшей иллюзией, в которую ты погружен, является то, что Богу небезразлично, как и что ты делаешь.
Мне всё равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это. Скажи, не все ли тебе равно, что будут делать твои дети, когда ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут играть в салочки, прятки и дочки-матери? Нет — потому что ты знаешь, что они в полной безопасности. Ты отправил их в среду, которую считаешь дружественной и благополучной для них..."

Сначала нас ввергаю в иллюзии, а потом проясняют мозги, но где Истина?.. )))
Тамара Брославская 19.04.2016 22:16
+ добавить замечания

Спасибо Тамара, странно слышать, так говорит Бог. А может ли Бог говорить? Почему один человек слышит его, а другой нет? А всё потому, что мы слышим его и беседуем с ним, через призму нашего сознания. Мы не только создаём себе врагов и друзей, но создаём Бога и дьявола. Богу безразлично как ты мыслишь и как поступаешь, это не безразлично только тебе. Ибо всё оборачивается бумерангом. Поэтому и считается, что мысли материализуются. Желая чего-то кому-то, мы получаем это сами. С Уважением к Вам Тамара, Пётр.

Морозов Пётр 19.04.2016 23:08
Пётр, если будет желание, можете посмотреть по ссылке, набрав в поисковике:

Автор: Уолш Нил Доналд – Книга: Беседы с Богом. Необычный диалог. Книга 1

Тамара Брославская 20.04.2016 18:51

Тамара Брославская-Погорелова   21.04.2016 08:16   Заявить о нарушении
безусловно, каждый человек придерживается суждений, которые стали близки ему в процессе воспитания и познания жизни;
и одно из самых трудных занятий - это пытаться изменить чьи-либо представления;
поэтому мы разные

насчёт Дональда Уолша;
мне нравились его разговоры с Богом, как он их назвал;
думаю, он действительно получал информацию от высшего существа;
но если Вам, Тамара, интересна моя позиция, то скажу - Бог не один;
Богов больше, чем песка на берегах реки Инд;
они находятся на разных уровнях просветления;
также Богами/просветлёнными можно называть силы/явления природы;
как говорит мой Учитель Ли Хунчжи - в другом пространстве любое вещество обладает жизнью;
и стены, и камни здороваются с тобою, но ты этого не замечаешь

другими словами, весь мир, всё вокруг нас живое;
просто в нашем пространстве его формы проявления выглядят неодушевлёнными предметами;
всего лишь...

Сергей Глянцев   22.04.2016 02:30   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Сергей. Какие интересные мысли... Благодарствую...

Тамара Брославская-Погорелова   22.04.2016 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.