Скрепка
Трава стоит сухая, коротко подстриженная. Листья лениво шевелятся в легких порывах ветра. Вода со свинцовым оттенком тихо отражает аналогичное небо. Середина лета собственной персоной бродит по земле, и рядом с летом идет Лера Скрепка.
Она находится в зените своих лет. Походка ее еще легка, но уже не суетлива. Она много знает, и обладает неплохой памятью. Фигура под одеждой не манит, но и не отталкивает. Это ситуация в значительной мере зависит от выбранной одежды. За ней струится тот запах духов, который подарил последний ее мужчина. Она нормальная женщина. Сейчас она с тоской посмотрела на берег городского пляжа, и не заметила загорающих людей, значит, они не заметили, что идет середина лета.
Лера знакома с жизнью, и жизнь ее знает. И этот пляж она помнит своим телом. Сколько часов она на нем загорала! Сколько она смотрела на этот пруд с пляжа! На него она приходила в жаркие дни, когда ехать куда-либо было слишком для нее жарко. Да. Однажды она дней пять подряд одна ходила на пляж и ложилась на одно место. В пяти метрах от нее лежал великолепный мужчина. Его накаченное тело излучало столько энергетики, что она утром вскакивала, смотрела на небо и бежала на пляж. Он приходил утром. Тело его уже было бронзовым от загара. Она смотрела на него и вставала поодаль. Она вообще любила стоять на пляже и только иногда ложилась ногами к солнцу.
Когда мужчина лежал, он ей нравился, но стоило ему подняться на ноги и идти к воде. Он становился ей не интересным. Интеллекта в нем немного было маловато. Физически он ей импонировал, но его лицо и лоб не вызывали у нее умиления. Он ее тоже заметил, но помалкивал. Волосы у него были, как это трава, сухие, коротко подстриженные. Они так и не познакомились.
Середина лета. Середина жизни. И центр напрасной ревности. Да, она последние дни мучалась от ревности, то ли это любовь не уходила и держалась в ее душе остатками ревности. Он был с интеллектуальным лицом, но без признаков мускулатуры. Лицо ее устраивало, но тело не привлекало. Однако она его любила некоторое время и ревновала ко всем женщинам, с кем его видела. И вот сейчас, глядя на пустой пляж, она почувствовала, что и ревность ее больше не интересует. Настроение ее стало похожим на свинцовые облака.
Что дальше? Почему жизнь женщины обязательно должна крутиться рядом с мужчиной? Она, что сама вокруг себя не может покрутиться? Да запросто! И чего она вчера весь вечер давила на кнопки телефона, а слышала одни гудки? И зачем ей в Интернете высматривать его письма? Она остановилась на берегу пустого пруда, лодки и те не бороздили его просторы.
Она повернула голову и увидела в траве мужчину. Он лежал спиной к ней. Эту спину она уже видела! Да не в этом году, но видела на песчаном пляже, а сейчас спина виднелась из травы. Ей стало страшно. Захотелось убежать, куда глаза глядят. Но глаза заворожено смотрели на мужскую спину, ей неудержимо захотелось коснуться пальцами его кожи. А кто мешает? Он один. Она одна. И лето, хоть и не жаркое, но лето.
Она подошла ближе, заметила его рубашку на ветках дерева. Он лежал в брюках.
- Вы живы? - спросила Лера дрожащим голосом.
В ответ она услышала оглушающую тишину. Ей захотелось убежать, но некогда обожаемая спина тянула к себе.
Она нагнулась к мужчине, он резко повернулся, и она оказалась на его груди.
- Привет! Долго же я тебя ждал!
Она лежала на его крепкой груди, их глаза смотрели в упор.
- Ты не из трусливых баб! Я люблю тебя, женщина! Понимаешь! Я два года не мог тебя найти! Я не знал, где тебя искать! Я шел на пляж в любой теплый день. Я ждал тебя!
Она попыталась скатиться с его груди, но он судорожно обнимал любимое тело, которым бредил так долго!
- Почему ты перестала ходить на пляж?
- Мой мужчина не пускал меня на пляж и сам не ходил на него.
- А я!
- Простите, но мы не знакомы! Да я помню вас на пляже, да мы пять дней рядом загорали, но мы не разговаривали и не знакомились!
- А! Помнишь! Ты меня не забыла!
- Пока еще не забыла, поэтому и нагнулась к вам, я подумала, что вам плохо.
