Разве можно помешать любить...

 Разве можно помешать любить?

 Любовь… Она ведь бесплотна. И, значит, ничто материальное не может помешать и, уж тем более, запретить ей быть. Но ведь живут люди не любя. Что им мешает? Думаю, жестокость и эгоизм. Ведь настоящая любовь жертвенна и безгранична. Мне кажется, это такая же истина, как и то, что нельзя любить за что-то конкретное.
 Возможно ли научиться любить? Не могу ответить на этот вопрос. Меня ещё никто не смог научить… Хотя, и немногие пытались.
 Любовь – это инстинкт. Не животный рефлекс, а именно инстинкт – потребность, заложенная на уровень подсознания. Нельзя «хотеть» или «не хотеть» любить. Это чувство приходит и покидает, не посоветовавшись ни с кем.
 Она такая разная… Её неземное происхождение – вот объяснение всем разочарованиям в любви: не нужно её «приземлять», «оматериаливать»!.. Наверняка, она не вечна. Настоящая любовь – полная восхищения, эмоций и полёта – в одном взгляде, вздохе или касании… Она может быть посвящена или, если Вам угодно, обращена к случайному прохожему – к человеку, которого не знаешь. В каждом из нас много всего, что не сможет терпеть ни один человек. И поэтому нельзя долго любить.
 Может быть всё это заблуждения и юношеский максимализм, но, согласитесь, все очень разумно и логично…


Рецензии
Сколько Вам лет, Энн? (Просто смутила фраза насчет юношеского максимализма). Насчет любви согласна, что любишь не за что-то, а просто так, как в старом добром мультике. А вот на руинах любви думаешь: за что любил (а). Вот такая она загадочная штука. Вроде блондинов(нок) предпочитаешь, а влюбляешься в брюнетку(та)... Думаешь, навсегда, а через год проходишь мимо, ощущая легкий холодок или даже раздражение, глотая почти забытую обиду.
Спасибо, Энн

Оксана Лукьянова   16.04.2008 21:07     Заявить о нарушении
мне 17.
спасибо, не остались равнодушны и оценили)

Энн-Солнечная   16.04.2008 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.