Анонс рассказа Вокзал из к-ции Вокзал

Вокзал.

1 глава.

Гул толпы и голос диктора над ней разносится по холлу вокзала, толпа движется, и в ней кто-то спешит на поезд и останавливается, чтобы понять куда идти и ищут на табло свой поезд, им полная противоположность те, кто уже с поезда торопится покинуть вокзал. И лишь молодо парень в камуфляже, стоит внутри толпы и устало смотрит сквозь неё, держа у уха рацию пытаясь что-то расслышать в гул толпы. И видно, что его беспокоит непонимание, и возникает только один вопрос, и он сегодня его задаёт себе уже не один раз:
- Что я здесь делаю? – И улыбнувшись, он вспоминает, как попал пару недель, назад он, переходя через пути, подошёл к платформе, на краю которой охранник разговаривает с девушкой, посмотрев на него желая поинтересоваться, он пошёл дальше, к другой платформе. И не удержавшись, перейдя через две пары путей, он поинтересовался у охранника одиноко стоящего на другой платформе:
- И как работа?
- Неплохо.
- Интересно стоит ли идти к вам?
- Приходи, возьмут, людей не хватает.
- А какой график?
- Сутки двое, сто гривен в смену и переработка сто двадцать.
Опытный взгляд парня из толпы выбирает мужчину, который явно хочет спросить, и в тот момент, когда мужчина подходит на достаточно близкое расстояние парень первым начинает разговор:
- Что вас интересует?
Мужчина смущёно спросил:
- А где тут у вас в туалет можно сходить?
- Сверху направо и налево.
- Спасибо. – И мужчина пошёл по лестнице вверх, а парень остался стоять, всё, также бессмысленно глядя в толпу и держа у уха рацию.
А люди всё спешат, вокзал живёт своей жизнью, и так проходят дни за днями, и не чего не меняется. Но опять голос из-за спины:
- Извините, а что означает «П2»?
Обернувшись, парень видит перед ним женщина лет сорока.
- Пивнична платформа №2.
Услышав ответ, женщина сразу спросила:
- А где это?
Повернувшись к центральному входу, охранник начал объяснять:
- Выходите из зала на улицу и справа увидите магазин «Полися», и под ним.
- Это надо переходить дорогу?
Вопрос женщины, в очередной раз достав его своей тупизной, но сдерживаясь, он ответил:
- Да.
Женщина пошла на выход, но, не успев перевести дыхание после объяснить одной женщине, парень, видит, что следующая женщина хочет спросить, посмотрев на неё, он услышал вопрос:
- А где туалет?
- Сверху справа и слева.
- Это надо подыматься, наверх? – С детской простотой переспросила женщина, и парнишка мысленно спросил себя:
- Я что не сказал, что надо подняться наверх, или слово сверху имеет какое-то другое значение? – И спокойно произнёс:
- Да.
Несколько минут и мимо прошла круглолицая девушка, не потому что она была полная, просто имела круглые форму лица, Парнишка улыбнулся ей, она ему в ответ, она прошла мимо, он смотрел ей вслед, с одной лишь мыслью:
- Какая милая девушка.
Время тянется медленно, посмотрев на табло с поездами, он заметил, что в одной из строчек написано «П3», и вспомнив слова Игоря стоявшего на этом посту до него:
- Если на табло указана «Пивнична» платформа, лучше пойти по залам, чтобы не отвечать без умолку, где она находится. – И не спеша, парень направился в четвёртый зал, в зал в котором кассы, он уже на входе заметил знакомые лица билетчиков. Высокий и хромой Николай, лысый и полный Валентин. Улыбнувшись им, парнишка прошёл по залу, высматривая неряшливо одетых, и просто бомжей.
Под окном мужчина прилично одет, но без сумок, сидит и явно спит, чем и привлёк внимание. Подойдя, парень постучал тяжёлым берцом по его ноге, мужчина поднял глаза на него, и парнишка спросил:
- У вас билет есть?
Мужчина, не придя в сознание, продолжая спать, не среагировав, и охранник повторил свой вопрос:
- У вас билет есть? – При этом, не забыв, продублировал вопрос ударом берца по его ноге.
Мужчина открыл глаза, посмотрев на охранника, по нему было видно только одно, это вопрос; ты кто?
- Мужчина у вас есть билет?
С трудом поняв, что у него спрашивают, он ответил:
- Нету.
- Тогда прошу покинуть зал.
Мужичёк, встал, и не торопясь, пошёл на выход из зала, присмотрев за ним пару секунд, парнишка прошёл дальше. Пройдя по залу круг, парень вышел из зала, он услышал своё имя:
- Сергей!
Обернувшись, он заметил мужичка в такой же форме с эмблемами «ТСК», их охранной фирмы.
- Петруха, а что заслон закончился? – И подняв голову, вверх посмотрел на часы, без двадцати одиннадцать.
Постаяв в холе, пойти погонять бомжей в одном зале, после чего направится в зал напротив, проверить там есть, кого гонять или нет, так и проходит день.
Но оставаясь наедине, Сергей с непониманием задаёт себе вопрос, который последние пару недель беспокоит его.
Так проходит дни, но основная работа начинается только без пятнадцати двенадцать ночи, и вот стрелка на часах стала на без двенадцати. Сергей посмотрел на часы, потом на Пётра и спросил:
- Будем закрывать?
- Да пара уже.
