О, кто-нибудь, приди, нарушь

 Марина Григорьевна пристально разглядывала сетку под баскетбольным кольцом. Не потому, что в сетке было что-то заслуживающее особого внимания - сетка как сетка, серенькая, из кручёных верёвок, вон - дырка сбоку небольшая, скоро она станет больше... Впрочем, насколько скоро это произойдёт - зависит от спортивного мастерства научных работников.
 Разглядывать сетку Марину Григорьевну заставило абсолютное безделье. Сегодня её, медработника НИИ, лишили законного кабинета - ремонт. Начальство НИИ, и раньше не особенно обращавшее благосклонное своё внимание на медработников учреждения вообще, и Марину Григорьевну в частности, ныне пребывало в заслуженном отпуске. Поэтому распорядиться о том, куда на время ремонта медкабинета переселить его единственного обитателя вместе с движимым имуществом, изволил бригадир рабочих-отделочников. В спортзал. Лето, многие отдыхают, и заниматься спортом в закрытом помещении желающих нет. Поэтому Марине Григорьевне ничего не оставалось, кроме как последовать за своим рабочим столом, стулом и шкафом, сгружёнными в уголок спортзала.
 Окна зала, забранные изнутри металлической решеткой, пропускали свет, но по причине многолетней запылённости сквозь них почти ничего не было видно.
 Кроме Марины Григорьевны в спортзале не было ни души. В спортзале не было телефона. В спортзале не было почти ничего. Самым интересным объектом для разглядывания оказалась баскетбольная сетка. Делать было совершенно нечего. Вряд ли кому-то из побывавших в отпуске или ожидающих отпуска работников НИИ придёт в голову обратиться за медицинской помощью в спортзал. Разве что какому-нибудь сумасшедшему.
 Подумав о сумасшествии, Марина Григорьевна поёжилась. В прошлом году эта беда постигла одного сотрудника - милого тихого инженера. Сначала он стал заходить в каждый кабинет и сообщать, что его вот-вот назначат директором НИИ, потом стал раздаривать сотрудницам вещи и ювелирные украшения своей беззаботной жены. И некоторые дамы ведь принимали! "Скорую помощь" довелось вызывать Марине Григорьевне, и присутствовать при том, как рослые санитары забирали инженера в машину силой. Потом в институде долго судачили о том, что послужило причиной его внезапной болезни. Всех занимал вопрос - как здоровый человек вдруг становится больным. Словоохотливая вахтёрша уверенно твердила, что ему не хватало внимания, и что эта нехватка накапливалась в нём, накапливалась...
 Марину Григорьевну не пугало одиночество, она к нему привыкла. Она давно жила одна, близких друзей не имела. Досуг её разнообразили лишь книги и телевизор. Но три дня назад телевизор сломался - у него пропал звук. Поэтому Марина Григорьевна не стала изобретать предлог для того, чтобы просто уйти домой. Это означало бы, что она обязательно купит в кондитерской по пути пирожные, и дома сразу их съест. А вечером опять будет ужинать, и это очень нежелательно при той безуспешной борьбе с лишними килограммами, которую Марина Григорьевна, пусть формально, но всё-таки вела.
 Тишину, царившую вокруг, ничто не нарушало. Марина Григорьевна тихонько пропела строчку из песни, звучавшей в фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром!":
 - О, кто-нибудь, приди, нарушь...*
 В пустом зале эти слова прозвучали необычно. Голые стены и зарешеченные окна отразили их, добавив собственной тоскливой пустоты.
 Несколько секунд Марина Григорьевна прислушивалась к неожиданному ощущению неодиночества, возникшему в ней. Потом она повторила, на этот раз громче и нарочно растягивая гласные:
 - Ооо, кто-нибууудь, придиии, нарууушь...
 Казалось, к ней присоединились ещё чьи-то голоса. Голос инженера, увезённого машиной "скорой помощи", голос словоохотливой вахтёрши, голос бригадира ремонтников, и другие знакомые и незнакомые голоса слились в согласный хор. Марина Григорьевна много раз подряд спела эту строчку. Голоса словно давно ждали этих звуков, именно этих слов, чтобы подхватить их, и повторять, и повторять...
 
 Светлым летним вечером по улице шла невысокая полноватая женщина средних лет. В руке она держала пакет с пластиковой коробочкой, наполненной пирожными. Лицо её было задумчивым, взгляд направлен вниз. Она словно прислушивалась к чему-то, недоступному для слуха прохожих.
 Это был понедельник, впереди ждали ещё несколько дней беззвучной рабочей недели...
 
 
 _______________
 * Из стихотворения Е.Евтушенко


Рецензии
А мне так понравилось. без всяких дополнений. Может, потому, что сам некоторое время проработал так - не профильным специалистом в учреждении, где все были заняты другим делом. Исидел в кабинете вместе с ГО и спецчастью. Правда, работа всё же была, и с хорошими результатами, но всё равно муторно.
Искренне Ваш

Борис Рубежов   15.10.2007 20:03     Заявить о нарушении
Ой, Борис, приятно-то как Вас видеть!))
Я никогда не работала в подобных условиях, рассказ - чисто фантазия, типо.)))
А "муторно", как я понимаю - именно оттого, что "другим делом" занимались и были как бы оторваны от других? Жаль, я раньше именно об этом аспекте не подумала, могла бы скользнуть строчкой.)

Светлана Ермакова   15.10.2007 22:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.