C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

На фильм Сико

снятый Майклом Муром.


Проблема стоимости и качества медицинского обслуживания в Америке похожа на священную корову в Индии, или на партийную мораль в Советском Союзе. Её нельзя официально освещать. Можно побухтеть на кухне, бросить фразу-другую в полуофициальных кругах, но доктрина утверждает, что всё у нас хорошо. Майкл Мур только что закончил свою новую документальную работу "Сико", где, с привычными ему сатирой и бестрашием показывает изнанку медицинской индустрии.

Ниже приведён перевод статьи в Такома Ньюз Трибьюн от 25 Июля 2007

"Мы платим больше и получаем меньше, чем граждане других стран"

Рамон Кастеллбланк. Профессор Департамента образования в вопросах здоровья Университета Сан Франциско.



Фильм "Сико" снятый Майклом Муром показывает нам, что есть лучшие способы заботы о здоровье граждан, чем система частной страховой индустрии.

В документальном фильме мы видим что в таких странах, как Канада, Великобритания и Франция правительства управляют финансовыми потоками, при этом здоровье граждан этих стран лучше (чем у Американцев - переводчик) и лечение не ведёт к их разорению.

Но никто не обязан принимать информацию в фильме Мура на веру. Мы можем поискать и проверить данные в других источниках. Например Организация Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) - группа включающая в себя США, Канаду, Великобританию и Францию - побликует ежегодный доклад "OECД в числах" - позволяющий нам проверить данные, приведённые в фильме.

На своей веб странице, ОЕСД показывает, например, "общий знаменатель" индустрии здравоохранения - среднюю продолжительность жизни граждан этих стран. США на последнем месте. Ожидаемая продолжительность жизни француза - 80.3 года, канадца - 79.9 лет, англичанина - 78.5 - наша доля - 77.5 лет.

Мы также можем видеть что другой базовый показатель качества работы системы здравоохранения - детская смертность - в США также намного хуже, чем в упомянутых странах. Мы теряем 6.9 младенцев из 100 000 родившихся, в то время как в Канаде этот показатель равен 5.3 и в остальных странах организации ещё ниже.

Для того, чтобы увидеть работу системы здравоохранения с точки зрения пациента, мы можем посетить веб сайт такой организации как Коммонуэлф Фанд (Commonwealth Fund) и посмотреть результаты опросов (Harvard/Harris). Что мы видим? Оценка работы системы пациентами США снова на самом последнем месте по сравнению с другими 5 странами.

Если судить по приведённым выше цифрам, мы могли бы ожидать что стоимость медицинских услуг в США ниже, чем в остальных, упомянутых выше странах.

Но эти ожидания беспочвенны.

9.3% французского Годового Совокупного Продукта расходуется на здравооохранение, чуть больше, чем Канада и Великобритания. И всё равно, это почти вдвое меньше, чем 15.3%, расходуемого пациентами в США.

Тогда, возможно что канадцы, англичане и французы платят больше своих американских коллег в виде налогов на покрытие медицинских расходов?

Снова неверно.

Французский налогоплательщик выплачивает налогов на в систему здравоохранения примерно в сумме 8% своего дохода (кстати Мировая Организация Здравоохранения признала французское здравоохранение лучшим в мире)

Канадцы, англичане и мы, американцы, платим примерно по 7% своего дохода на аналогичные налоги. При этом 7% дохода обеспечивают оплату расходов на здравоохранение ВСЕХ граждан в Канаде и Великобритании. В США же - эта сумма покрывает лишь медицинское обеспечение бедных слоёв населения и престарелых через системы Медикэр и Медикейд.

Таким образом, работающее население США и дети остаются с астрономическими дополнительными расходами на медобслуживание, при этом 47 миллионов американцев не имеют медстраховки вообще.

Мур прав: утверждающие что американская система здравоохранения лучшая в мире живут в стране фантазий. Эти утверждения распространяются группами людей получающими выгоду от имеющейся на сегодняшний день обдираловки в системе здравоохранения США - а именно - работающими в индустрии здравоохранения и их идеологических лидеров. Что приводит к тому, что индустрия здравоохранения разоряет страну.

Ключом к доступному здравоохранению и хорошему его качеству являются государственные программы с единым плательщиком. Когда мы усвоим этот урок - мы начнём свой путь к медицинской помощи доступной каждому в стране.



Translated by Victor Urusov

Tacoma July 2007


Рецензии