Торнадо

Гера, Ганджей, Анна Ш. и Андреи4 неспешно шли по улице . Было тепло и безветренно.

- О! Во всех магазинах манекены с головами, а в этом - без! - Гера ткнул пальцем в витрину бутика .

- Манекену голова ни к чему, если он не демонстрирует шляп. - Сказала Анна Ш, глядясь в своё отражение в стекле, благодаря которому манекен уже не казался безголовым.

- Ну не скажи! Манекен создан по образу и подобию человека, созданного по образу и подобию Бога.

- Бог. - С чувством произнёс Андреи4.

- Значит, этот манекен создан по образу и подобию Кельвина Кляйна, - сказал Ганджей, - Кляйн значит маленький. Маленький Кельвин. Злой дух.

- Маленький Кельвин. - Эхом повторил Андреи4.

Когда четверо, сбившись плотным кружком, говорят вразнобой, глядя на них со стороны, можно было подумать, что это какой-то обряд. Они же смотрели на себя и друг-друга изнутри и поэтому видели, что это паломничество. В этой стене был замурован Карлсон - ржавый двухлопастный пропеллер торчал из кирпичной кладки. А в конце подворотни - гигантский фрагмент прямой кишки Гея-Гондольеро.

Каждый говорил своему визави о чём-то важном, только что пришедшем в голову. Встречные потоки слов скручивались в центре их кружка в небольшой торнадо, размер которого вдруг скакнул. Торнадо, снимая головы с плеч и жонглируя ими, быстро пошёл по улочке и свернул за угол дома. Четверо продолжали стоять где стояли, и жестикулировать в наступившей вруг тишине.

 Головы отправились в кругосветный виток по низкой орбите. Герина голова на миг присела на шею манекена в витрине, будто на запасной аэродром, но тут же понеслась дальше. Ему виделся Карлсон с красно-синей стрелкой компаса вместо пропеллера. Было страшно и неуютно представить, что случится, если он нажмёт свою кнопку, если земля вдруг начнёт вращаться с огромной скоростью, и центробежная сила стряхнёт в космос всё с её поверхности.

Голова Ганджея вернулась на место как раз вовремя, чтобы сделать глоток пива. Была она темнокожая, с обитаемыми дредами и отливавшими жёлтым белками глаз. Отставив пустую кружку он сообщил, что воздух в верхних слоях атмосферы не ядовит, а просто сильно разрежен, и люди там умирают от недостатка воздуха.

- Жозеф-Луи Гей-Люссак, так он представился, выглянув из гондолы своего аэростата. Он просил меня сделать для него пробы воздуха, а у меня не было рук, чтобы это сделать.

Ганджей зашёлся смехом.

Только Андреи4 не вернулся. Голова его упала гд-то на Карибах и туземцы поклоняются ей как священному метеориту. Но на плечах Андреи4а голова всё же была, и утверждала, что носит имя Зловен.

 - Гей-Гондольеро? - спросила Анна Ш. Ганджей кивнул.


Рецензии
Чудесный взлет фантазии настолько захватывает, что, порой даже, не уследить за ведущими ассоциациями автора. Такое воздушно-акварельное блокирование процесса восприятия по своему индивидуальному динамическому стереотипу восприятия. Текст малословен, но очерченный им контекст наполен игрой, я бы сказал, какой-то лирикой имплицитный действующих лиц, т.е. героев. Гей-Люссак-Гондольеро таки нашел свою половину то ли в Девочке-на-Шару, роль которой добровольно исполняет Анна Ш. (по-читательски "Лесби"), то ли в Ганд-Жее. Безусловно, некоторые импрессии автора от меня ускользнули: такова задача неодеконструктивизма, продемонстрировать неизбежность непонимания авторской квинтэссенции веры, знания и вымысла. Ну, как говорится, и Слава Богу!
В целом видится мне весьма серьезный творческий потенциал автора. И кое-какие мои личные промахи в stihobrede обретают плоть.
Спасибо, Дима!

Александр Чистович   25.10.2007 19:51     Заявить о нарушении
О! Здравствуйте, Александр! Рад, что понравилось - эти тексты пишутся с целью запечатлеть эпизоды междусобойчиков, из которых помнишь одну-две фразы, а остальное приходится додумывать для читабельности. Мне думается, что творческим процессом нужно делиться с читателем, что и пытаюсь делать.

Дмитрий Висков   29.10.2007 21:49   Заявить о нарушении