Борьба

 Человек всегда мечтает, порой, уйти туда, где его никто не найдёт! Он бежит от себя самого, ещё и не зная, что ему придётся пережить! Ведь у каждого действия есть свои последствия для нас самих же! мы не задаёмся вопросами, что будет дальше, когда нам действительно плохо и не по себе. Вот тогда мы забываем обо всех и обо всём. Делаем что-то только для себя, только для себя любимых!!! А что будет дальше??? Мы действительно решаем, что можем всё объяснить в своих поступках и проступках. А ведь некоторые даже не различают два понятия: поступок и проступок. Что есть что, покажет нам жизнь. А пока... мы остаёмся теми беззащитными людишками, которые привыкли жалеть самих себя.

Что таится в наших душах, не знает никто. И, слава Богу, никто и не узнает. Может быть, когда мир уже будет разделён чёткой границей на два противоположных берега, мы тогда и поймём, что жизнь стоила того, чтобы бороться с самими собой! Мы вопреки своему собственному Я, идём вперёд, отступаем назад, шагаем в пропасть, толкаем других, спасаем дорогих, топим ненавистных или не прощённых. Точно также мы боремся и с собой.

Зная, что нам помогут, мы перекладываем инициативу на других, ждём помощи и ленимся! А подозревая вдруг, что нам никто и слова доброго не скажет, мы начинаем паниковать, искать ответа. Кто-то находит, но правильный ли он? Может ли человек без угрызения совести, давать сам себе советы? Может ли он найти то, что не знает никто о нём? Наверное, человек такое маленькое чудо, которое найдёт всё, что только пожелает. Человек – это такая маленькая гадость, которая никогда не была способна найти правильное и воистину мудрое решение любых проблем.


Борьба с самим собой. Кто придумал борьбу?
Говорят, что ещё в 12 веке до н. э. люди боролись на олимпийских играх. Они хотели завоевать победу, только победу. Если ты не выиграл, значит, ты проиграл! Всё было просто, и это простое было унизительным и ужасным, так как все лавры победы доставались только одной личности, которая в прочем приравнивалась, чуть ли не к богам! Это была красивая борьба, потому что борьба приносила победу, а победа приносила славу!
Борьба в Римской империи. Их знаменитые гладиаторские битвы. Тоже своего рода, борьба. Но борьба за жизнь!!! Что может быть, превосходнее, чем жизнь? И какая борьба может быть, лучше и превосходнее, чем борьба за несколько мгновений вздохов, выдохов, звуков, чувств?.. И эта борьба была красивой, потому как приносила победу, а значит, приносила и жизнь, а возможно, в дальнейшем и свободу!


А что принесёт борьба с самим собой? Конечно, это победа, которая будет греть душу человека, точнее, какую-то его сторону, либо светлую, либо тёмную! Тепло души принесёт за собой, спокойствие и моральную возвышенность, т.е. повысится самооценка.
Тогда почему прекрасна высокая самооценка, нежели низкая?
Всё оказалось очень просто! Уверенный в себе человек всегда ставит высокие цели и несмотря ни на что идёт их покорять, тогда, как другой человек ставит низкие цели, достигая их, и живя спокойно….
Высокие цели достичь не так-то и просто, но уверенность и бесстрашие помогают ему слепо доверять своей выдуманной интуиции.
Выдуманная интуиция – это что??? Это чувство превосходства и непобедимости. Выдуманная интуиция, или самомнение, или даже самоубеждение в чём-то позволяет нам спокойно или не очень, но обязательно достигать поставленного! Так происходит в жизни, поэтому очень важно однажды выбрать для себя свою линию поведения, потому что другого случая может и не подвернуться! А рассчитывать на судьбоносные послания, которые неожиданно откроются перед вами, бессмысленно! Бессмысленны эти траты… нервов и воображения! Боритесь. Боритесь за себя!


Рецензии