Скажи, дедуля, что главное в этой жизни

- «Скажи, дедуля, что главное в этой жизни и как прожить ее, не размениваясь по мелочам?» - спросили как-то внучата убеленного сединой старика.
Дедуля помолчал, подумал и попросил их пойти с ним в сад, где среди пышных цветов можно было найти небольшие камни и кучкой у колодца лежало немного щебня и песка, а в бане плескалась вода.
Старик взял в руки трехлитровую стеклянную банку с надколотыми краями, не пригодную для солений и, насобирав камней, каждый не менее трех сантиметров в диаметре, наполнил ими банку. Затем он спросил внучку и внука полна ли банка? Те дружно ему ответили: «Да, полна!».
Тогда он насыпал в банку мелкого щебня, слегка потряс ее. Естественно, щебень занял свободное место между камнями. Еще раз дедуля спросил внучат полна ли банка? Ответили: «Да, полна!».
Тогда он взял песок и насыпал его в банку. Песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл.
Еще раз старик спросил присутствующих: «Полна ли банка?» Дружно ответили: «Да, однозначно полна!»
Тогда дедуля зачерпнул воды из бака кружкой и вылил ее в банку, размачивая песок.
В ответ за его вопрос, внучата смущенно заулыбались.
- «Представьте себе, что банка – это ваша жизнь. Камни – это важные составляющие вашей жизни : здоровье, семья, ваши дети, все то, что необходимо, чтобы жизнь оставалась полной, даже если все остальное потеряется.
Щебень – это вещи, которые стали для вас значительными: работа, квартира, обстановка, сад.
А песок – это остальные мелочи жизни.
Если сначала наполнить банку песком, то не останется места для важных вещей. И так же в вашей жизни..Если тратить все время и всю энергию на мелочи, не останется места для самого важного. Поэтому занимайтесь тем, что вам приносит счастье: пока вы дети – играйте с вашими родителями, когда будут свои – играйте со своими детьми, находите время для занятий, игр с ними. Дарите ласку, внимание родителям и у вас будет еще время, чтобы поработать в саду или починить испорченную вещь.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, остальное – только песок.
Тогда Алеша спросил у дедули, какое значение имеет налитая в банку вода.
Старик ласково улыбнулся и сказал: «Дорогие мои Алеша и Юляша! Вода – это любовь. Только она может скрепить все в жизни в крепкий фундамент. Цените ее и пронесите через всю свою жизнь!».


Александр Самохвалов.


Рецензии