Желания сбываются

Татьяна возвращалась домой поздно. Темнота. Ароматный прозрачный и терпкий август. Над головой висит черный, высокий купол неба, с неба холодным светом брызгают звезды. Татьяна остановилась, запрокинула голову в небесную черноту, по куполу стремительно катилась хрустальная слеза-звездочка. Татьяна загадала желание: «Пусть Илья вернется». И тихое спокойствие заполнило душу теплой волной. Таня поняла – все получится, все сбудется и будет ей счастье. Дома быстренько легла в постель и безмятежно заснула.
Илья появился через месяц. Поздним одиноким вечером Татьяна сидела дома и даже телевизор не включала, до того было тоскливо. С улицы тянулся осенний запах, и хотелось провыть заунывную песню о несчастной любви. Вечер лениво уступал место ночи. Тане не спалось. Тишину разрезал оглушительный звонок. Илья стоял пьяный и с цветами. Тане очень хотелось быть гордой и хлопнуть дверью по его виноватому лицу. Но любовь – это самая сильная в мире слабость. Татьяна презрительно приподняла бровь и пустила Илью в квартиру.
Илья шанса не упустил и был прощен. Он действительно понял, что Татьяна лучшая. Месяц был сладким и тянулся долго, Илья был внимателен и нежен, Татьяна таяла как мороженое на асфальте. Решили, что при такой любви надо непременно жить вместе, как можно чаще быть рядом, чтобы можно было протянуть руку и коснуться своего Самого Любимого Счастья.
Жизнь покатилась круглыми одинаковыми днями. Кап! И день прошел. Кап-кап! Еще два прошли. И как-то большое счастье постепенно уступило место привычной сытости. Татьяна чувствовала привычность Ильи, как рука или нога – вот они есть, и не замечаешь их, вроде так всегда и было, и будет, и должно быть, не ценишь. Замечала она и в глазах Ильи привычную себя.
Утро не наступает вдруг: небо постепенно светлеет, с каждой минутой все ярче и ярче, потом медленно из-за горизонта выползает солнце. У Татьяны будто глаза открывались: она день за днем открывала себе Илью. В сознание закрадывалась мысль, что Илья совершенно непохожий на нее, непонятный и даже чужой. Татьяна мысль такую предательскую отгоняла от себя как могла: « не бывает людей без недостатков, он лучший мужчина в моей жизни, у него миллион достоинств, на фоне которых такие безобидные глупости несущественны» - эти слова повторяла себе Таня, когда меланхолия накрывала черной волной.
Несколько дней подряд Татьяну тошнило, голова вращалась в параллельном мире, отдельном от тела, появилось одно только желание – спать!!! Татьяна страдала. В один из таких дней ее вдруг осенило, мысль, словно молния ударила яркой вспышкой. Татьяна побежала за доказательствами к врачу. Новость оглушила. Вечером рассказала Илье. Илья энтузиазма не проявил. Был озадачен. Поговорили как цивилизованные люди – цивилизованно. Татьяна опять пошла к врачу. Врач была маленькой беленькой женщиной, прохладной и убаюкивающей. Она пахла обещанием выздоровления. Осмотрела Татьяну, показала внутренности на мониторе УЗИ. Вот точка – новая жизнь. Татьяна была безучастна, будто наблюдала за собой со стороны. Договорились на следующий день. Вечером Таня рассказала Илье. Илья слушал внимательно, гладил ее по щеке.
Утром она ждала. Ждала, когда Илья позвонит и скажет: «Не ходи». Не позвонил. Пошла.
Вернулась домой. Легла. Тело плакало кровавыми слезами. Душа рыдала. Сегодня стала получеловеком. Жила-жила была красивой молодой женщиной, а сегодня – получеловек. Половина ее существа будто отмерла и больше не функционировала.
 Вечером пришел Илья. Татьяна лежала, отвернувшись к стене, и плакала. Молчала. Илья лег рядом, обнял тяжелой рукой. Молчал. Татьяна ждала слов и ненавидела его за молчание. Это молчание было разрушающим, разрывало Татьяне сердце. Илья чувствовал себя подлецом, говорить было страшно.
Татьяна пролежала два дня. Два дня молчала и тонула в своем одиночестве, отчаяние засасывало в черную пропасть.
Татьяна оказалась не цивилизованным человеком, а просто женщиной. Как все.
На третий день Татьяна встала, причесала волосы, нарисовала лицо. За краской пыталась спрятать свое горе. Оделась. Пошла к врачу. Контрольный осмотр.
Врач смотрела на монитор. Повернула его к Татьяне. Профессионально холодно стала рассказывать: «Все идет хорошо. Вот здесь было плодное яйцо, теперь месиво. Все нормально».
Татьяну оглушило сочетание ХОРОШО - МЕСИВО. Собрала все силы. Медленно оделась, сказала «до свидания» и вышла.
Слезы, смешанные с тушью, катились по щекам, оставляя на лице черные дорожки. В мозгу кровавыми буквами пылало слово МЕСИВО. Был ребенок, стало МЕСИВО. Она превратила ребенка в месиво. Это был маленький мальчик Ванечка. Пухлый маленький ангелок. С небесными глазами Ильи и пухлыми губками Татьяны. Теперь там месиво. Ванечку она уже никогда не увидит. Может быть Сашенька или Дашенька, но Ваня уже никогда. Ванечку она убила безжалостно и подло.
Татьяна зашла домой села на пол и завыла. Стало ясно, что человек, тоже зверь.
Татьяна поднялась. Подошла к шкафу. Достала вещи Ильи. Нашла огромный старый чемодан. Сложила.
Вечером пришел Илья. Татьяна ждала его у двери с чемоданом. Илья обнял ее. Она не ответила и не отстранилась. Умерла. Он гладил ее по голове и тихо плакал. Поцеловал ее лоб, глаза.… Взял чемодан, сжался в комок.
 - Прости… - повернулся и осторожно прикрыл за собой дверь.
Татьяна стояла и смотрела на то место, которое только что было Ильей…. И через час она стояла и смотрела…. И через два…


Рецензии