Сказки по дороге в садик сказка о принце и принцессе

В одном большом каменном замке на берегу сурового северного моря жил-был принц,и звали его Рик. Был он высокий и стройный, русоволосый и кареглазый. Рик был настоящим принцем: с детства его обучили фехтованию, галантным манерам, танцам и иностранным языкам. А когда ему исполнилось шестнадцать лет, отец подарил ему парусную лодку,и Рик так увлекся ей,что проводил в море целые дни, ловя ветер и играя в догонялки с волнами.
Рик любил заходить на яхте в порты своего королевства. Военные корабли отдавали ему салют цветными флагами, в крепостях стреляли пушки. На пристани Рика встречал духовой оркестр, игравший торжественные марши. И солдаты почётным караулом сопроводжали принца во дворец губернатора. Там Рика ждал званый обед и бал, на котором молодой принц танцевал с самыми красивыми дамами королевства одетыми в разноцветные платья с пышными юбками. Балы, танцы, парады, катания на парусной лодке..Так прошло четыре года.
В один из летних вечеров он проплывал мимо берега и увидел дом, на широкой веранде которого ужинала молодая семья, и слышался детский смех. И задумался Рик о том, что пора уже ему искать себе жену. С этими мыслями причалил он к берегу,пришел в замок,переоделся в самое простое свое платье, взял сумку, в которую положил свежие рубахи, краюху хлеба, бутылку воды и карту, перекинул сумку через плечо и отправился в путь по миру за своим счастьем. Ибо знал он, что как только он объявит о своем намерении жениться, слетятся и сбегутся роем тысячи барышень, жаждущих выйти замуж за королевскую корону. А он хотел, чтобы прекрасная девушка полюбила его не за королевскую кровь и богатство, а за отважное, открытое и честное сердце.

Долго ли, коротко ли шел Рик по дорогам. Две пары сапог истоптал, три рубахи сносил, а принцесса все так и не находилась. Вернее, принцесс находилось много, но все они были не те. Одна была похожа на жабу и во время разговора все время раздувала щеки и выкатывала глаза, будто хотела придать себе важности. Другая все время щурилась и громко хихикала, даже когда все молчали. Видимо, хотела показаться веселой. Третья была в печали и все время грустила, и никто ни разу в жизни не видел ее улыбки.
Со всеми ними говорил Рик, но ни к одной из них не лежало его сердце.
Много раз терял Рик надежду на то, что есть на свете та единственная, которая озарит своей улыбкой его путь, и чей нежный взор и лик он будет хранить в своем сердце каждую минуту своей жизни. Но всякий раз в момент отчаяния его сердце говорило ему: «Подожди еще немного. Есть та единственная, к которой ты идешь. Надо просто до нее дойти и не заблудиться по дороге».
И он шел дальше через поля, реки и долины. И вот, наконец, пришел он к горе, на вершине которой стоял замок, укутанный облаками. И решил принц: «Если не встречу свою единственную в этом замке, поверну обратно и никогда уже не женюсь. Уж лучше одному быть, чем вместе с тем, к кому не лежит сердце».
Путь в замок был сложный и тернистый, но Рик не заметил этого. Он слышал только свое сердце, которое рвалось из груди от волнения. Забравшись на гору и проходя мимо разбитого перед замком сада, Рик заметил девушку, которая сидела на скамейке и читала книжку, подошел поближе, чтобы рассмотреть ее, и застыл на месте. Солнце играло в ее рыжих волосах. Задумчивый взгляд двигался со строчки на строчку, тонкие длинные пальцы перелистывали страницы, и казалось, она не читает книгу, а проживает описанную в ней жизнь.
Через некоторое время девушка закончила читать, подняла глаза и увидела юношу, который стоял, прислонившись к дереву, и словно завороженный смотрел на нее.
Она встала со скамейки, оставив книгу лежать там, подошла к юноше, заглянула в его глаза, словно желая прочитать в них ответ на вопрос, кто он и что здесь делает, и вдруг улыбнулась. Ее улыбка была словно солнечный луч в темноте. Рик тряхнул головой, сбрасывая оцепенение и, склонив голову в поклоне.
- Как тебя зовут, незнакомка?
- Аня.
- А меня – Рик. Я пришел за тобой, Аня.
 - Сначала отгадай загадку, Рик: «Зимой все жрет, а летом спит; тело теплое, а крови нету; сесть на него сядешь, а с места тебя не свезет ». Знаешь, что это?
- Пока шел я к тебе, прошел много городов и деревень. Во многих домах и избах побыл. Видел ту, о которой ты говоришь в каждой избе. Без нее зимой в доме плохо.
- Угадал. Молодец.- И Аня улыбнулась Рику.
- А что за книжку ты читала, когда я тебя увидел?
- А ты угадай. Это книга о маленьком мальчике, которого знают все-все-все детки. У него был цветок, за которым он ухаживал.
- Знаю такую книгу и встречался с этим принцем. Говорил он мне,когда рассказывал про свой цветок «Мы в ответе за тех, кого приручили».
- И снова твоя правда, Рик. Ты победил.
Вдруг послышался шум крыльев, и какая-то птица, схватив книгу, улетела прочь. Это была странная птица, похожая на коршуна: коричневый цвет, зоркие глаза, большие крылья, клюв крючком, но размером с сову. Рик схватил камень, чтобы кинуть в птицу и вернуть книгу, но Аня остановила его:
- Не убивай ее! Это всего лишь книга. Ни она, ни что другое не стоит жизни живого существа. Пойдем лучше гулять.

