Прыжок в детство

Вчера поздно вечером, возвращаясь с работы, он не видел ничего знакомого: все было словно в тумане. Все накрыла белесая плена. Знакомые очертания домов, улиц пропали, или может, исчез он. Ему казалось: все вокруг стало другим, появились новые детали, деревья стали больше, звуки ярче. Он шел непривычно медленно, оглядывая все новым взглядом. Его манили незнакомые повороты, мыслей не было, была безотчетная радость, неверие и удивление. Чувство радости заполнило уставшее сознание. По дороге рядом со сквером ему повстречалась женщина с ребенком, они были увлечены только им одним понятной странной игрой. Его взгляд задержался на лице женщины, в ней было так много ясности и света, необычайно много тепла, она улыбалась знакомой улыбкой.
Он вспомнил: так на него смотрела мама.
Потоком нахлынули воспоминания: лето, солнце теплыми лучами прикасается ко всему, ее руки покрыты мягким светом и она обнимает его, теплыми неторопливыми движениями прижимает к себе. Защищенность, спокойствие, забытые ощущения проникли и разлились в нем бесконечно и долго.


На раскаленном асфальте лежал человек, его открытые глаза проникали в глубину, в самую синеву летнего неба, вокруг толпились прохожие незнакомцы.


Рецензии