Реальная фантастика. Месть ясеня

Ясень был посажен недалеко от жилого дома. Вначале он рос в окружении привлекательных рябинок среди скашиваемого газона. К нему никто не подбирался, ибо на пути вставало плотное ограждение из кизильника. Но всякому блаженству приходит конец.
Вначале беспризорные детки извели - обломали кизильник, а остатки срубил дворник. Автомобилисты стали ставить машины прямо под деревья – рябинки и ясень. Дети затем доломали рябинки, и наш ясень остался один на один с судьбой.
Самый бессовестный из автомобилистов, Ваня, новоявленный из новоявленных, оставлял машину с включенным мотором. Ясень, задыхаясь от выхлопных газов, печально шелестел листьями, а осенью ронял на крышу машины обидчика семена-крылышки. Ленивый Ваня не всегда их и смахивал. Птицы, клевавшие семена, особенно зимой снегири и синицы также оставляли свои следы на поверхности железного коня. Как прилипли семена с птичьими следами, так и ездил Ваня, ничего не трогая.
И вот весной… Семена проросли прямо на крыше редко ездившего зимой, а чаще буксующего на месте автомобиля. Скорость роста была удивительной. Как-то Ваня сел в машину, пытаясь в очередной раз выехать с газона на асфальт. Но не тут-то было. Ветки сказочно быстро росших растений ясеня просунулись прямо в окно и стали вытягивать водителя. Вытащили-таки…
Измученный борьбой Ваня смотрел на целый лес проростков ясеня и уже похожих на двух - трехлетние саженцы. Чудовищный рост!
Вдруг машина рассыпалась в прах. От нее ничего не осталось. На месте автомобиля продолжали могучий рост молодые ясени. Они наступали и наступали на другие автомобили, стоящие на газонах.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →