Во сне и наяву. Часть 2. Продолжение 2

 V

Субботним вечером, за ужином, Борис сообщил, что ему могли бы выделить производственный мотоцикл, если б у него были права. Тут же было решено, направить его в автошколу. К моему великому удивлению, мне предоставили выбор: оставаться вечерами дома с Эдиком, или сопровождать отца. Я, конечно же, выбрала второй вариант. Борис, хоть и не проявлял ко мне большого интереса и внимания, как раньше, но был не столь агрессивен, как брат.
Во время нашего первого совместного похода, отец всю дорогу объяснял, что такое Солнце и почему бывает день и ночь.
 - А теперь, - сказал он, когда мы пришли в класс, - нарисуй всё, что я тебе рассказал.
Борис достал, прихваченные из дома, альбом и цветные карандаши. Уверенными движениями разложив всё это на свободном столике в углу, и оставив меня за творческой работой, сам он подсел к какому-то бородатому мужчине.
Я окинула взглядом чисто-мужскую публику и, убедившись, что мой папа самый красивый, склонилась над листом бумаги. Вскоре в класс вошёл высокий худой мужчина и назвал себя Петром Сергеевичем. Поначалу он что-то рассказывал, употребляя совсем непонятные слова, но потом стал демонстрировать очень интересные картинки.
 - Этот знак, - поднял учитель синенький кружочек, - означает, что можно ехать только прямо или налево. Вот этот, - в его руках оказался треугольник с крестиком внутри, - что Вы можете проехать и направо, и налево, и на разворот, отдав, однако предпочтение помехе справа.
Потом снова полились какие-то заумные фразы, а я сосредоточенно стала выполнять задание отца.
 - Итак, подведём итог, - в руках Петра Сергеевича снова оказались картинки, отвлёкшие меня от собственных художеств, - Вот, например, Вы, - он обратился к бородатому соседу моего отца, - Скажите, каковы Ваши возможности, если на перекрёстке Вы увидите этот знак?
Мужчина неуверенно засопел, заёрзал на стуле и, тупо уставившись в треугольник, произнёс:
 - Ну, можно проехать прямо, или налево, или направо...
 - Или... – ждал учитель продолжения.
В душном помещении стояла тишина.
 - Или на разворот, отдав, однако, предпочтение помехе справа, - тихо, почти шёпотом, воспроизвела я не совсем понятную, но запомнившуюся в комплекте с рисунком, фразу.
Ощущение, что никто меня не слышит, оказалось обманчивым. Рыжие и чёрные, лысые и волосатые головы одновременно повернулись в мою сторону. Баритоны, теноры и басы, объединившись в единый выдох смеха, вынудили моё тело по самый подбородок смущённо сползти под стол. На этом первое занятие по правилам уличного движения закончилось.

Когда подошёл отец, я протянула ему свою работу.
 - Что это? – спросил он, рассматривая мой рисунок.
 - Я нарисовала, то, что ты мне рассказывал. Это ночь.
 - Но ночь ты могла нарисовать и без моих объяснений.
 - Нет. Потому что раньше я думала, что ночью солнца нет вообще. А теперь я знаю: оно есть, только прячется. Вот оно, - я перевернула лист, на другой стороне которого красовался жёлтый круг с исходящими из него лучами.
И опять хохот великовозрастных учеников заставил мои щёки гореть жаром смущения. В дальнейшем, отец больше не давал мне никаких заданий, а я во время занятий старалась никому не подсказывать, даже Борису.

Вскоре у нас появился большой мотоцикл с коляской. Поначалу он был светло-салатового цвета с ржавыми ссадинами и глубокими царапинами, но благодаря, где-то раздобытой Борисом ярко-васильковой краске, вид его сильно преобразился. Излечив «железного коня» снаружи, хозяин принялся за его внутренности. Какое-то время мотоцикл был очень похож на велосипед, так как, кроме рамы на нём не оставалось ничего, в том числе и коляски. Эдька при этом превратился в тень Бориса и следовал за ним повсюду, даже в туалет, где стоя под деревянной дверью, продолжал задавать вопросы. Все детали на своё прежнее место отец и сын возвращали в четыре руки, подолгу беседуя над каждой о том, для чего она предназначена.
Когда всё было готово, они сделали несколько кругов по городу, после чего приняли решение, съездить в субботу на Варнавенское водохранилище на рыбалку.
 - А я? – молящим взглядом посмотрела я на отца, - я тоже хочу.
 - Вонючек и пердуний не берём! – торжественно объявил Эдик. - Только рыбу там всю распугаешь.
 - Это ещё что за обращение к сестре? – строго спросил Борис, и шея Эдика исчезла, плечи задрались вверх, а огромные глаза стали совсем маленькими. – Чтобы я такого больше никогда не слышал! Понял?
Эдька кивнул, а я почувствовала, что в присутствии Бориса он действительно никогда таких слов не скажет. Тем не менее, стало вдруг обидно. Почему отец сказал: «Чтобы Я не слышал»? Значит, если он не слышит, брат может говорить всё что угодно? Борис же, не видя за собой никакого греха, продолжал играть роль справедливого властелина и, нежно на меня глядя, сказал:
 - Ну, если хочешь, тоже поедешь, - потом задумчиво добавил, - если, конечно мама разрешит.
 - А пойдём, вместе её попросим, - я решила воспользоваться благосклонным настроением отца, давно уже заметив, что в его присутствии Маня вела себя немного иначе, чем со мной наедине.

