День рождения

– А что это за дни, отмеченные на календаре? – спросила одна из гостей, кивнув на большой настенный календарь с обведёнными в кружок датами.

– А это, это дни моих дней рождений, – охотно ответил хозяин.

Гости заметно оживились.

– Вот, например, 16 июля. Пять лет назад я попал в автомобильную аварию и вылетел через лобовое стекло. Чудом остался жив. Впрочем, это можно сказать и обо всех остальных случаях. 13 августа упал с прогулочной яхты прямо под гидроцикл. 3 мая, шесть лет назад, сорвался со скалы – и снова жив. И так далее, и тому подобное.

Те из гостей, кто был в доме хозяина впервые, перестали жевать и внимательно слушали. Старые же знакомые, не отвлекаясь от еды и напитков, веселились вместе с виновником торжества – ибо, уже знали все происшествия из жизни этого счастливчика.

– И что же, все случаи были смертельными? – изумлённо спросила одна из вновь приглашённых.

– Все, абсолютно все! – с нескрываемой гордостью ответил именинник. – Я всегда падал, спотыкался или вылетал за мгновение до смертельного удара. Впрочем, я никогда не помнил о том, что со мной произошло. Только мгновение до – и себя уже после.

– Это фантастика! Я бы сказал, что этого не может быть, если бы не видел вас и не присутствовал на одном из ваших дней рождений – выразил общее мнение один из новых гостей.

– Кстати, все гости, по большому счёту, – свидетели случившихся со мной катаклизмов. И если дело так пойдёт и дальше, гостей в моём доме с каждым разом будет всё больше и больше, а дни рождения будут весь год, каждый день! – весело подытожил именинник

Время подходило к полуночи, заканчивался очередной день рождения. Хозяин и гости вышли на улицу. Попрощавшись, виновник торжества, пятясь и махая гостям рукой, вышел на дорогу. Внезапно, из-за поворота выскочила машина….

– Вот чёрт, опять, – едва успел подумать он, падая в свете ксеноновых фар.

 Гости замерли, не решаясь сойти с места. Слышен был лишь лёгкий шум работающего двигателя автомобиля и невнятное бормотание водителя. Впрочем, через мгновение добавился ещё один звук. Чертыхаясь и отряхивая свой костюм от пыли и налипших листьев, из кювета вылезал улыбающийся именинник. Гости не расходились, день рождения продолжался.

Февраль 2004

 


Рецензии
Серёжа! Шутки-шутками, а "виктивность" даёт возможность прожить несколько жизней за одно воплощение. В этом смысле, военные люди значительно более счасливы, чем мирные!С другой стороны, не воюя, можно стать жертвой бытового угондыривания и бесславно ус...иться во цвете лет! Всё это в итоге превращает философию жизни в в тщету жизни, в которой теряется радость жизни! Вывод: Не сказано главного, или не задан основополагающий вопрос: -А нахрена мы вообще живём!? Без морали, басня, как змея без хребта! Слог очень понравился, но в миниатюрах можно было бы добавить смешных фразеологических цветастостей!
С уважением, Дмитрий!

Акутёнок   07.07.2014 03:43     Заявить о нарушении
О какА загогулина то! :-)) Виктимность-швиктимность :-)) А вы не думайте - нет смысла думать :-)
Благодарю, Дмитрий :-)

Нецветастый

Сергей Горенков   19.10.2016 17:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.