Подруга детства
Сейчас живём в разных городах. Городок, в котором выросли, позабыт обеими. Лишь родители связывают нас с теми местами, да заповедники детства, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Квартиры, улочки, дворы, да сам город есть заповедник. Лариса продала свою квартиру. Проходя мимо, каждый раз по привычке смотрю на её окна. В ней уж точно мы провели несколько лет.
Внешний облик домов, дворов меняется. Сам дух городка изменился. Или это мы изменились? Мама собирается клеить новые обои в коридоре. Узнав об этом, я стала судорожно вспоминать, заснят ли старый коридор на какой-нибудь плёнке. Ещё одним заповедником меньше. «Мама, не продавай квартиру!» - говорю я ей. «Почему? А если надо будет?» «Не продавай, и всё! Это табу» Не понимает. Игрушки мои раздарила. Мебель переставила. Это моя комната? Это не моя комната. Моя комната другая, в ней стол был у стены, а не возле окна, а телевизор стоял в углу, а не в центре. Я же теперь не дома. Я хочу домой!
Замок входной двери стал барахлить, а в подъезде вообще другую дверь поставили – железную, тяжёлую, мрачную. Из соображений безопасности – с кодом. Но как привыкли жители подъезда к болтающейся синей деревянной дверце, так и эту не закрывают никогда.
Многое по-старому осталось. Сердце щемит, когда видишь знакомую с детства клумбу. Ах, дерево спилили. Абрикосина тут росла, в последнее время даже балкон нам заслоняла на втором этаже. Кому-то неугодна стала. Ну и ладно. Зато клумба на месте.
Соседи меняются, люди умирают. Сколько знакомых мне семей остались жить в нашем подъезде? Пять. Когда уезжала – было девять. И до этого менялись. Нового соседа уже убить успели. Я его даже не знаю – а его убить успели.
Так интересно узнавать, как живёт тот-то и тот-то, что случилось с тем-то и какова судьба того-то. Где мои одноклассники, как сложилась их судьба? Класс был недружный, ни разу не собрались после окончания школы. Хотя прошёл уже десяток лет. Кое-какие обрывки информации мне даёт мама, и мало-помалу картина судьбы одноклассников прорисовывается. Кто-то выполнил волю городка – вышел замуж и женился, дал потомство. Кто-то, как и я, умотал в мегаполис, уперевшись в тупик. Кто-то уехал на заработки. Махметова торгует на рынке свежей рыбой, Ковалёва – секретарша на заводе. Хотя все они уже давно не Махметовы и не Ковалёвы. Филимонов женился на москвичке и ходит важным индюком, когда приезжает проведать родителей.
Я думаю обо всех них, и хочется встретиться, поболтать о том о сём – душевно так. Мне кажется, что сейчас бы мы подружились. Узнавшие жизнь, но ещё молодые.
С Ларисой видимся от силы раз в год или в два. Мы жили в одном доме и подружились, когда мне было лет девять. С тех пор словно сёстры – каждый день вместе, у неё или у меня, или на улице. В 15 лет мне пришлось отойти в сторонку. У Ларисы появился жених. Я говорила себе, что так надо, а сердце жалобно скулило каждую секунду. Сейчас мне кажется, что тогда я потеряла его кусок, большой, живой, кровоточащий. Жить стало неинтересно, куда-то пропало ожидание чуда. Не стало крыльев. Я злилась на весь мир. Я осталась одна.
Началась взрослая жизнь. Новые горизонты, новые цели. Но они не привлекали меня, мне не с кем было разделить бытие, печалиться, радоваться. Наступил, так сказать, запоздалый переходный период. В 15 лет меня корежило от осознания своего взросления. Я ненавидела каждый день оттого, что он делал меня старше. Увлеклась Есениным. Меня лихорадило от строк:
«Не жалею. Не зову. Не плачу.
Всё пройдёт как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым…».
Но я жалела, плакала и стенала. И писала сама:
«Ах, зачем живу я, мама?
Расскажи и не ругай.
Снова сушит терпкой раной,
Ноет в горле ясный май.
Слишком рано горечь выпив,
И борьбою закусив,
Я недолго буду сыта
И немного будет сил».
Конечно, мои стихи были с есенинским мотивом, но я не стремилась ему подражать. Я видела в нём родственную душу, понимающего друга, которого мне так не хватало. Так крепко я была привязана к Ларисе.
Теперь, при встрече, мы идём в суши-бар. Или пьём шампанское. Обмениваемся общими фразами, вроде: как жизнь? как работа? где отдыхала? И чувствуем, что далеки друг от друга, как звёзды. Но, в то же время, понимаем – наша дружба самая верная, самая надёжная, самая настоящая. Уже никогда не будет, как в детстве, но осталась некая святость, которую мы обе оберегаем. Не будет её – не будет нашего прошлого. Не будет жизни.
- Лариса, а помнишь, как мы гуляли вечерами в парке? Даже не спрашивали друг друга, куда пойдём – было ясно, что в парк…
Вроде, не так много времени прошло. И совсем не старушки, какими представляли себя через «много-много» лет. Но уже другие. И тот кусок жизни – яркое, живое, но всё же воспоминание. Воспоминание о дружбе. Привет, подруга.
Свидетельство о публикации №207081100317