Тепло

Люди источают тепло. Отдают его предметам, окружающим их. Отдают непроизвольно и безвозвратно. Они не могут контролировать этот процесс. Они остаются ни с чем. Им холодно. Они пытаются снова обрести тепло, ища его в камнях, в деревьях, в земле, в воздухе. Но ничто так не излучает тепло, как человеческое тело и душа. Звезды… но они очень далеки.

Я видел их, когда замерзал. Мы все искали тепла. Один вставал, другой тут же занимал его место, чтобы уловить те остатки тепла, что оставил предшественник. Но мы уже почти не излучали его. Было холодно.
Я знал, что умираю. От холода. От того, что не могу больше давать тепло. И я увидел их. Я был лишь зрителем. Я брел по тропинке, никого не было на моём пути. Я никого не встретил. Одиноко и холодно. Я услышал два голоса. Нет, два голоска. Остановился и прислушался. Они доносились откуда-то слева. Я свернул с тропинки и полез через кусты, спрятался за деревом и молча наблюдал. Я знал, что мне нельзя обнаружить себя. Главное, не спугнуть.
На поляне сидела маленькая девочка, закутанная в большую вязаную кофту. Она прижималась спиной к огромному камню. Поодаль на корточках сидел мальчик. Он что-то искал в траве, ковыряя землю палочкой. Они о чем-то переговаривались, но я слышал лишь отдельные фразы и возгласы. Решил подойти ближе.
Мальчик поднялся, держа в руке найденное, и пошел к девочке.
- Смотри, - он протянул ей это.
- Ух, ты! Какое красивое! – звонко воскликнула она.
Это было всего лишь цветное стёклышко.
- Их так мало теперь, - грустно вздохнула девочка, кладя стёклышко в жестяную коробку из-под печенья, какие раньше были очень популярны. В коробке было много таких цветных осколков. Затем она плотно закрыла крышку и прижала коробку к себе.
- Что мы будем делать, когда найдём их все? – спросил мальчик.
- Мы никогда не найдём их все… - она опустила голову и снова вздохнула.
- Почему? Я уверен, твоего тепла хватит, чтобы найти их, а потом…
- Мы сможем подарить это тепло и другим людям? – она с надеждой взглянула на него.
- Ага.

Я вспомнил старую легенду о том, как человек смог согреть себя и свой мир, собрав осколки цвета, что он растерял давным-давно. Он был мелочным и оставлял кусочек своей души то здесь, то там. Он думал, что это важно, но на самом деле то были лишь никому не нужные обиды и страхи.
Но откуда эти маленькие дети знали столь старую сказку? Её не помнили уже многие старики, не говоря уже о младших поколениях…

Мальчик поёжился и поплотнее в очень-очень широкий шарф. Он замерзал. Мы видим, когда другие замерзают…
Девочка поднялась и подошла к нему. Он смотрел на небо. Она протянула ему маленькие ручки. Он протянул свои. Они держались за руки. Девочка дарила другу свое тепло и оставалась теплой. Мальчик больше не замерзал. Вдвоём им не нужно было искать тепло, потому что девочка могла делиться своим. Оно никогда не закончится…Вскоре они снялись с места и пошли куда-то в лес. Я последовал за ними. Я собирал остатки тепла этих счастливцев.

Долго я ещё бродил за этими двумя. Они искали находили цветные стёклышки одно за другим. Постепенно не я один стал ходить следом. Нас собралось несколько десятков. Мы все довольствовались тем, что оставалось от детей. А им, казалось больше ничего, кроме коробки со стеклом и друг друга, не нужно было.

Я умер от холода…
Но я слышал, что они всё-таки нашли все то, что искали и люди теперь не нуждаются в тепле. Они больше не мёрзнут...


Рецензии