Из детства

Лето 1950 года. Небольшой город в Вологодской области. Мне 10 лет, окончил третий класс отличником. Много читал, может быть, поэтому соседи по улице на окраине нашего районного центра считали меня грамотным и просили часто им что-нибудь читать.
 
Однажды, мать моих приятелей - сводных братьев - одногодков Петьки и Витьки попросила меня прочитать ей вслух только что полученное письмо.

Конечно наизусть я его не запомнил. Начало было традиционным: после приветствия и обязательной тогда формулы « Во-первых строках моего письма посылаю привет…» и дальше - полный перечень всех родственников.

А вот дальнейшее содержание письма меня поразило - сын сообщал матери, что он находится в заключении, а осуждён на 25(!) лет. И, насколько помню, там была фраза «… и поэтому увидимся мы в 1974 году!» Меня, тогда десятилетнего, эта фраза поразила - ведь 25 лет - это почти вся жизнь.

Не помню, было ли в письме сказано, за что парень был посажен. В 1954 году мы переехали на другую улицу, с 1958 года я уже не живу в том городе, поэтому ничего не знаю больше о той семье.


Рецензии
25 лет - это как в рекруты забирали давно, в прошлом)

Фонд Небеззаветная Заря   09.02.2011 16:59     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Фонд, за внимание.

Удивительная вещь - память. Когда писал эту миниатюру, не мог вспомнить фамилии моих упомянутых в тексте друзей. А вот теперь вспомнил - Петька Карнаухов, а Витька - Крюков. У Петьки была старшая сестра по имени Маина. Во всяком случае, так звали ее родственники.
Еще раз благодарю. Удачи! С уважением,

Валерий Пономарёв   09.02.2011 23:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.