Матч его памяти, что он смотрел с небес

Его звали Антонио Пуэрта. Ему было 22 года. У него осталась жена, которая ждала ребёнка, но которого он уже не увидит воочию. У него осталась его команда, которая будет помнить его всегда, с ним остался целый город Севилья и весь футбольный мир…
Во время одного матча у Антонио не выдержало сердце, и он упал прямо на поле. Как позже выяснилось, это был инфаркт. Он лежал на поле без сознания, товарищ по команде со слезами на глазах начал хлопать его по лицу, но тут прибежали доктора, которые сразу же оттолкнули того игрока. Не до тонкостей им было в тот момент. Случилось невозможное. Пуэрта встал, и с помощью врачей пошёл в раздевалку, как позже выяснится для того, чтобы получить свою последнюю порцию аплодисментов на поле. Он их заслужил, вне всякого сомнения. В раздевалке у него повторно произошёл инфаркт, его срочно доставили в больницу. Врачи боролись за жизнь футболиста три дня…
31 августа должен был состояться футбольный праздник, матч за Суперкубок Европы, проходящий в Монако. В этом матче участвовала Его команда, Севилья. Соперником был великий футбольный клуб Милан. Это должен был быть настоящий праздник, эффектное зрелище, но… Когда стало известно о трагической смерти Антонио Пуэрты, руководство Милана заявило, что они могут отказаться от этого матча, от возможной победы в нём, они понимали каково сейчас севильцам. Но руководство Севильи заявило, что они будут играть…играть ради Него.
Игра состоялась. Она не стала праздником, нет. Она стала матчем прощания с Ним. Перед тем как начать поединок, обе команды сошлись в центральном круге, по разные стороны. Все игроки своим командами стояли дружно, обхватив друг друга, став одним целым. Миланцы смотрели в поле, они прощались с талантливым футболистом так. А севильцы… Одни смотрели в небо с таким чётким выражением лица, что… Больно говорить. Кто-то закрыл глаза и шептал что-то себе. Болельщики на трибунах встали все без исключения, воцарилась такая тишина… Было тихо-тихо, все прощались. Все без исключения! По-другому было никак. Тут показали лицо тренера Севильи, который и вырастил этого игрока, смотреть без нахлынувших слёз на него было невозможно. Он смотрел тяжёлым взглядом вперёд, стараясь сдержать эмоции, но тут настал такой момент…его лицо дрогнуло. Тут кончилась минута молчания. Трибуны стали аплодировать, но не распевать песни, не скандировать речёвки, а только аплодировать. Показали скамейку запасных Милана, где великий футболист, ветеран Кафу, вытирал слёзы, он не смог сдержаться. Он ни разу даже не видел его вживую, но его тоже захлестнуло это горе. У всех футболистов сзади на майке, кроме своей фамилии, было также написано ниже – Puerta. Он не участвовал в этом матче как игрок, нет. Но он участвовал в этом матче духовно, он был здесь, на поле, со своим партнёрами по команде. Они играли этот матч для него. Это был матч Его памяти. И таким он останется в истории навсегда…
Здесь севильцы смогли забить один гол, но они не кричали от радости. Нет. Они сдержанно подошли всей командой в одно место, и каждый без исключения игрок Севильи, поднял палец в небо. Они посвятили этот гол Ему, он был для Него. И Он, там наверху, радовался за своих друзей.
В итоге встреча завершилась победой Милана 3:1. Когда итальянцы забивали третий мяч, то отличившийся игрок стал показывать на спину своей футболки, на то место, где была фамилия Puerta… Вот так. Но тут произошёл эпизод, который заставил покатиться маленькой слезе по моей щеке. Игрок Милана, великий человек в мире футбола, Кларенс Зеедорф, уходя с поля, чтобы замениться, неторопливо снял футболку, сложил её вдвое и показал зрителям фамилию погибшего, после чего сам посмотрел на неё и ласково-ласково похлопал по тому месту, где была написана фамилия Антонио…
Матч был доигран, он остался в истории, как матч памяти Антонио Пуэрты. Он был сыгран для Него, а Он уж его увидел. Он не мог не участвовать. И когда видишь такое вот зрелище, становится понятно, что что-то святое в этом мире ещё осталось…


Рецензии
Сергей, очень красиво, достойно и по спортивному "без соплей".
Думаю, что Антонио Пуэрта прочитав перевод был бы приятно удивлен.
Удачи!



Михаил Веринн   04.09.2007 16:44     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за такую оценку. Было бы здорово если бы ему уалось прочитать всё то, что ему сейчас посвящают. Он бы порадовался. Мне хочется в это верить. Ещё раз спасибо, удачи во всех начинаниях.
С уважением Сергей.

Сергей Елсаков   04.09.2007 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.