- Мне было плохо, но теперь я чувствую себя отлично под твоей тяжестью!
- Отпустите меня, и я поднимусь, вам станет легче.
- Я не отпущу тебя! Я тебя поймал! Ты моя! - и он впился в ее губы с такой страстью, что она невольно ему ответила.
Что с людьми делает любовь? Она выключает их сознание из розетки совести. Совесть засыпает с чистой совестью.
Двое. Их было двое. Стало нечто единое, страстное, порывистое. Они перевернулись. Его глаза смотрели сверху, они лучились счастьем! Глаза казались огромными. Его волосы прекрасным ореолом обрамляли его лицо. Он был великолепен, и как она тогда его не разглядела? А, тогда у него было очень короткая стрижка!
- Я не выпущу тебя, пока не скажешь, как тебя найти! - проговорил мужчина и тут же поцеловал ее волнующие его губы.
Она под поцелуем стала приходить в себя, но вывернуться из-под крепыша сил не было. Она вся была распластана на траве и губы были под его губами. Она дернулась туда, сюда, но он только крепче сжимал ее со всех сторон.
Он вдруг отпустил ее, сел рядом и стал смотреть на нее с таким обожанием, что ей стало неловко.
- Как вас зовут? - спросила Лера.
- Я - Валера Шнапс.
- А я Лера Скрепка.
- Это ж надо! Как же я тебя Лера искал! Скрепку бы кинула с неба, чтобы я тебя мог найти. Я уже открывал сайт 'Жди меня', но что писать? Что еще девушку в купальнике с пляжа у пруда?
- Зато наши отношения проверены временем.
- Смеешься? Смейся, теперь и я могу смеяться, - и он лег на спину, но тут же повернулся, взял в руки ее ноги, прижался к ним, - это ты! - и весело рассмеялся.
Они встали, стряхнули с себя травинки и соринки. Он надел рубашку, и они пошли, держась за руки.
Валера резко остановился и спросил очень серьезным голосом:
- Куда идем? Лера, ты не представляешь, как я тебя искал! Я так рад и так боюсь потерять тебя! Ты замужем? У тебя есть дети? Где живешь? Где работаешь?
- Все есть понемногу, - она вздохнула, ведь только сегодня она полностью порвала с бывшим.
- Не вздыхай, все наладиться.
- Валера, ты пляжный бомж?
- Нет, мой бээмвэ смотрит на тебя. Почему я был на пляже? Так захотелось. А ты, почему сегодня здесь гуляешь?
- Сама не знаю, захотелось здесь пройти. Моя зеленая лада стоит рядом с твоей, машины раньше нас встретились, как кони у стойла.
- Номер твоей машины я уже запомнил, это последняя модель, в этом году она популярная. Это уже кое-что. Но без машин у нас было больше общего, вернемся на берег?
- Что-то будет, когда до жилья дойдем, тут же расстанемся.
- Не болтай зря, мне все равно, где ты живешь, будешь жить со мной, я к тебе не приеду.
- Не люблю насилия, я буду жить дома.
- Хочешь, чтобы я тебя вновь на два года потерял? Нет, я не отпущу тебя!
- Ну, почему меня вынесло на берег?
- Я тебя ждал, я как зверь затаился. Я знал, что ты вспомнишь мою спину на пляже.
- Сколько девочек, зачем я вам?
- Об этом говорить не стоит, ты мне нужна. Мне твоя фигура два года мерещиться, никто не может тебя заменить, и ты это прекрасно понимаешь.
И он вновь обнял со страстной силой и уходящим отчаяньем.
Рядом с ними остановилась алая хонда. Из нее выскочила женщина в красном брючном костюме, с длинными черными волосами.
- Валера, это кто с тобой? Что за тихоня в твоих руках? Да отпусти ты ее!
- Лика, проезжай, сегодня не твой день.
- Я уеду, но с тобой.
Рядом резко остановился темный форд, из него выскочил сухощавый мужчина.
- Лера, я передумал. Я могу передумать? Поехали домой, хватит сердиться.
- Так ее Лера зовут? Это судьба, - сказала женщина в красном и повернулась к сухощавому мужчине. - Вы брошенный? Лера вас бросила? Можно я вас подниму?
Он посмотрел на бледную Леру в объятиях Валеры и на яркую Лику.
- Поднимайте! - сказал решительно бывший мужчина Леры. - Меня зовут Виталик, чтоб вы знали.
