Глава 5. Братья Разумовские

 Братьев было семеро. Родных - пятеро , остальные двое с бабьими физиономиями , примазавшиеся . Братья числились в мокрушниках. То есть , в личном их деле труп записан. Один на пятерых , но ответственный труп.
 Трупяра , тогда он еще не был им , "погиб при исполнении служебных обязанностей ", и всем пятерым братьям влепили почти на полную катушку - по восьмерику и пятерик по рогам!..
 А , поначалу, братья приехали в Старую Сегежу по вербовке. На валку древесины ...
 
 О вербовке и вербовщиках надо сказать особо. Дело в том , что в сороковых годах зафурычили четыре бумагоделательные машины , и еще две были на подходе , была сработана целлюлозная фабрика и обслуживающие цеха , - множество цехов! - и самостоятельная Биржа балансов и дров, на которой работало несколько тысяч заключенных и двадцать шесть вольнонаемных! Требовались дополнительные кадры!
 Вербовщики " заарканили!" великое множество свободных людей , и Сегежа превратилась в город полусвободный , - но не от времени! - город.
 " Здорово можно заработать ! " - врали и не врали вербовщики . И на комбинате , огромном Бумажном комбинате , появилось множество незнакомых людей , - вербовщикам платили за отчетную душу!
 Но, что касается лично Сегежи , длинный рубль можно было заработать только на Бирже балансов и дров , да на лесоповалах.
 Конечно , имея пудовые кулаки , как у братьев Разумовских , имея медвежьи фигуры , как у братьев Разумовских , имея - приготовьтесь к штампу! - косые сажени в плечах , можно было заработать и честно " рупь золотой " .
 Большинство вербовщиков , очень даже талантливые сучары, дело своё знали и весьма преуспели! И сотни тысяч людей " завербованцев ", начали свой путь из малых и больших городов , гоняясь за призрачным длинным рублем. Сюда - да только ли сюда! - стремились будущие обитатели зоны: ханыгы , фраера-работяги , горемычные пьяницы и романтики-интеллигенты ...
 Но, как ни странно , романтики-интеллигенты выжили , заняв места в управленческих сферах и прочих таких же местах , где требовался ум... Не всем, конечно, выпала козырная карта, но всё же...
 Завербовались и братья Разумовские!..
 
 Братья Разумовские в один день устроились на работу лесорубами -пильщиками , работу которую делали только зэки и остались довольны. И стали они жить по принципу: " Шо нам , фраерам , шесть работам , день гулям ! "
 И это было так! В лес они захватывали пару ящиков водки , - а в ящике двадцать бутылок ! - консервы и прочие там витаминозы , как-то : лук и чеснок , масло и макароны - больше им ничего не было нужно .
 А то , что от больших грошей оставалось , пропивали начисто за два выходных дня , и по очереди пользовали своих " не родных братьев " по прямому назначению - те двое были неактивными педерастами , а родные братья - чересчур даже активными.
 А тот труп , который за ними числился , был убит одним ударом кулака одного из братьев. Но так как все шли в несознанку, всем и влепили поровну, - восьмерик и пять по рогам!
 А дело было так. Энкавэдэшник , которому мало оказалось мальчиков , которых ему доставляли из зоны согласно чину , положил глаз и на " двух мальчиков-девочек " , постоянно сопровождавших братьев Разумовских , и приказал привести ! К нему ! Во Дворец ! Тот самый , который и был построен для залетных энкавэдэшниюв .
 Но так как братья Разумовские приехали по вербовке , и не подчинялись никакому НКВД , то своих " девочек " просто не пустили .
 Высокий чин Сам на тарантайке , в один из выходных дней , приехал в Старую Сегежу , отыскал дом , который сняли вербованные и без стука распахнул дверь .
 Поскольку Милицейский Чин был в цивильном костюме и не имел привычки представляться , - будто все должны были знать , что он приехал из Москвы , - грозно сказал "...а па-а-чему? - показал на двух " братьев-девочек..."
 Тут-то до братьев Разумовских и дошло в чем дело. А , когда дошло , огромный кулачище одного из братьев, опустился на крашенную голову энкавэдэшника ...
 Так погиб " при исполнении служебных обязанностей " , один из множества активных пидаров системы НКВД !..
 Скажем сразу , в жизни братьев Разумовских почти ничего не изменилось . После выездного суда, после осуждения по уголовной статье , их сразу расконвоировали и послали на ту же лесную делянку , на которой они валили вековые сосны и очень сильно перевыполняли план. Их стволы сразу шли на переработку десятков выстроенных в Карелии бумажных комбинатов , и держать их в зоне не имело смысла.
 К братьям приехали их " девочки ", привезли ящик водки, макарон и прочей закуси . И вновь началась умеренная попойка ...
 Я написал " умеренная ", потому , что братья Разумовские умели пить , как и работать - хорошо . Вооруженные бензопилой "Дружба ', ( в последствии - электрической!) они валили лес , выполняя при этом несколько норм . А нормы были просто , сразу скажем , малоподъемные ! Редко кто их выполнял без приписок !
 Но Разумовские об этом не догадывались , в разговоры ни с кем не вступали ,- нелюдимы были ! - но слава о них катилась по всей Карелии. ' Дескать , есть в Сегежлаге пять мудаков , которые весь лес скоро завалят ! Между прочим , активные педерасты ! Попадись им в лапы, - заебут кого хошь!...'
 И , когда из Москвы , из центрального НКВД пришла ксива, то есть , письмо-указивка с требованием срочно прислать списки стахановцев-зэков , то в Сегежлаге стали думать , - кого! ? И среди прочих вписали имена пяти братьев Разумовских , - к тому времени они совсем озверели, стали выполнять по пять-шесть норм , - " Хай начальство подавится ! "
 Перелопаченные списки попали на стол к самому товарищу Сталину , и он, чокнутый стахановцами и стахановским движением , узрел в списках , - а читал он их всегда внимательно ! - целую семью Разумовских , задумался , а потом спросил :
 - Товарищ Сталин интересуется, не дворянских ли кровей те Разумовские?
 И , узнав , что нет , высказал свое мнение :
 - Товарищ Сталин думает , те это или не те Разумовские , но их надо освободить , - стахановцы не могут томиться за рэшеткой , - им там тесно ! И еще есть мнение товарища Сталина , прошу его уважить , - это Иосиф Виссарионович обратился к членам комиссии по Сталинским премиям - вручить братьям Разумовским Сталинскую прэмию второй стэпени!.. Возражений нет?.. Так и запышем...
 И , совершенно неожиданно для центрального и местного НКВД , Разумовские удостоились немедленного освобождения и неслыханной , в этих местах огромной денежной премии!..
 С премией братья Разумовские поступили достойно: сняли на три дня железнодорожный ресторан в Петрозаводске с пожеланием :
 " Чтобы ни одна проезжающая пропадлина не переступила ногою эту забегаловку! Платим за все!.."
 Заведующему ресторана пришлось не сладко: три дня он отбивался от энкавэдэшных начальников , которые тоже хотели разделить пиршество со своими бывшими подопечными , но , зная крутой необузданный нрав братьев-педерастов , особенно когда они в сильном подпитии , только подсматривали , прячась за резной ресторанной дверью.
 Ровно через три дня, братья Разумовские , прихватив с собой несколько ящиков самой хорошей водяры , отбыли на поезде "Ленинград-Мурманск" в Сегежу. Могли и мимо проехать! Но не проехали - их остановил огромный плакат на фасаде деревянного здания вокзала:
 
