Раб
Говно, сделай то или это, иди туда или сюда.
Говно не роптало и слушалось.
Сейчас оно выло, стучало и колотило в дверь соседу-азиату. Житель страны Восходящего Солнца, будучи студентом, просрочил один день платы за жилье и скрывался в своей комнате-норе. Поляк, выполняя служебные обязанности, то лаял собакой, то мяукал кошкой в щель под дверью. Видимо, пытался вывести неплательщика из душевного равновесия и выманить из укрытия в коридор.
Митя с ужасом думал, что у него самого однажды едва-едва хватило заплатить. Представлялось: поляк завоет и под его дверью. Ужас проникал в сердце. Митя решил, что лучше голодать, но платить вовремя.
Вой оборвался в 10 вечера. Правильно. Боится, что кто-нибудь вызовет полицию.
Чуть позже из укрытия вылез японец и постучался к Мите – стрельнуть пятьдесят каксов в долг для частичной оплаты жилища. Студен был бледен и жутко смущен.
Одолжив соседу его спасение, Митя попытался представить, как в Канаде, считающейся развитой страной, пожилой человек может согласиться на такую должность.
Может быть, раб работает за дозу героина? Или он сделал что-то ужасное, и хозяин шантажирует его страшной тайной? А может, просто больной человек?
Странная страна …
Впрочем, нечто похожее когда-то встречалось.
Своим лысым черепом и маленьким ростом раб напоминал классного руководителя одной из школ, где учился Митя. Препод был героем второй мировой, пожилым и заслуженным человеком, лебезившим перед хамкой-директрисой и учениками-бандитами.
Много сходства. Похоже, оба неоднократно были биты жизнью и унижены людьми.
В своих мечтах о новой жизни в новой стране Митя даже не представлял, сколько он встретит таких иммигрантов в Канаде.
Сломавшиеся.… Так сложилась жизнь? Неудачники? Почему-то слишком много таких случайностей… Может, все-таки, система?
Нужны рабочие руки.
Организуем иммиграцию.
Рабочие должны быть дешевыми.
Иначе производимый в Канаде товар станет дорогим и неконкурентоспособным в США. Иммиграция будет из стран с низким уровнем жизни.
Рабочие должны быть смирными.
Введем образовательный ценз и проверку криминального прошлого.
Нелегалы с туманным прошлым тоже сойдут.
Да, они будут работать за наличные, и не будут платить подоходный налог. Зато на них не надо тратиться. На них не распространяется более чем скромные блага бесплатной канадской медицины и прибитой образовательной системы. А налоги они платить все равно будут. Огромный налог с продаж - есть-то им надо.
Легальные же иммигранты не должны сесть на вэлфер.
Пусть продадут квартиры и возьмут с собой столько-то денег на каждого.
Захотят уйти от предназначенной доли - введем ограничения на государственную службу, на службу в армии, неформальное требование наличия канадского опыта работы, канадского образования. Подвергнем сомнению дипломы и научные степени европейских университетов. Не будем признавать даже водительские права – пусть сдают двойной экзамен, обогащая казну и чиновников.
Захотят жить в цивилизованном месте - придумаем региональные иммиграционные программы с цензом оседлости.
Не захотят ехать - обманем, создадим список «наиболее востребованных» специальностей, введем систему баллов за высшее образование, научные степени, расскажем сказку о канадской мечте, а по причине отсутствия последней, возьмем за образец мечту американскую.
Будут жить для детей.
Отлично, нам нужен материал для создания прибавочной стоимости и низкий уровень подготовки в канадской школе обеспечит эту стратегическую цель.
Если не сломаетесь, если удастся обойти все преграды, если хватит здоровья и лет, если найдете в убогой экономической системе свое место, хорошую школу для детей и друзей для общения – вы преуспели.
Беда в том, что так везет не всем. Старожилы расскажут вам, что это не судьба большинства.
Большинство новых канадцев теряет все. И самое главное - себя.
…
- Есть ли в Японии такие рабы? - спросил Митя азиата.
- Конечно, есть. "Нужно согнуться, чтобы выпрямиться", - так мы говорим.
- Ну, не знаю. Если сильно гнуть что-то, то можно сломать. И тогда придется 40 лет ходить по пустыне, чтобы следующие поколения не знали, от чего предки горбаты. Так написано в Книге.
- Интересная концепция. Что за книга?
- Да так. Анахронизм. Здесь ее не читают.
Свидетельство о публикации №207081100114