Сказки о созвездиях. Лев
Маленькая обезьянка тоже облюбовала львиное дерево, зная, что лев не гоняется за мелкой дичью. Более того, проказница примостилась рядом со львом и даже дернула льва за хвостовую кисточку. Лев зарычал, но обезьянка, невинно заморгав, повисла неподвижно на ветке. Лев снисходительно шлепнул маленького гимнаста. Но задиристое тельце раскачивалось, молча, а большие лукавые глаза стали еще больше после львиного шлепка.
- Не люблю сырости, - сказал лев, сильнее раскачивая обезьянку. Та молчала, потому что сырость ей не мешала.
- Ей! Перестань таращиться! Скажи что-нибудь!- рявкнул лев.
- Не знаю, что говорить.
- Ну расскажи, что ты делаешь, когда восходит солнце? –
- Сплю.
-Фу, какая ты не разговорчивая! Вот съем тебя!-
Ленивая обезьянка не реагировала.
- Не боишься что ли?- удивился лев.
Обезьянка потянулась и щелкнула льва по носу. Лев изумился еще больше. Он даже забыл о сырости.
- Ты, ты…- тряс царь зверей своей гривой.
- Я, я…- протянула дерзкая обезьяна, - отношусь к сырости и к жаре равнодушно. – А ты, такой большой, ищешь сочувствия, когда тебя слегка сбрызнуло росой. Иди-ка путешествовать по миру. Может, станешь более солидным, повидав другие края. –
- Куда же мне идти? – сказал лев, смущенный натиском маленького нахала.
- А мне-то что до этого?- последовал ответ. – Хоть к звездам в гости! –
Львиное сердце отважно, способно на большие подвиги и всегда великодушно к слабым. Обычно львы не сражаются со слабыми и маленькими. Вот и сейчас простоватый и великодушный лев посмотрел на звездное небо. Там в конце июля образовалось пустое место среди звезд.
- Похоже, что там пока не занято. Полечу туда. – Так лев попал на небо и основал новое созвездие.
Свидетельство о публикации №207071100112