 " Граждане и гражданки! Во всем берите пример с лауреатов Сталинской премии братьев Разумовских ! "
 
 А в самом поселке Сегежа , на стене строящегося пятиэтажного здания и на всех двухэтажных домах , в одном из которых представители НКВД поспешно выделили новым лауреатам две смежных квартиры , тоже висели плакаты . Все они , конечно , различались , как красками так и текстами , - общими между ними был красный цвет материи. Они слились в моем сознании в один :
 
 " Граждане , временно проживающие в наших краях , а так же наши заключенные , временно оторванные от семьи , берите пример с наших лихих сталинцев братьев Разумовских , - лауреатов Сталинсюй премии ! Ура наше братьям Разумовским! Они выполнили и перевыполнили лозунг дня , и вышли на свободу с чистой совестью!"
 
 Но Сталин, всевидящий Сталин, как говорится, одну небольшую ошибочку все же допустил, когда подписывал бумагу о премиях , имели братья отношение к "тому" Разумовскому - это были незаконнорожденные дети от одной крестьянки-красавицы , которая была замужем за мужиком-евнухом - ему на службе, при учебном взрыве оторвало все хозяйство ! "Евнух" - выбор самого графа Разумовского!
 
 Разумовские - известная династия ! И в эту династии входили графы , князья и прочие индивидуумы . Первый Разумовский - родом из украинских казаков , всю жизнь свою имел тягу к мистицизму , богословию и прочим наукам . Последующие Разумовские тоже были весьма полезны матушке - России , куда входила и Украина . Первый из Разумовских - Александр Григорьевич , бедный , как церковная мышь , и с квадратной мордой, состоял даже в морганатическом браке с царицей Елизаветой Петровной ! Еще один из Разумовских оказался последним гетманом Украины , и после упразднения гетманства , как такового , стал первым генерал - фельдмаршалом.
 Но всех Разумовских , несмотря на звание и богатство , объединяла любовь на стороне . Мода , что ли такая была ! Или это удел всех мужчин?..
 Но последний Разумовский , отец будущих лесорубов , владеющий поместьем " Разумовское" , невольно дал имя и своим незаконным детям . Да и не только им : все выходцы из одноименного села , носили фамилию по названию деревни , - Разумовские !
 Короче , - дело к ночи ! Всамделишные дети , пошли не в крестьянку-красавицу , а в мужиковатых предков!
 Лично я познакомился с работящими , неприхотливыми , не тянувшими на себя одеяло , братьями Разумовскими на Бирже балансов и дров .
 Но не все были такими покладистыми! То есть , не все положили член на энкэвэдэшное начальство!
 


Рецензии
Да, погорячились всё-таки с призывом-лозунгом наши пропагандисты: "Во всем берите пример с лауреатов Сталинской премии братьев Разумовских!" :)
Но какое пародоксальное было время!
Под Питером, в поселке Гостилицы, сохранился сад от имения Разумовского. "Мужа" Елизавекты.

Елена Воскресенская   20.05.2012 13:10     Заявить о нарушении
И сегодняшнее время , Элен , если задуматься , парадоксальное . Между прочим , братья Разумовские были геи .
Чем дальше в лес , - то есть , если будешь читать! - тем страшнее .

Михаил Лезинский   20.05.2012 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.