Долг и Любовь

Он не верил в любовь с первого взгляда... Впрочем, как и в любовь как таковую. Не верил он в искренние глубокие чувства между мужчиной и женщиной. Сентиментальные романы и рассказы о любви в представлении Борзова были не более, чем девичьими глупостями, пустой тратой времени на их обсуждение. С раннего детства он уверовал в свою «непоколебимую правду», глаголящую, что все притчи о наплыве мифического чувства, которое якобы бьёт в самое сердце и остается чуть ли не на всю жизнь, придуманы лишь для того, чтобы на какой-то, возможно мизерный, срок подчинить человека иллюзиям, растворить, сгладить, а порой и вовсе потопить тяготы чьих-то, но только не его, судеб.

Природная сущность Вадима жестоко пропускала мимо глаз чужие сентименты расставаний, разочарований, душевных слез и обид. Холодный взгляд Борзова был настолько невозмутим, что такому искусству владения своим "Я" позавидовал бы любой гений секретных служб. Казалось, никто и ничто во вселенной не в состоянии заставить всколыхнуть и мышцы на его бледновато каменном лице. Таинственная улыбка, при которой слегка проступал передний ряд его белоснежных зубов придавала особый шарм загадочной натуре Вадима.

Главное, настойчиво полагал он, в жизни не любовь, а созидание, основанное на долге. Он знал о существовании любви к родителям. Но это же его долг... Любить... Долг. А косяком следующие за «любовью» супружеские обязанности. Это вновь - Долг.

И вот, когда он комфортно утвердился в мысли, что именно долг, никак не любовь, верховодит миром...   

Именно теперь... В этот самый момент...

Жгучий электрошок подчинил своей могущей силе все его упрямое сознание. Это чувство... оно ему незнакомо. Что это?! Что ЭТО! Если...

Если это не долг, созидание и выгода?

ЧТО ЭТО!!!

Его отбросило в животный испуг как отметает щепку голодный и разъяренный тигр на пути к своей жертве... Хладный водопад чувств овладел его разумом, сковал движения сильных ног, словно одев их в пудовые латы. Провались Вадим на дно Ниагарского водопада, стало бы гораздо легким испытанием судьбы, чем то чувство, что испытал он в эти микросекунды. Жар будто воскресшего сердца стремглав промчался по всем его внутренностям, нещадно сражая огненной шашкой все то, что попадется на пути.

ЧТО ЭТО БЫЛО? С испугом одичавшего суслика, буквально заставив свою волю... Борзов, крадучись, развернул окаменевшую во мгновение голову в сторону... могучего древа. Древу, казалось, было лет триста. Это было великолепное творение природы, утопающее в прохладной зелени уходящего в небытие городского лета. Изумрудные кудри шедевра, подчеркивающие его аристократичный стан, были заметны издалека мудростью позднего августа. Всем своим естеством дерево вещало прохожим о том, что тайна Легенды о Любви этого лета не покинет его изумрудных границ никогда.

Но, впав в забытье, Вадим не заметил старого мудреца. Он и вовсе не подумал о древе, как случилось бы в другой, рутинный, момент его статичной жизни, когда оценив все прелести ласкающего глаз шедевра он еще раз бы про себя отметил, что жизнь - это всего лишь созидательный долг.

У подножья древа...


С этим произведением автор рекомендует:

"Песнь Дуба" (Владимир Багаев) - http://www.proza.ru/2009/04/06/875
"Беседа с деревьями" (Анна Яблонская) - http://www.proza.ru/2008/03/05/290


Рецензии
Любовь — самое прекрасное чувство на Земле, дарованное человеку свыше. Любовь — самое непонятное и загадочное явление в эмоциональной жизни людей. Именно любовь заставляет нас совершать необдуманные поступки: хорошие и наоборот. Счастливая любовь окрыляет человека, делает его способным воспарить над землей. Каждый из нас видел влюбленного человека, возможно, был на его месте: до чего счастливые у него глаза! Они сверкают, словно звезды на ночном безлунном небе... Походка становится легкой и невесомой: за спиной же выросли невидимые, к сожалению, для других крылья... Находящийся в таком состоянии человек открывает ранее неизвестные в себе способно- ста и таланты. У одного просыпается поэтический дар, другой берется за кисти и краски. Влюбленные хотят кричать на весь мир о своем чувстве. Их сердце, душа и разум слишком переполнены эмоциями, чтобы оставаться молчаливыми. Но совершенно иначе чувствуют себя те, кто имел несчастье пережить любовное разочарование или потерю. Их сердца разрываются от боли и тоски. Жизнь полностью теряет смысл. Для таких людей единственным вопросом становится: “Зачем мне такая жизнь, если рядом нет того, кого я люблю больше всех на свете?”. Мысли о сведении счетов с жизнью все чаще и чаще посещают несчастного. Ничто не способно вернуть его к прежней жизни. Лишь спустя какое-то время боль утихает, оставляя в сердце глубокую рану. Возможно, позже люди, перенесшие сердечную утрату, будут неспособны дарить и откликаться на светлое чувство, опасаясь новых ударов судьбы. Они будут рассуждать о человечестве в ,-лом, будут говорить о любви к нему. Но все это лишь пустые слова... Человечество, по-моему, действительно любить намного проще, чем конкретного человека. Эта любовь не требует ни каждодневного подтверждения, ни каких бы то ни было затрат — материальных или душевных. Все человечество не сможет предъявлять претензий по мелочам, не будет спорить и ссориться по поводу и без. Истинная любовь к человечеству начинается с любви к своим близким, к тем, кто тебя окружает. И пусть банальная, фраза “Возлюби ближнего своего” не кажется нам чем-то нереальным и сверхъестественным: любовь великая начинается с малого.
Ответственность. В этом слове каждый человек находит свой смысл и решает для себя, насколько он способен отвечать за свои поступки, поведение, отношение к каким-либо событиям или окружающих ее людям. Быть ответственным человеком – это значит быть человеком с большой силой воли, ведь нужно всегда быть готовым принять любую ситуацию. Только целеустремленный человек, который знает чего хочет от жизни может быть ответственным.
Каждый человек должен быть ответственным не только за себя, но и за своих родных. Только так возможно стать полноценным человеком современного мира.
Конечно, это сложная работа над собой. Надо тренировать свои мысли, поведение, действия. И тогда выполнять долг перед собой, а также семьей, товарищами и просто знакомыми людьми с каждым днем будет легче. Часто люди пытаются избежать ответственности и различных обязанностей. Они находят различные отговорки и причины. Например, не имеет желания просыпаться рано утром, потому что вчера лег уже поздно. Не всегда есть настроение относиться к родителям так как они считают нужным. Болит голова и не хочется ничего работы и так далее. К сожалению, те кто пользуется такими ситуациями и имеет такие взгляды на жизнь не могут понять главного: свою жизнь они строят они сами.
В этом и определяется ответственность за свою жизнь. Потому что только от каждого человека в отдельности зависит то, какая жизнь у нее будет, достигнет ли она назначенной цели и сбудутся ее мечты. Самое главное в нашей жизни это не только знать свою цель, и добиваться ее осуществление. Надо уметь планировать свой день и свою жизнь так, чтобы успевать по всем намеченным делам. Но при этом не забывайте о людях, которые вас окружают. Потому что еще один из самых главных обязанностей это не отделять себя от других, не отделяться от общества, в противном случае жизнь станет бессмысленной.
напишите мне рецензию, не проходите мимо моей странички, там Вы найдёте много интересного

Александр Псковский   14.03.2018 22:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.