Сергей вошёл в зал и прошёл по нему в комнату дежурной. Открыв дверь, он обратил внимание на присутствующих в ней, его особенно привлекла девушка сидящая в дальнем углу. В свою очередь присутствующие посмотрели на него, и пытаясь скрыть свой интерес к девушке, Сергей приложив усилие посмотрел на дежурную попросив:
- Можно ключик, такой салатовенький.
Полная женщина, по вокзалу покопавшись на полочке, протянула ему ключ.
- Спасибо. – В ответ произнёс Сергей и посмотрев в сторону девушки, вышел в зал. Переступив через порог, он с ненавистью посмотрел по сторонам, вставил ключ, в скважину замка на двери рядом с дежуркой, достав из кладовки три бумажки и две части одного черенка от лопаты. Подошёл к входу, оставив черенки у двери в зал. Сергей на каждой двери наклеил по листу с надписью «Зал закрыт с 0,00 до 6.00», после чего обернулся к Пете со словами:
- Ну-шо, поехали.
Петя кивнул головой в знак согласия и Сергей, громким и чётким голосом произнёс:
- Уважаемые посетители, прошу покинуть зал, зал закрывается для уборки.
Зал ожил, и Сергею с Петей пришлось уделить больше внимания внимание ещё не проснувшемся, подойдя и разбудив их. Но ещё больше тем, кто сидел и делал вид, что это их не касается. Сергей увидев парочку молодых людей не обращающих внимание на громкий голос разносящийся по залу, и с непониманием наблюдающими за людьми выходящими из зала. Сергей подходил к ним и громко повторял:
- Уважаемые посетители, прошу покинуть зал, зал закрывается для уборки.
В ответ возмущение:
- Не кричите слышим!
И больше не какой реакции, видя это, Сергей настойчиво и громко повторяет:
- Молодые люди, зал закрывается для уборки, прошу покинуть зал.
- Что ты кричишь, спокойно сказать нельзя.
- Глухим повторяем дважды. – Также громко ответил Сергей, и молодёжь, поняв, что их не воспринимают, огрызаясь, просто встают и уходят.
Так спустя пару минут зал бил пуст. Вставив черенки в двери, а к средним дверям придвинув скамейку, Сергей и Петя в первый раз за день официально сели.
- Вот и день прошёл.
- Да осталось чуток. – Подержал разговор Пётр.
Несколько минут отдыха, и наблюдения за происходящим в холе вокзала. В дверь вошёл парнишка в форме, посмотрев на него, Сергей спросил:
- Ты откуда?
- С пригорода.
Сергей почти безразлично произнёс:
- Понятно, второй помощник, садись, посидим.
Три охранника сидели на лавочке, народ спустя несколько минут перестал ломиться в зал и Пётр сказал:
- Пойду, пройдусь по конкорсу.
Посмотрев на него, Сергей предложил:
- Петя лучше пойдём, зачистим зал.
- Можно.
Посмотрев на помощника с пригорода, поставил задачу:
- Будешь сидеть здесь, а мы пройдёмся по залу зачистим.
Пройдясь по холлу, парни подошли к залу с кассами и буфетом посредине. Как обычно чистый зал как для после полуночи; бабки, тачки, и те, кому негде переночевать, то есть просто бомжи, но для парней безбилетники. Парни, пройдясь по залу и не найдя явно выделяющихся и привлекающих внимания к себе субъектов, направлялись к выходу, но не дойдя десять метров к дверям, они замечают, как крупный мужик сталкивает с лавочки кого-то, со словами:
- Иди отсюда.
Подойдя в зону конфликта, Сергей и Петя, замечают на полу грязного бомжа, и полный мужик, заметив охрану, он обращается к парням:
- Уберите его отсюда, от него воняет.
Услышав претензии, Сергей улыбнулся и подошёл пару шагов к бомжу, и учуял запах человеческого дерьма, Сергей посмотрел на сидение где сидел бомж, где заметил лужу, что говорило, что бомж просто насрал себе в штаны.
Петя смотрел, как Сергей толкну тело, лежащее на полу ногой, при этом говоря:
- Встал и ушёл.
После того как Сергей повторил процедуру несколько раз, тело начало подыматься, в пол-позишен раком, ноги бомжа начали скользить, и он опять вернулся в положение лёжа. Следующая попытка принять пол-позишен раком, вызвала смех у окружающих. Сергей опять толкну тело на полу ногой, всё также приговаривая:
- Встал и ушёл.
В ответ тело устало произнесло, на пути к пол-позишен раком:
- Видишь, не получается.
Сергей набрался терпения, а вонючка, приложил усилие, и всё-таки вышел из пол-позишен раком, в положение, стоя, но ноги разъехались и снова вонючка вернулся в положение лёжа. Сергей повторил процедуру, но без слов и с движения ноги чуть резче. В ответ проблема достаточно быстро поднялась на ноги и небыстро, но уверенно направилась к двери. Вслед вонючке Сергей повторил, когда тот обернулся:
- На выход!
- Иду.
Сергея скорость не устраивала, и он несколько раз ударил бомжа по ноге чуть выше косточки. При этом, он почувствовал по чему бомжа зовут вонючкой. Бомж прошёл в перёд и оглянулся, посмотрев на охранников.
- Тебе прямо! – И показал рукой направление Сергей.
- Я знаю.
- Так иди.
Бомж вышел из зала, вслед за ним Сергей и Петя в метрах семи идя по шлейфу ароматов за бомжём. Бомж ещё пару раз пытался остановиться в холе, и вернутся, но видел охранника позади себя и шёл на выход.
Пройдя за бомжём на улицу, Сергей смотрел на таксистов постоянных ночных дежурных.


Рецензии