Об отношении к окружающему миру

Как-то в жж меня упрекнули в том, что я зациклилась на своих старых обидах, и не хочу безвозмездно отдавать что-либо окружающим…
Да, я - плохой человек - слабый, безвольный, трусливый, да ещё и злой и жадный…
Я много лет пыталась быть доброй, отзывчивой, но…

В школе всегда всем помогала: домашние задания, что-то непонятное по какому-нибудь предмету - с этим всегда шли только ко мне, любой вопрос на любую тему – тоже ко мне, бОльшая часть классных поручений, стенгазета, какие-то общешкольные поручения – моё… Классная руководительница всегда ставила меня в пример остальным.
И вот, на класс дают три путёвки в Ленинград… Из них: две – нашей отличнице и общественнику, а третья, по некоторым обстоятельствам, оказалась свободной… Все прекрасно знали, как я мечтала побывать в этом городе, ведь там жила Эдита Пьеха, которую я в то время просто обожала… Да к тому же руководительницей поездки была классная руководительница параллельного класса, в которую я была страстно влюблена – и об этом тоже все знали… Но наша классная руководительница предложила отдать эту путёвку девочке, чья мама была директором продуктового магазина… И все её конечно же поддержали… Никто, ни один человек не встал и не сказал: «Да вот Лариса тоже хочет поехать. Давайте дадим ей эту путёвку»… НИКТО…
Я по-прежнему мечтаю побывать в Питере…И до сих пор не могу простить своих одноклассников…

Работа. На смене обычно было 3 человек: один – на анализах, второй – на закачке реагентов, третий - старший. Почти все работавшие со мной женщины были старше меня.
- Ларис, пойди закачай за меня, а то я что-то устала сегодня…
- Ларис, взрыхли фильтры, ты же учишься на старшего - как раз потренируешься…
Лариса никогда не отказывалась: бегала по лестницам, работала лопатой, следила за уровнем и откачкой воды. Но когда освобождалось место старшего аппаратчика, всегда находился более «нужный» человек, а Лариса так и осталась «вечным» подменяющим…
Про свою любовь к напарнице я уже писала… Ей я действительно отдавала всё, не стремясь получит что-то взамен… Если у неё болела голова, я работала за двоих…Когда к ней приходил любовник – все считали, что он приходит ко мне – я молчала…Я сочувствовала всем её домашним проблемам и неприятностям, имея при этом кучу своих… Увы… Моя любовь, моё участие, мои переживания были безжалостно растоптаны и выброшены за ненадобностью…
Нет, я не возненавидела её…
Но в моей душе что-то потерялось, разбилось, исчезло навсегда…

Когда умерла мама… Это был шок… Я не знала что и как делать… И помочь было некому… Соседи: «Да мы не можем, не знаем…» Или: «Не знаю, за меня всё делали другие люди…»
Две моих приятельницы, в компании которых мы проводили все др и праздники, не пришли, сославшись на невозможность отпроситься с работы…
Родственники не приехали… Одни – из-за работы, другие – по состоянию здоровья…
Я, муж и его сестра всё сделали сами…
Подучилось так, что с моей стороны кроме соседей никого больше не было...
Никто из маминых подруг или друзей отца не счёл нужным позвонить, посочувствовать…
Мне очень хотелось куда-нибудь уехать, где-то побродить, побыть одной… Но дома меня старались загрузить работой, считая что мне так будет легче…
Сама заметила, что после маминой смерти я стала очень злой, всё чаще срываюсь на крик…
И ничего не могу с этим поделать…

И как я после всего этого должна относиться к окружающему миру? Я сжимаю зубы и пытаюсь не озлобиться окончательно…
Единственное, что меня спасает: есть ещё на свете добрые люди, которые, даже находясь за много километров, умеют дарить тепло, улыбки, подбодрить в трудную минуту… Таким людям я готова отдать всё, что у меня есть и даже больше… своё сердце… свою душу…
 
7 июня 2006 года.


Рецензии
Читаю Вас и улыбаюсь, не потому что смешно, вовсе нет. От того, что понятно и близко... Ни смотря ни на что, вот сейчас позвонит Вам пусть не близкий, но не чужой человек, с просьбой... и пусть внутри в "лом", но не откажете... Да на таких людях земля держится. Естественно, вы не кому не должны и не обязаны,это Ваш выбор или жребий, не знаю...Каждому свое, но...ведь Вам несомненно знакомо чувство удовлетворения от того, что Вы помогаете, нужны...и хочется чувствовать себя такой. А если нет. Это же кошмар. Мыслей много по этому поводу, но углубляться не хочется, это настолько субъективно, что каждый прав по-своему. А срывы-Вы же живая), но это все проходит. Делать что-то для кого-то, думаю намного важнее,чем не делать. С уважением.

Татьяна Ветрова   31.08.2007 23:45     Заявить о нарушении
«Ни смотря ни на что, вот сейчас позвонит Вам пусть не близкий, но не чужой человек, с просьбой... и пусть внутри в "лом", но не откажете...»

Наверно Вы правы… не откажу… я просто не умею отказывать…

«Вам несомненно знакомо чувство удовлетворения от того, что Вы помогаете, нужны...и хочется чувствовать себя такой.»

Да, чувствовать себя такой не только хочется, но и очень приятно…)

Наверное где-то внутри меня ещё осталась капелечка доверия к людям, хотя почти всю мою жизнь эти же самые люди стремились эту капелечку уничтожить…

На эту тему можно говорить много… рассуждать бесконечно долго… спорить, приводя различные аргументы «за» и «против»… но…выложив это здесь, я всё же почувствовала некоторое облегчение… а если учесть дату написания, то сейчас я уже не так остро на всё это реагирую…

С уважением.

Лора Стор   03.09.2007 01:17   Заявить о нарушении
Лариса, милая, Вы такая наивно-искренняя в своей открытости, как ребенок. Хочется Вас защитить, вот только защитить от целого мира невозможно, поэтому нет ничего лучше, чем прощать и забывать обиды и неблагодарность. Если человек плохой, ему же хуже. И, пожалуйста, не говорите о себе плохо вслух, лучше научитесь себя любить...

Бреус Светлана   01.09.2016 19:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.