- Четыре человека, надеюсь четыре машины, а надо сделать две пары, - растерянно проговорила Лика.
- Машины оставляем здесь, и едем на берег пруда, - четко сказал Валера Шнапс.
- А, пошли, - сказал Виталик.
Все четверо пошли к берегу. Виталик посмотрел на сухую траву, на берегу пруда, сбегал к машине, взял сдутый надувной матрас с насосом и догнал людей.
Он быстро надул матрас и предложил дамам на него сесть. Они отказались, тогда он сел. Рядом с ним села Лика.
Валера взял Леру за руку, и они вдвоем быстро пошли к машинам. Она села в его бээмве и они поехали.
Лера почувствовала тяжесть на плечах и дыхание, она увидела крупные лапы собаки и отменную собачью мордочку крупных размеров.
- Хорошая, хорошая, - выдохнула Лера собаке.
- Это он, его зовут Львиный Зев. Можно Зева де Люкс, как удобно, но лучше Зев. Он всегда меня сопровождает. А что касается машины, бентли мне не купить, и бээмвэ меня вполне устраивает.
- Мы куда едем? - спросила Лера с нервной дрожью, глядя больше на Зева, чем на Валеру.
- Сегодня выходной у меня, и у тебя тоже, едем, куда глаза глядят. Первым делом нам надо повенчаться, поэтому едем в Сергиев Посад бывший Загорск. Там чинная обстановка, она способствует очищению блудных мыслей. Ты Лику видела? Моя бывшая дама сердца, ей храмы и соборы не помогают.
- На самом деле мы едем венчаться?
- Не совсем так, но близко. Послушаем пенье колоколов, и ты легко забудешь Виталика. Мы с тобой пройдем обряд очищения. С экскурсией погуляем между храмами и в один обязательно зайдем, день самый раз для таких мероприятий. Там есть особая святая вода. Выпьем - помолодеем. Душа наша и очиститься от скверны прежних отношений.
- Как у тебя все серьезно.
- Я тебя долго ждал, уже забывать стал.
Все так и было, через Гефсиманский черниговский скит и святой источник они вышли в новую жизнь, в которой пока все было по старому.
- Валера, вы меня не спросили о моей семье.
- Ты о чем? Ты одна гуляла в выходной день, так, где твоя семья? Твоя семья - это ты.
- Почти угадал, а тебя волнует: сколько мне лет, кем работаю.
- Это ни вопрос. Я могу ответить кто я. Я работаю менеджером по продаже телевизоров и компьютеров высшего качества. Знаешь, кого я видел? Ко мне приходили Рыбин с Сенчуковой, Федор Бондарчук со всей семьей. Я теперь всех актеров без телевизора вижу.
- Ты чего расхвалился?
- Прости, Лера, я помечтал. Я охранник, обычный охранник. А актеров я на самом деле вижу, но они меня не видят.
- Замечательно, а вдруг ты дворник на Мосфильме? Вообще тогда всех знаешь.
- Я не дворник. Я совсем забыл, мне сегодня в ночь выходить. Я тебя подвезу к твоей ладе, и мы разбежимся.
Он высадил Леру у зеленой лады.
Валера быстро поехал в сторону городской больницы. У него отец лежал в реанимации с обширным инфарктом, сегодня он мог его увидеть.
Отец казался тенью самого себя. Он был абсолютно бледный, похудевший, какой-то прозрачный. Если бы не бригада врачей из реанимационного отделения его бы уже не было на свете. Отец выглядел живым покойником. Ужас охватил все существо Валеры, он не сказал Лере истинной причины поездки в Сергиев Посад. Он там молился за отца, но мысленно, вслух он этого делать не мог. Он не сказал ей, что лежал в траве у пруда от страха за жизнь отца. Валера любил отца. И теперь он видел его живого.
Валера Леру вообще почти забыл, но вспомнил пляжной памятью, лежа на земле. Она своим присутствием помогла ему выйти из транса, она на него положительно повлияла.
- Сын, ты, почему с ужасом на меня смотришь? - тихо проговорил отец.
- Прости, отец, ты прекрасно выглядишь.
- Не хорошо обманывать старших. У меня для тебя есть информация. Когда я был между небом и землей, я видел тебя с женщиной, но не с Ликой. У нее зеленая машина, она стояла рядом с зеленой машиной, она твоя женщина от природы, - сказал отец и потерял сознание.
Валера позвал медсестру, та вызвала врача. Он ушел из больницы, думая над последними словами отца, если бы так было все на самом деле, Лера ему понравилась, но и только.
***
Лера, выйдя из бээмвэ Валеры, почувствовала подставу, она ощутила себя кинутой, брошенной, обманутой. Ее использовали и выкинули, как пакет от лейса. Посмотрев в след уезжающей машине, она перевела взгляд на берег пруда. На берегу лежал надутый матрас и рядом с ним в странной позе зафиксировался мужчина. Она вздохнула и пошла, посмотреть, кто там ее ждет на этот раз. Берег вновь был пустынный.
У матраса лежал Виталик лицом вверх. Он был ни жив, ни мертв, но шевельнуться не мог.
- Виталик, что произошло? Что с тобой? - участливо спросила Лера Скрепка.
Он замычал и показал на сердце пальцем.
- Я вызову врача, - сказала женщина и стала набирать номер скорой помощи на сотовом телефоне.
Виталика вскоре увезли в больницу и положили в палату, куда в тот же день перевели отца Валеры Шнапса из реанимации. Его отца тут же в палате окрестили Магарыч, на что тот не обижался, он привык к этому прозвищу и поэтому этот самый магарыч не употреблял.
Через пару дней Виталик и Магарыч могли вполне сносно разговаривать, естественно их волновала причина их сердечных неурядиц. После нескольких фраз о том, что было до приступа они пришли к выводу, что причина их болезни одна и зовут ее очень скромно Лика Интрига. Она была девушкой или женщиной, это кому, как нравится говорить, Валеры. Но она была столь яркой особой, что руки мужчин тянулись к ней, пологая, что их руки растут из ее тела.
Магарыч по простоте душевной тронул Лику в домашних условиях, он коснулся ее тела. Она взвизгнула и прыснула ему в лицо некий газ из баллончика. Он надышался этой прелести до инфаркта.
Виталик оказался покрепче. После отъезда Леры с Валерием, минут через пять он полез к нежному телу Лики и глотнул газ из баллончика. Краткая история сердечных воздыхателей яркой женщины закончилась на соседних кроватях в больнице. У них мелькнула светлая мысль подать на нее в суд, но, поговорив, решили этого не делать.
В следующий раз Лера и Валера встретились в больнице. Она пришла к Виталику, а он к отцу Магарычу. Больные с истерическими смешками рассказали причину своей болезни.
В сторону Лики полетели все словесные шишки, пока, говорящие не выговорились. Они замолчали. Виталик посмотрел долгим взглядом на посетителей и сказал:
- Совет вам, да любовь.
- Виталик, я не выхожу замуж за Валеру, я к тебе пришла, ты вылечишься и вернешься ко мне.
- Вряд ли, но ты приходи, кроме тебя ко мне никто не придет.
Сказав вежливые слова прощания, они разошлись.
Валера сел в свою машину, Лера в свою ладу и они разъехались. Он поехал к Лике Интриге, злой на нее до крайней степени. Ведь он этот ее газ уже проходил, и вот две новые жертвы на больничной койке лежат. Где она эти баллончики берет? Выкинуть их и дело с концом. Так он мечтал по дороге.
Лика Интрига физически не выносила мужских прикосновений, она их терпеть не могла. Драться со всеми, кто западал на ее внешность, ей было не под силу. Она добыла баллончики с неким газом, он сужал сосуды человека, попадая в дыхательные пути. Магарыч много глотнул, да и стар был для таких женских злых шуток. В ней был комплекс неполноценности, она и с Валерой вела себя, как девушка. Посмотреть на нее, так только что с Тверской улицы пришла, а на самом деле, у нее не было ни одного мужчины. На Тверской она посещала магические по своей престижности магазины и не более того, разумеется, она видела моду этой улицы, и она отражалась на ее внешности.
Валера Шнапс любил Лику, но он был нормальный мужчина, поэтому так вцепился в Леру Скрепку. Он изнемогал от элементарных мужских желаний. Все просто, как само устройство мира человеческих отношений.
Лера думала о том, почему для современного инженера вредны шахматы и фэнтези Петровой Лены и Панкеевой Оксаны Петровны. Почему? Для того чтобы создавать современную технику, нужны чистые мозги, и если человек тратит их на мозгоемкую литературу и пустые шахматы, то его элементарно не хватит на длительное служение науке. Его мозги сорвутся на пустых хлопотах.
