Неправ ты был, Боря!

Фарид Закария является одним из моих двух наиболее любимых аналитиков и обозревателей. Ниже я предлагаю вашему вниманию перевод его статьи на смерть Бориса Ельцына. Сам я, будучи в начале 90х его сторонником, а в середине узнав всё правду о его режиме - противником, не скорблю об уходе Ельцына. Статья слегка сокращена.


Фарид Закария
Ньюсуик 7 Мая 2007 года. Страница 41


Неверный ход Бориса Ельцина

Большинство почитателей Бориса Ельцина проживают вне границ России. В то время, когда Россияне смотрят скептически на образ "грандиозного старика", иностранные лидеры поторопились напомнить миру каким смелым, и сколь судьбоносным персонажем он был. Они напомнили нам, что это Ельцын разрушил Советскую Империю. Это он принял решение добровольно покинуть свой кабинет, что сотворило Российскую демократию. Мы все помним Ельцина на башне танка в 1991 году, когда он, практически одной рукой развернул путч на 180 градусов.

Я разделяю, частично, восхищение Борисом Ельцыным. Он, безусловно, поворотная фигура в истории России - в то же время, не могу не заметить, что повернул он Россию в неправильном направлении. Сравним Россию с Китаем. В начале 1990х годов, они являлись наиболее важными игроками на политической и экономичекой аренах мира, находящихся вне зон влияния западных демократий. Россия на тот момент существенно превосходила Китай. Тогда её всё ещё признавали второй наиболее влиятельной державой мира, чьего благословения искали при продвижении любого крупного международного мероприятия - будь то первая Иракская война, или мирные переговоры на Ближнем Востоке. Годовой Валовой Продукт России тогда составлял 1 триллион долларов (в покупательном паритете), она была второй крупнейшей военной силой, а так же имела гигантский резерв технически образованного населения. И, возможно главное преимущество - Россия обладала наибольшим количеством природных ресурсов на лице планеты. Кроме того, страной руководил харизматический лидер с гигантской поддержкой населения и опорой на мягкую и жёсткую власть.

Китай, будучи международной парией в тот момент, выглядел особенно контрастно на фоне России. Он только что претерпел все неприятности, связанные с событиями на площади Тяньаньмень. Душевой доход составлял треть от Российского, делая Китай одной из беднейших стран на Земле. Образовательная и технологическая структуры находилась в руинах, приходя в себя после десятилетий гамбитов Мао Цзе Дуна.

Сегодня мы предпочитаем позабыть, что делал Ельцын на той танковой башне. А он провозглашал единогласно принятые решения. Возможно что они в тот момент были и к месту, но эта практика осталась Ельцинским стилем на весь период его правления. Он правил авторитарно, увольняя судей, губернаторов и депутатов представительной власти не согласных с его решениями. Он силой продавил приватизационную программу, ввергнувшую страну умышленно, нет ли, в хаос и коррупцию. Он начал разрушительную войну в Чечне, которая до сих пор отнимает ресурсы у России. Он сам совершил то что историк (и сторонник Ельцина) Ричард Пайпс назвал путчем - приведя к власти Владимира Путина - своего преемника.

Давайте взглянем на упомянутые выше две страны сегодня. Даже с учётом того, что Российская экономика в последние годы существенно поднялась на волне дорогой нефти - экономика Китая сегодня в 6 раз превосходит Российскую. Китай демонстрирует миру ежегодный экономический, социальный и законодательный прогресс. В этом (2007) году Коммунистическая Партия Китая даже приняла законы гарантирующие неприкосновенность частной собственнсти и прозрачность деятельности правительства.

Я не хочу сказать что Китай свободнее чем Россия сегодня. Не свободнее. Но всё прошлое десятилетие стрелка свобод в России двигалась назад, в то время как в Китае, хотя и медленно - вперёд.

Эта дивергенция Российской и Китайской моделей развития имеет гигантское влияние на процессы происходящие в мире. Россия стала примером, но примером отрицательным. Китайское руководство в частных разговорах неоднократно упоминало, что внимательно наблюдало за происходящими в России переменами в годы властвования Ельцына и решило, что эти перемены порождают экономический хаос, социальную нестабильность и отрицательный экономический рост. (Российский Совокупный продукт "сжался" на 20 процентов в течении 1990х). Вместо сходной шоковой терапии - которую человек Била Клинтона в России - Строб Талбоут справедливо характеризовал словами "слишком много шока, слишком мало терапии" - Китай выбрал осторожный, эволюционный план перемен. Как сказал в этом отношении Дэн Сяопин: "Реку нужно пересекать чувствуя камушки под ногами". Вместо закрытия государственных предприятий, Пекин выбрал стратегию "выращивания" вокруг них частной экономики, что вело к росту частной и сокращению государственной одновременно.

Посмотрите вокруг, официальные лица от Вьетнама до Египта изучают опыт экономических реформ Китая. В то же время, в моей жизни не встретился ни один человек, жаждущий перенимать опыт перехода к капитализму в России.

Почему эти две страны выбрали именно эти пути развития? Отчасти потому что над Россией висит проклятие обладания природными ресурсами в таких количествах, отчасти потому что в Китае отдают больше почтения прагматизму. Нельзя также не учесть и различия в культуре, истории и демографии. Но глядя на контраст в ресультатах продолжаешь задавать себе вопрос, что если бы Ельцын, в те критические годы выбрал для России другоуй курс.

Перевод Виктор Урусов
Июнь 2007
Tacoma


Рецензии
Сбалансированное мнение, спасибо! :)

Сергей Лузан   06.12.2007 09:15     Заявить о нарушении
Произведение не моё, моё лишь желание донести его до тех, кто не говорит по Английски. Рад что не потратил время впустую.

Виктор Урусов   11.12.2007 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.