Мой расчет оказался верным, и туманным ранним утром мы втроём двинулись в путь. Водохранилище напомнило море, только без волн, и вода другого цвета, почти как в речке.
 - Удочки - для нас с папой, - заявил мне брат. - По две на каждого. А ты, как женщина будешь нам помогать. Червяков, например, приносить, когда мы тебя об этом попросим.
Однако, Борис, уровняв женские и мужские права в нашем обществе, одну из своих удочек отдал мне. Наверное, в тот день был очень хороший клёв, потому что даже я могла гордиться уловом, не уставая потом всю неделю повторять:
 - Я целых десять рыбок поймала!

Когда среди недели у нас появился, Коля, Эдька обрадовался его приходу, прежде всего, как «свежим ушам», которым со всхлипывающим восхищением можно было рассказывать бесконечное «Мы с папой...». У родственника в тот день было плохое настроение, и, наговорив Мане что-то своим хрипловато-бубнящим голосом, он быстро от нас ушёл. Спустя несколько дней подпрыгивающе-крадущаяся походка снова принесла знакомый силуэт в наш дом. На этот раз в руках его была новая заводная машинка, предназначенная для Эдика.
 - Зачем она мне? – удивился тот, - У нас же теперь настоящий мотоцикл есть! Меня папа даже несколько раз за руль сажал.
На лице дяди Коли я, впервые в своей жизни, увидела растерянность. Он нервно крутил игрушку в руках, явно не зная, что с ней делать, потом вдруг протянул мне:
 - Тогда возьми ты.
Я бы, наверное, с радостью схватила подарок, если б мне предложил его кто-нибудь другой. Но взять вещь в вечное своё пользование из рук Коли... Почему-то от одной только мысли, по моей спине пробежали «мурашки».
 - Мне она тоже не нужна, - произнесла я, отвернувшись от посетителя.
 - Послушайте, дети мои, - всплеснула руками Маня, молча до этого наблюдавшая ход событий, - с вами позора не оберешься. Человек пришёл в гости, принёс подарок, а вы тут ему капризы свои демонстрируете. Боже, как стыдно!
 - Во-первых, он не гость, а наш родственник, - с вызовом выкрикнул Эдик, - а во-вторых, почему я должен брать вещи, которые мне не нужны? Может он мне завтра погремушку принесёт, и тоже надо будет радоваться? И вообще, - он пристально посмотрел в глаза матери, - дядя Коля сюда не ко мне, а к тебе приходит. Вот ты и играйся той машинкой!
Эдька убежал, а я про себя отметила, что брат уже не смотрел на мать снизу вверх, как раньше. Их глаза были теперь на одном уровне. Да и голос его стал менее писклявым.
Маня и Коля, тем временем, стояли молча, пытаясь мимикой лиц что-то друг другу сказать.
 - Света, возьми машинку и отнеси её к своим игрушкам, - спокойным, но требовательным тоном сказала мать.
 - Девочки с машинками не играют, - воспроизвела я Мане, когда-то ею же сказанные слова.
 - Но ты же с трактором играешь! – сердито возразила она.
 - Трактор принёс папа. И я тот трактор хотела. А машинку эту не хочу!
Маня набрала в грудь побольше воздуха, очевидно, чтобы залпом меня отругать, но Коля её остановил:
 - Всё нормально, Маничка, - пробубнил он, смущённо заворачивая игрушку в упаковочную бумагу. У меня есть чек, я верну её назад в магазин.
Выдох злорадного восторга как волшебные крылья вынес мою фигурку во двор. Вот так-то! Меня не сдали в магазин, как недавно это обещала Маня. Меня даже не выставили подобно металлолому на улицу. Колин же подарок ждала более жестокая участь.

(продолжение следует)


Рецензии
Знаете, Ребека, Ваша повесть затягивает, как наркотик, так, что не замечаешь огрехов, которых, кстати, все меньше. Мне кажется, она
достойна быть книгой. После хорошего редактора, разумеется. Ради
Бога, не обижайтесь, я действительно вижу в ней много достоинств.
Непосредственность, искренность, четкое вИдение. А главное, она
находит отклик в душе.

Дмитрий Шапиро   21.07.2007 16:15     Заявить о нарушении
Дима, мне очень приятно, что повесть затягивает. Если она задевает души человеческие, значит труды мои не напрасны. Что же касается огрехов и редактора, то полностью с Вами согласна. Но где взять-то его, хорошего редактора? Хотя, по-моему, искать мне его пока рановато. Ведь повесть ещё не дописана...
В свою очередь, жду с нетерпением очередную Вашу "Змею".

Ребека Либстук   23.07.2007 00:52   Заявить о нарушении