Рик кивнул, взял ее за руку, и они пошли гулять по облакам, которых вокруг замка было великое множество: и серых, и белых, и желтых, и оранжевых. Все облака были мягкие и уютные, как сладкая вата и тополиный пух. Рик и Аня бегали и прыгали с облака на облако, строили кораблики и фигурки зверей: вот маленький зайчик с ушками торчком, а вот котенок, растянувшийся во весь рост пузиком к верху и греющийся на солнышке.
А потом они, взявшись за руки, до утра сидели на краю самого большого облака и смотрели на звезды. Рик рассказывал о своих путешествиях и своей яхте, о своих приключениях и мечтах, а Аня, забыв обо всем, слушала и слушала его спокойный, приятный глубокий голос, который напоминал ей шум моря, потому что его тоже можно было слушать бесконечно.
А когда утром взошло солнышко, Рик взял Аню за руку и сказал:
- Я искал тебя и, наконец, нашел. Теперь мы будем вместе всегда.
И они поженились и жили долго и счастливо.


Рецензии
А мне всегда кажется, что автор лукавит, когда пишет "жили они долго и счастливо". Так не честно! У меня, например, после свадьбы только самое интересное началось! Так что, пока герои живы, покой им только снится. А значит, сказка требует продолжения!

Юрий Пусов   25.09.2007 20:06     Заявить о нарушении
Юрий, вы совершенно правы: самое интересное всегда начинается после свадьбы!
Весьма вероятно, что сказка получит продолжение..:)
Спасибо за ваш отклик! Приходите еще!

Рыжая Весна   27.09.2007 00:21   Заявить о нарушении
Один прекрасный драматург лукаво спрашивал: В чем различие между сказкой и драмой? - Сказка это то что происходит до замужества, а драма - то что происходит после.
Видимо невозможно вкусить сказку не познав драмы, Юрий.
Мудрость же заключается в том что бы не забывать о пережитой сказке.

Россава   31.03.2011 03:07   Заявить о нарушении
Забавно получить отзыв на отзыв, написанный 4 года назад!)) Умно сказано, но снова позволю себе не согласиться. Это что, расхожее мнение, что после свадьбы всё становится плохо? Это неправда! Совместная жизнь, совместные хлопоты, радости, совместное решение проблем, ДЕТИ! - это здорово! То, что было до свадьбы, - это присказка. Сказка же начинается - после. И у тех, кто это понимает, продолжается всю жизнь! Удачи!

Юрий Пусов   31.03.2011 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.