Спать...

Я посадила огромного плюшевого медведя в угол дивана, на ноги ему уложила оранжевую подушечку в клетчатых рюшах и припала к этому спасительному изголовью - словно путник в пустыне к фляге с водой. Спать, спать... Лермонтов... При чём тут Лермонтов? Ах, да:
"...Я б хотел забыться и заснуть,
Но не тем, холодным сном могилы, -
Я б хотел навеки так уснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб , дыша, вздымалась тихо грудь..."
Лермонтов... Опять Лермонтов! Куда ни глянь - Лермонтов! Даже в "Ералаше" вчера показали сюжет о преподавательнице, которая, чтобы заинтересовать студентов творчеством Лермонтова, рассказывала о нём как о герое скандальных хроник! И такой он был, и сякой...
Спать, спать... Не думать о Лермонтове! А о чём думать? Шикать с грозным видом на каждую появляющуюся мысль: пошла вон!
Спать спать,спать...


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →