Избранный. Глава 2
Вдруг он услышал странный шорох у себя за спиной. Он обернулся, уверенный, что это шаги брошенной девушки, которая опомнилась и решила вернуть его. Но силуэт, обрисовавшийся в свете луны на фоне ограды, совсем не походил на женский. В ночном полумраке он разглядел, что это был довольно высокий, крепко сложенный мужчина в куртке и джинсах. Лицо рассмотреть было невозможно. Мужчина стоял в зловещей неподвижности, намереваясь, видимо, внушить ему страх.
-Простите, вы не видели здесь мой мотоцикл? – обратился он к незнакомцу.
Незнакомец молчал и не двигался с места.
Избранный пожал плечами и уже повернулся уходить, как вдруг незнакомец подал голос:
- Разумеется, видел.
- Так где же он?
- Там, где тебе, Роман, его не найти, – сказал он со злобной насмешливостью.
- Роман? – проговорил Избранный в некотором недоумении. – Что ж, пожалуй, когда-то я мог называться и этим именем. Всего не упомнишь.
- А ты, как я посмотрю, даже в минуту своей смерти сохраняешь ледяную невозмутимость? Скажи, а когда ты узнал, что Анжела… - голос незнакомца дрогнул… что Анжела…перерезала себе вены…Скажи, твое спокойствие и тогда не поколебалось, сукин ты сын?
- Анжела?.. – сказал Роман в некоторой задумчивости. – Извини, но я совершенно не могу вспомнить эту твою Анжелу. Их всех было столько, что я в какой-то момент перестал запоминать не только имена, но даже лица.
- Замолчи, сука! Ты поломал мою жизнь, её жизнь… - Его слова пресеклись рыданиями. Роман спокойно ждал, пока он выплачется. – Как… как ты мог? Ведь она была святая! Она была просто чудо…Я так любил ее, а ты охмурил и бросил ее. Сейчас бы она была со мной…Зачем, зачем ты появился в нашей жизни, гнусная тварь? Ненавижу тебя! Ты умрешь, сейчас же!..
В темноте щелкнул затвор АК-47.
- Ну что ж, убей, раз так, - сказал Роман с самым искренним безразличием. – Только скажу тебе, что на самом деле ты ничего не потерял. Ты разлюбил бы свою Анжелу года через три и нашел бы себе новую. Только ее смерть, в которой я ни капли не повинен, помешала этому свершиться. Ее образ запечатлелся в твоей памяти в неизменном виде, а время окружило ее ореолом идеальности. Не будь этого, ее бы постигла обычная участь всех распрекрасных и расчудесных девушек нашей земли, а именно – ты разлюбил бы и бросил ее, а кто-нибудь другой вновь полюбил бы ее, и так далее, пока она не сделалась бы уродливой брюзжащей старухой. И тогда ее уже никто не любил бы. А так она вечно любима и вечно молода – по крайней мере в твоем воображении. Так что никакой трагедии тут нет. И давай уже – или стреляй из своего автомата, или иди к черту.
Незнакомец выронил автомат, упал на тротуар и разрыдался. Роман даже не вздохнул с облегчением – ему было все равно, умер бы он или нет. Он повернулся и направился вдоль по шоссе куда глаза глядят.
Свидетельство о публикации №207071700418
Антон Ромин 13.07.2009 15:04 Заявить о нарушении
Рад, что вам понравилось.
Михаил Тверской 13.07.2009 17:56 Заявить о нарушении
Антон Ромин 13.07.2009 18:34 Заявить о нарушении
Михаил Тверской 13.07.2009 22:17 Заявить о нарушении