Эмилия Зоммер Книга рассказов Удачный автобус

Эмилия Зоммер
Цикл рассказов "УДАЧНЫЙ АВТОБУС"



КАК БАБУШКА БЫЛА ЧАЙНИКОМ

Я расскажу вам интересную историю про то, как моя бабушка была чайником. Вот послушайте.
Один раз мы с братом возвращались из гостей позже обычного. Витя сказал:
- Бабушка уже, наверное, превратилась в чайник.
А я добавила:
- И уже вскипятилась.
Это мы так сказали, потому что бабушка действительно уже превратилась в чайник. Она кипятилась, дулась и бурлила, как маленький вулкан человеческого роста на плите.
И мы долго еще не могли остудить её своими ласками и рассказами.



УДАЧНЫЙ АВТОБУС

Четырехлетний Антон Графов сидел на скамеечке со своей бабушкой возле остановки. Одетый в красивый костюм с галстуком и модную кепочку, он сразу же бросался в глаза своим видом.
Я подошла и села рядом с ним на скамеечку. Помолчала чуть-чуть для приличия, а потом спросила:
- И какой же, малыш, ты ждешь автобус?
Антон Графов оценивающе осмотрел меня с ног до головы и затем гордо ответил:
- Удачный.
Мне очень понравился его ответ. Но тут вмешалась бабушка Антона и уточнила:
- Это он так сказал потому, что автобус останавливается у дач.
Но я все-таки решила, что прав Антон Графов. И с благодарностью подумала: «Вот бы у всех были удачные автобусы!».



ДЕВОЧКА-БУЛЬДОГ

Девочка-бульдог ехала в вагоне электрички и заглядывала всем людям в глаза. Так она искала своего хозяина. Когда она посмотрела на меня, то я увидела, какие у нее добрые, умные и красивые глаза.
И вдруг в вагон вбежала сумасшедшая женщина и закричала:
- Посмотрите, посмотрите, какие у нее глаза! Она же умнее меня, это же не собака, это - человек. Вы знаете, что немцы в войну проводили опыты и скрещивали бульдога с человеком!
Когда сумасшедшая женщина ушла, я подумала: «Может, девочку-бульдога взять с собой? Но где я возьму ошейник?»
Уже позже я сообразила, что можно сделать ошейник из ремня брюк. Но девочки-бульдога уже не было. Видимо, она вышла на одной из остановок.



КАРТОШКА КАР-КАР

Картошка носилась по всему нашему дому. Она уже всем надоела, но когда ее кто-нибудь хотел поймать, то она кричала «кар-кар» и улетала. Поэтому картошку так и прозвали: «Кар-Кар».
Однажды Кар-Кар летела над кастрюлей, засмотрелась в нее и забыла сказать волшебное слово. Поэтому и плюхнулась в суп.
Что ж, летающая картошка оказалась очень вкусной!



СНЕЖНЫЕ БАБОЧКИ

Один старик решил слепить себе на Новый год снежную бабу. Но ему это никак не удавалось, ведь он был очень стар.
И тогда старик попросил своего внука, чтобы тот вылепил ему снежную бабу. Но у внука плохо было со слухом, и ему послышалось, что дед попросил вылепить «снежных бабочек».
Когда внук, наконец, вылепил бабочек, то пошел за дедушкой, чтобы тот посмотрел, хорошо ли у него получилось или плохо.
А за это время, пока внук ходил за дедушкой, бабочки ожили и полетели. Ах! - ведь эти бабочки были не простые, а волшебные. Они стали разлетаться по всем улицам, и их почему-то становилось всё больше и больше. Они летали в воздухе и разносили всем подарки на Новый год.
А люди, как всегда, ждали подарков с неба. И вот они посмотрели на небо и увидели чудный волшебный снегопад. Тут, конечно же, они поняли, что это и был им подарок на Новый год.
И тогда все сразу принялись бегать и ловить в воздухе снежных бабочек. А их было так много, что даже когда раскапывали сугробы, то тоже находили подарки.
И только один мальчик знал, откуда они взялись.




ЗАЙКА-МОРКОВКА

Зайка очень любил морковку. А потому всё вокруг ему казалось морковкой. Когда ему показывали рыбку, он говорил: «О, как морковка красиво плещется и плавает!». И каждый раз спрашивал: «А как её едят?». Поэтому его и прозвали «Зайка-Морковка».
И с каждым днем хвост Зайки становился все больше и больше похож на морковку. Когда он ходил в магазин или просто прогуливался, то те, кто его видел, говорили: «Смотрите, вот бежит Зайка-Морковка». И скоро его хвост совсем превратился в морковку.
Теперь Зайке больше не приходилось ходить по магазинам. Ведь его хвост был морковкой, и когда он её ел, то она не убывала, а наоборот прибывала. Все пытались откусить у него хвост-морковку, но у них ничего не получалось.
Но вот однажды, когда Зайка-Морковка пошел гулять, его хвост все же откусил другой заяц. Когда тот убежал в лес, то у Зайки-Морковки опять, как и был, вырос хвост-морковка.
Но вскоре Зайка всё же умер, и на том месте выросла большая морковка. И когда её ели, то она не убывала, а прибывала, как и хвостик-морковка.