То, что хорошо было для шаха десять веков назад, то плохо для современного инженера. Точно так же инженер не имеет права отдавать себя гарему женщин. Он истощиться раньше времени, не выработав свой научно-полезный потенциал. Это аксиома.
А потом она стала думать о Валере Шнапсе, неплохо они съездили на экскурсию и вовсе он не тупой, как она думала о нем на пляже два года назад. Он скорее крутой и таинственный. Виталик пусть с Ликой пообщается, если захочет и сможет. Внешне они друг другу подходят. А проблемы Лики скорее всего в том, что она не нашла того, кто полюбил бы ее быстрее, чем она, как фокусник вытащит свое оружие против мужчин. Нужен мужчина с быстрой реакцией, который бы ее обезвредил. Интересная мысль Валера с ней все же справлялся, но терпенье его иссякло. Лику Интригу надо непременно наказать настоящей любовью. Лера задумалась, хорошо бы на это уговорить Виталика, если он не побоится к ней еще раз подойти. И она позвонила Валере.
- Валера, спасибо за поездку в Сергиев Посад, а теперь у меня есть просьба, ты можешь направить Лику в больницу к Виталику, пусть посмотрит на результат своей газовой вспышки.
- Лера, Лика женщина непредсказуемая, боюсь, что она мне не простит поездку с тобой. Запиши ее телефон и попробуй ее уговорить. Пока.
Лера позвонила Лики:
- Лика, извините, что вас тревожу, но Виталик лежит в больнице, он не понял, что с ним произошло, вы не могли бы его посетить?
- Запросто, а то, что он в больнице, ладно это мы с ним поговорим, говорите номер палаты и отделение. Хорошо.
Лера помахала головой от негодования, но лишнего слова не произнесла. Теперь она решила предупредить Виталика.
- Виталик, к тебе Лика едет, будь любезен, предупреди мужчин, чтобы руки свои в карманах держали.
- А меня не могли предупредить?
- А кто знал? Ты сейчас не попади в ту же ситуацию.
Лика приехала в больницу. Она зашла в палату и увидела, что все мужчины держат руки в карманах. Она сама поставила передачу на тумбочку и сказала:
- Всем - здравствуйте! Выздоравливаете! - и, повернувшись в сторону Виталика, добавила. - Прости, но и ты не прав.
- Согласен, я поторопился, - сказал он, не вынимая рук из кармана.
- Виталик, я думала о тебе...
- А почему не вызвала скорую помощь? Если бы не Лера...
- Я прыснула и ушла, откуда мне было знать, что ты копыта откинешь?
- Грубо как...
- Слушай...
- Лика, ты яркая красивая женщина...
- Я об этом наслышана. Меня не надо трогать руками.
- Не буду трогать тебя руками, пока сама не попросишь.
- Ты меня простил?
- Ты меня бросила.
- Не начинай. Если я тебе нужна, то будь добр, не будь нудным.
- Лера от меня ушла...
- Она не далеко ушла, а к Валере, найти можно, я ее видела, она тебе не подходит, тебе я подхожу.
- В этом есть доля истины, но что мы с тобой будем делать? Что!?
- Спокойно, Виталик. Лечись, а там посмотрим, я приду к тебе завтра, - и она быстро вышла из палаты.
Мужчины смотрели на нее во все глаза, и держали руки в карманах, пока она не скрылась из виду. И сразу подошли к Виталику:
- Ничего себе женщина! - проговорил один.
- Отменная красотка! - выдохнул второй.
- Повезло тебе дураку! - выкрикнул третий.
- Виталик, бойся ее, - предупредил Магарыч.
- Магарыч, я знаю. Но она так красива, ребята! - восторженно воскликнул Виталик и потянулся к пакету на тумбочке.
Мужчины по очереди стали исповедоваться о своих подвигах на личном фронте. Виталик слушал их и ел, ел. С каждой минутой Лика становился для него все заманчивее и необходимее, он уже забыл, что из-за нее он лежит в больнице. Он быстро пошел на поправку, а Магарыч долго еще лечился то там, то здесь.
Лера, пристроив Виталика, занялась вплотную Валерой, но он оказался неуправляемым и ей не подчинялся. Она билась, как рыба об лед и все безуспешно. Он не шел к ней на встречу. Она хотела махнуть на него рукой, и тут услышала звонок в дверь. Она заглянула в глазок и увидела цветок.
- Эй, кто там? Я не открою дверь, пока не увижу вас.
- Лера, это я, Валера Шнапс.
- Ты!? - удивленно воскликнула женщина, открывая нервно дверь.
Между ними был огромный букет цветов, он вошел. Цветы поставили в вазу. Он прошел в комнату, сел на диван. Перед ним стоял журнальный столик.
- Нормально живешь, Лера.
- Не жалуюсь.
- А я с отцом живу.
- Я поняла.
- Ничего ты не поняла! - нервно заговорил Валера, - мы взрослые мужики, а ведем себя с отцом, как подростки. Лика тоже все девочку изображает! Жизнь мимо проходит!
- От меня, что требуется? - раздосадовано спросила Лера.
- Прости, я погорячился, вот поэтому я и не хотел принимать твои приглашения. Ничего у нас не получится! - с истерическими нотками в голосе проговорил, крепкий на вид мужчина. Я сейчас один - приходи ко мне.
- Ты уже пришел ко мне. Виталик с Ликой.
- Я в курсе. Я не против их пары. Хочу сделать тебе предложение: Выходи за меня замуж!
- Отлично! Ты у меня спросил, свободна ли я?
- Согласишься, будешь свободная для меня. Ты мне подходишь.
- Я это знаю, но у меня есть муж и два сына. Оба живут с отцом. Вот я и одна.
- Возьмем их к себе!
- Он иностранец, дети на родном языке говорить не могут, я сбежала, но одна. Дети там привыкли, а я не могу. У меня аллергия на чужой климат, поэтому меня отпустили полюбовно. Я покрываюсь волдырями, размером со смородину стоит мне выйти на улицу.
- А черную или красную смородину?
- Белую смородину. Я серьезно говорю.
- И я не шучу. Дети у тебя пошли в отца, ты перед ними чиста, а здесь я на тебе волдырей даже на пляже не видел. Так, что было два года назад?
- Это я вернулась на родину и лежала на пляже, так хотелось на местное солнце!
- Земля одна.
- А солнечная радиация разная. Лучи солнца попадают на землю в разных широтах земли неодинаково. Моя кожа выносит только этот климат, с прохладным летом. А сыновья там, им хоть бы хны. Кстати, там женщины любят хной голову красить.
- Я понял, что виновных в твоей истории нет, а как твой муж посмотрит на твою женитьбу?
- Он в том году женился. Мы развелись. Живу одна в этой квартире.
- Славно. Одна жизнь у тебя за бугром осталась. Мое предложение остается в силе, но я не богат, есть машина и квартира на двоих с отцом.
- Я поняла. Почти могу выйти за тебя замуж, но надо Виталика пристроить.
- Он кто тебе?
- Друг.
- Поподробнее, если можно.
- Друг и все. Он меня поддерживал морально и любил платонически.
- Тогда он с Ликой пара.
- И я это же говорю.
Слишком серьезный разговор ограничивал любовные импульсы. Они просто беседовали за чашкой чая.
Лика Интрига после посещения в больнице Виталика, выбросила все баллончики. Она встретила его из больницы и привезла к нему домой.
У Виталика была маленькая комната в трехкомнатной квартире. Он жил с родителями плюс сестра с дочкой. Питался он отдельно от всех, и вел скромный образ жизни. Родители его имели дачу, но он туда не ездил. С племянницей иногда играл, и она любила с ним общаться. За пределами квартиры он встречался с отцом девочки, и передавал ей подарки. Он сдавал белье в прачечную, даже личные вещи, он не хотел обременять квартиру и родственников нечем. Женщин у него практически не было, он со всеми дружил и смеялся.
Лика Интрига прониклась к нему участием, а он ее не касался. Но долго такие отношения продолжаться не могли. Она стала замечать, что перестает быть яркой женщиной, она стала полнеть, дурнеть. Она уже не смотрелась в зеркало, словно ее сглазили. Она становилась похожей на Виталика. Он тоже стал прибавлять в весе после больницы, но не мышечную массу, а элементарную жировую прослойку.
Она вспоминала свои отношения с Валерой все реже и реже, с ним она была яркой женщиной и вела насыщенный образ жизни, с ним она купила алую машину. Теперь эту машину она стыдилась и хотела поменять на другую, более скромную. Это он ее водил на приемы и презентации, на которые его приглашали его клиенты.