ДЕВОЧКА-РЫБКА

Одна девочка обиделась на своего школьного друга, захотела превратиться в золотую рыбку и уплыть далеко-далеко.
И, действительно, все её тело начало превращаться в тело рыбки. И скоро она попала в большое море и стала резвиться там с новыми друзьями.
А в это время в её классе в аквариуме умерла золотая рыбка. Их учительница умела ловить рыбу сетями и поймала в них как раз Девочку-Рыбку.
И снова она оказалась в своем классе, но теперь уже в аквариуме. И тут сквозь стекло она увидела, что её лучшего друга посадили за парту с другой девочкой.
Девочка-Рыбка не выдержала, разбила аквариум и упала на пол. Она стала задыхаться, хотя всё больше становилась похожей на ту девочку, которой была раньше.
И, конечно, она умерла бы, как и предыдущая рыбка. Но её друг понял, кто она, взял её в руки и сказал волшебные слова:

Девочка-Рыбка,
рука в руках,
отзовись,
заплывшая так глубоко
в мое сердце!

И Девочка-Рыбка отозвалась и снова стала собой.




ЁЖИК-ЖЕВАСТИК

Началась осень, и все звери начали заготавливать на зиму еду. Каждый запасал то, что было ему по нраву. Белочка - шишки, грибы, ягоды, орешки, семечки. Хомяк - яблоки, кабачки и тыквы. Потом они накрутили банок с грибами, горохом, бобами, помидорами и огурцами и стали ждать зиму.
А ёжик сходил однажды, набрал яблок и по дороге домой съел. Да так каждый раз и стал делать: собирал и всё съедал по дороге. Поэтому звери его и прозвали Ёжик-Жевастик.
Всё бы ничего, но вскоре наступила зима. И ёжику больше нечего было есть, ведь он все запасы съел еще осенью. Поэтому ему приходилось ходить в гости к друзьям, чтобы хоть как-то покормиться. Некоторые стали недолюбливать его за это, а другие даже перестали пускать в дом.
Так Ёжик-Жевастик и умер бы с голоду или растерял бы за зиму всех своих друзей. Если бы однажды его не встретил один добрый волшебник и не усыпил на всю зиму.
Теперь так и водится: как зима - так Ёжик-Жевастик отправляется в спячку. Спит и всю зиму жует яблоки. Много яблок. Во сне.


КАСТРЮЛЯ И ЛОЖКА

Каждый день кастрюля и ложка встречаются на кухне. Кастрюлю опять вот-вот на газ поставят - и воду уже налили. А ложка знай себе на окошке валяется - прохлаждается...
Кастрюля пыхтела, пыхтела от обиды да не стерпела. Посмотрела на ложку и говорит:
- Вот была бы я, кастрюля, как ты ложка. Тебе-то не греться на газу. Ты почти все время во рту. А я чуть не сгорела один раз. Вот например, сейчас я опять буду греться.
А ложка - даже не пошевельнувшись - ей отвечает:
- Да ну, тебе-то лучше. Тебе все время тепло, ты на газу. Когда тебе холодно, ты греешься на плите. А я побуду во рту пять минут и целый день лежу на окне.
А на окне же холодно - тебе бы так.




ХВАСТУНИШКА ОСЛИК

Ослик учился во втором классе. Однажды на уроке он единственный из класса получил пятерку. Отучившись в школе, Ослик пошел домой. По дороге он встретил друзей и начал им хвастать, что он один из класса получил пятерку.
Когда довольный Ослик пришел домой, то увидел, что мама с папой чем-то огорчены. Оказывается, пока он хвастал, позвонила учительница и сказала, что она перепутала тетради. На самом деле отличник - другой, а он получил двойку.
Ослика родители сильно ругали за двойку. Да ему и самому было стыдно. После того случая, когда у Ослика спрашивали, что он получил, он боялся хотя бы раз похвалиться. А вдруг опять перепутали тетради?




НОВОГОДНИЙ ЗАЙЧИК

Дед Мороз всегда придумывал что-нибудь интересненькое на Новый год. На этот раз он решил ввести в яйцо курицы клетку кролика. Так вот, ввел Дед Мороз клетку кролика в яйцо, а сам решил отдохнуть.
Но тут, пока он отдыхал, появилась Алиса, взяла яйцо и убежала, не зная, что оно не простое. Принеся яйцо домой, она первым делом его затейливо покрасила, а затем выложила рядом с другими яйцами в тарелку и поставила перед приходом гостей на стол.
Когда гости уселись за стол, то они сразу же начали думать: «Ну вот, сейчас опять вылупятся цыплята и начнут гоняться друг за другом по столу». Так бы, конечно, и было. Но вдруг первым зашевелилось именно то расписанное яйцо, в которое Дед Мороз ввел клетку кролика.
Все гости, кроме одного, спрятались под стол. И этого мальчика, который не спрятался под стол, звали Джонни по кличке «Поедатель цыплят». И этот Джонни уже приготовился, было, накинуться на цыплёнка. Но яйцо вдруг лопнуло, и из него выбежал пушистый кролик необыкновенно жёлтого цвета.
Жёлтый кролик стал скакать по всему столу и прыгать с блюда на блюдо. Но тут, откуда ни возьмись, появилась Алиса и погналась за ним. Ну а дальше вы и сами знаете.





ВОЛШЕБНЫЕ БАШМАЧКИ

Одна девочка под Новый год поставила на подоконник башмачки и легла спать. А в это время башмачки спрыгнули вниз и убежали. Они очень любили свою хозяйку и отправились к доброй фее за подарками. Когда они пришли к ней, то сказали:
- Добрая фея, пожалуйста, положите в нас то, что мы попросим.
А добрая фея, конечно же, всё знала, но всё же спросила:
- А зачем это вам?
И тогда башмачки ответили:
- Мы хотим принести своей хозяйке на Новый год подарки.
Но добрая фея не спешила.
- Перед тем, как я вам их отдам, вы должны пройти испытание и рассказать, какие хорошие дела сделала ваша хозяйка сегодня, - сказала она.
Башмачки, конечно же, справились со всеми испытаниями, ведь их хозяйка была действительно доброй и трудолюбивой девочкой. И тогда добрая фея отдала им подарки.
Когда проснулась хозяйка, то была очень обрадовалась подаркам. И потом всегда под Новый год ставила башмачки на подоконник.





БАТАРЕЯ ДРУГА

Мы поднимались с бабушкой по лестнице, и тут я увидела в окне чью-то руку. Я испугалась, но ничего не сказала. Бабушка открыла ключом дверь квартиры и вдруг исчезла, как будто её и не было.
Как завороженная, я зашла одна в зал и увидела там своего друга, которого из-за болезни не было в школе уже две недели. Я обрадовалась ему и пошла готовить угощение на кухню.
Когда я вернулась, то увидела, что мой друг тоже куда-то исчез. И вдруг меня что-то потянуло к ванной. Я открыла дверь и увидела там своего друга, замороженного в форме батареи.
И тут передо мной появился тот, чью руку я видела в окне.
- Приготовься, - сказал он, - сначала тебя ждёт несчастье, а потом радость.
Волшебный человек исчез, а из крана хлынула вода и стала затапливать всё вокруг. Сначала я расстроилась, но затем увидела, что это мой друг начал оттаивать.
Когда он полностью оттаял, то оказался совершенно здоров. Мы обрадовались его чудесному выздоровлению, вытерли воду и пошли на кухню за угощением.
На кухне за столом сидела бабушка и, как не в чем ни бывало, разливала нам чай.




ЛЕДЯНОЙ ЦВЕТОК

- Так вы говорите, что есть ледяной цветок на свете? - вопрошал царь своих подданных. - Тому, кто покажет, где он, я дам три мешка золота.
И вышел один старик и сказал:
- Ледяной цветок находится за тридевять земель в холодном городе. Как попасть туда, знает одна бедная женщина. Но она показывает дорогу только бедным людям. А ведь ты - царь.
Однако царь был умным, и тоже переоделся в бедняка. И тогда они, будто два друга, отправились со стариком в путь. По дороге они проходили сквозь большие и красивые страны, и царь с трудом удерживался, чтобы не зайти туда.
Наконец, они добрались до жилища бедной женщины. Она не отличила царя от бедняка, дала волшебный клубок, и они пошли за ним в поисках ледяного цветка.
В ледяной стране оказалось очень холодно, и царь обрадовался, что не зря взял с собой теплые вещи. Вскоре клубок привел их к глубокому колодцу, залезть в который без веревки было невозможно. Тогда царь сплел верёвку из одежды и полез по ней в колодец.
Там-то он и нашел ледяной цветок. Им оказалась ледяная заколдованная роза, краше которой не было на всём белом свете.
И когда царь прикоснулся к цветку, ледяная страна начала оттаивать, и в ней наступило вечное лето. Цветок расколдовался, и вся поляна в колодце оказалась в розах.
И все люди начали отовсюду приходить туда. Они оставляли в колодце свои заботы, собирали розы и выходили оттуда счастливыми.
И распространился ледяной цветок по всему свету. Когда его дарили, он оттаивал, превращался в розу, и люди тоже оттаивали и добрели.


Рецензии