Они расстались, когда он полез к ней с нормальными мужскими намерениями. А она достала газовый баллончик, и он выбил его из ее руки. На этом презентации прекратились.
Лера была большой любительницей литературы, читала она очень быстро. И однажды добралась до Гарри Потерра, почти сразу возникло ощущение, что книга написана на сто лет раньше своей популярности. Она добросовестно читала первую книгу неделю, хотя без напряга могла прочитать такой объем за день. Вторая книга вообще не вдохновляла на чтение, и она прекратила ее читать после того, как Гарри на машине прилетел в колледж для волшебников и погулял в лесу с кентаврами.
С Валерой они сошлись на том, что каждый будет жить у себя дома, не обременяя друг друга семейными отношениями.
В дверь позвонили, она открыла ее, думая, что пришел Валера. За дверью стоял Магарыч.
- Лера, я к вам, хочу познакомиться с будущей невесткой.
- Проходите, - сказала она, пропуская в квартиру предполагаемого родственника.
- Я по делу, я хочу, чтобы вы стали моей женой.
- Вы, что? Вы здоровы?
- Вполне. Зачем тебе мой Валера, я лучше.
- Да вы еще от инфаркта не отошли!
- А я такой и у меня есть для тебя подарок, а у него жабу в болоте не выпросишь, - и он достал из внутреннего кармана пиджака коробочку, обтянутую желтым бархатом.
- Не надо мне подарков! Идите домой! Понятно, почему в вас Лика разрядила газовый баллончик!
- Не смей вспоминать. Смотри! - и он открыл коробочку.
В коробочке лежало сушеное зернышко.
Лера так была поражена, что даже не рассмеялась.
- Это зерно очень старое, оно из усыпальницы фараона.
- Чудно. Как оно к вам попало?
- Я был там, и нашел это зерно. Экспедиция спустилась в гробницу, все хватали, что под руку попадало, но они не могли выйти из усыпальницы. Гибли почти на месте. Я стоял наверху. Один человек, умирая, бросил горсть зерна на песок. Это все, что он вынес из гробницы и прожил больше других. Те брали больше, жили меньше, они не доползли до выхода. Я не выдержал и взял одно зерно и больше ничего. Я тогда был студентом. И вот инфаркт.
- Но вам немало лет. За, что мне такая честь?
- Лера, ты вытянула сына из тяжелой депрессии и спасла Виталика, ты заслужила это зернышко. Нет, замуж за меня выходить не надо, это моя дежурная шутка. Если у вас с Валерой будет ребенок, я буду, счастлив и зерно будет принадлежать ему.
- Спасибо, - искренне сказала Лера, забирая протянутую ей коробочку, и тут же она выпала из ее рук.
Зерно выпало из коробочки.
Ноги Магарыча подкосились, и он упал, протягивая из последних сил руку к зернышку, но не дотянулся и околел.
- Господи! - вскричала Лера. - За, что мне эти испытания!? - и стала вызывать службы.
Лера Скрепка с ужасом взирала на зерно фараона. Она боялась его взять в руки, и понимала, что его надо спрятать от людей. Ей показалось, что ее убьет током, если она рукой его коснется. Она взяла пинцет в резиновых перчатках, им подняла с паркета зерно фараона и положила в желтую коробочку. Потом спрятала ее.
За окном заревели сирены.
У Леры только спросили, зачем старший Шнапс к ней приходил. Она ответила, что хотел посмотреть, как живет его будущая невестка, что его сын ей сделал предложение. Ее заставили подписать протокол допроса, где упомянули, что он недавно перенес обширный инфаркт.
Она вышла на улицу, посмотрел на стриженый газон, вспомнила зерно фараона, села на скамейку и задумалась ни о чем.
После смерти Магарыча, Валера не захотел жениться, у него осталась квартира отца, и жена ему теперь была ни к чему. Лера ему про зерно фараона ничего не сказала. И на его отказ жениться не обиделась. Она спросила у наследника, не остались ли бумаги после смерти его отца, некий архив желтых бумаг. Валера такому исходу дела очень обрадовался и пригласил Леру посмотреть самой бумаги. В одном шкафу она обнаружила искомую стопку папок с бумагами. Она сложила все в четыре полиэтиленовых пакета и с помощью Валеры донесла их до машины. А тот был рад избавиться от старого, пыльного хлама.
0707
Свидетельство о публикации №207071700438