Пат 4

О завершении адаптации
Пробуждаясь, Роксолана представила, что у двери снова стоит светящийся незнакомец и смотрит на нее.
Интересно, а что было бы, если бы он, в самом деле, коснулся меня этой радугой? Она горячая, или холодная? Что это за чувство?
Но никого рядом не было. С удивлением девушка обнаружила, что голова больше не болит. Вставать, или хотя бы сесть в кровати она не торопилась, аккуратно осматриваясь. Темно, как и раньше, даже малейшего свечения не было. Значит, либо на улице непроглядная ночь, либо окна плотно занавешены, либо она выздоровела, но останется слепой. Проверить можно было одним способом – выглянуть в окно. Роксолана взмахнула рукой, проверяя, не наткнется ли на что-то вставая, и задела нечто гулко и звонко разбившееся. Минутой позже девушка увидела разноцветные силуэты. Ладно, она не совсем слепая. Снова люди светятся, как… она видела такое в каком-то боевике, где специальные приборы обнаруживали врага по тепловому излучению. Только цветовая гамма в ее интерпретации получше.
-Мы – пятна? – участливо поинтересовался знакомый голос.
-Вы – врач, - определила девушка.
-Пора уже просыпаться, красавица, уже на поправку шла и вдруг опять… на полторы недели. Трудно с тобой.
-Остальные – кто? – спросила Рокси.
-Коллеги, - пояснил доктор.
-Как ты себя чувствуешь? – ласковый тихий женский голос.
Неужели все плохо?
-Хорошо, - ответила девушка.
-Если не будешь применять свой пат некоторое время – быстро покинешь больничную палату, - женщина говорила уверенно и свечение издавала ровное, цвета более контрастные, чем у остальных, - еще постарайся не волноваться. Никто здесь зла тебе не желает, - в этот момент легкая голубая дымка разбавила ее образ. Роксолана начинала понимать, что именно видит, не терпелось это проверить.
-Что такое «пат»?
-Твой дар.
-Друзья, думаю, на сегодня довольно, - не громко вмешался знакомый доктор и выпроводил всех из палаты.
-Простите, - окликнула его девушка, - устала от тишины. Гул в ушах. И вопросов много.
Врач подошел к кровати и сел в кресло.
-Я понимаю.
-Что со мной?
-Трудно сказать однозначно. Ничего плохого, состояние стабилизируется, скоро сможешь вставать.
-А зрение ко мне вернется? – Рокси затаила дыхание, она очень боялась услышать отрицательный ответ, тем более что доктор тянул с ним, - Константин Львович?
-Запомнила. Удивительно, - он помолчал, - приоткрою тебе тайну: я думаю, - и силуэт стал совсем ясным и четким, - я уверен, твое зрение никуда не пропадало. Просто привыкало к новому умению.
-У меня появился рентгеновский взгляд? – Роксолана улыбнулась.
-Ни одного факта обладания такими возможностями зафиксировано не было, на этом основании, по сегодняшний день соответствующего пата не существует, - совершенно серьезно ответил Константин Львович.
-Все тут знают про мой дар. Это что у вас обычное дело? Пат.
-Собственно, так и есть.
-Это больница для…?
-Нет, это научно-исследовательский медицинский центр при филиале Национальной Академии управления и права в Крыму. А вот именно наш филиал – как раз для… одаренных студентов.
-И я, как одна из «одаренных студентов», должна здесь учиться?
-Почему же должна? Нет. Просто ты автоматически зачислена на первый курс по любой, выбранной тобой, специализации. Кроме того, у нас дополнительный курс обучения и развития пата. Если не хочешь – попрощаемся, сдавай экзамены, куда тебе угодно.
-Так все просто?
-Нет, все гораздо сложнее. Твои способности не оставят равнодушными многих, и мы не единственные, кому удалось тебя найти. Что еще? Не хочу пугать, но, если каким-то образом попадешь в обычную клинику – в лучшем случае, тебя будут пытаться вылечить от пата, - синий цвет клубами заполнял его образ при этих словах, - а если в необычную – то исследовать.
Волнение. Он волнуется.
Волнение слышалось и в голосе врача.
-А здесь меня исследовать не будут? – недоверчиво спросила Рокси.
-Нет, - тихо ответил мужчина, и синий цвет в его силуэте быстро превратился в зеленый.
-Ложь, - отрезала девушка.
-Во всяком случае, здесь это будет делаться для твоего блага, - возразил он, но цвет не изменился.
-И это не правда, - подытожила Роксолана.
Еще какое-то время доктор сидел молча, потом посоветовал отдыхать и удалился. Роксолана размышляла об изменениях цветов силуэтов в зависимости от эмоций человека. Интересно, а можно обмануть эти цвета? Потом она рассуждала об учебе в этой академии. Перспективно, интересно, судя по всему, безопаснее, чем где-то еще. Возвращаться туда, где стало плохо, не очень хотелось, а здесь – вылечили, заботятся. В конце концов, когда она училась в Киевской школе – совсем не думала, куда поступать, на какую специальность. Ее волновал только Денис Шпаков. И вот, память неотвратимо возвращала этого человека в ее сознание. Сильный, уверенный в себе, красивый – никогда, казалось, не был мальчишкой. Прекрасный мужчина. Какой он сейчас? Почему пришел тогда к школе? Рокси даже начала сомневаться, остаться ли, учитывая, что Дэна здесь нет, но быстро убедила себя в том, что и он куда-то поступил.
Несколько следующих недель Роксолана уверенно шла на поправку, набиралась сил, но зрение оставалось неизменным, и засыпать было сложно, удавалось только, когда в палате никого не было. Константин Львович приходил в любое время, будто кроме нее заняться было нечем.
-Будешь валяться так долго – и начало учебного процесса пропустишь, - обратился к ней однажды Голос.
В этот вечер к ней пришел знакомый доктор. Рокси научилась узнавать его, и несколько других врачей, по силуэтам, которые оказались столь же разными, как лица.
-Роксолана, фактически, ты – здорова, потому начальник требует тебя отпустить.
-Это здорово.
-Твой пат решили пока не классифицировать. Пройдешь квалификацию, как только тебя сочтут готовой.
-Это все прекрасно, но мне обещали зрение.
-Ничего нет проще, - врач что-то снял с ее век, и девушка открыла глаза (!).
Рокси осмотрелась. Палата оказалась совсем другой, чем она запомнила при визите ярко светящегося мужчины. Но видела она прекрасно.
-Палата другая, - тихо сказала она.
-Да, тебя перевезли, когда была без сознания в палату для выздоравливающих, погоди, - осекся врач, - откуда ты знаешь?
Девушка промолчала.
-Все это время я просто была…
-С закрытыми глазами.
-Ну, вы и сволочи, - процедила девушка, - я думала, что слепну.
-Было важно, чтобы глаза оставались закрытыми, потому…
Рокси моргнула и увидела зеленую дымку в образе доктора.
-Лжец.
-Голос приказал, - буркнул тот, - он главный. Никому вне академии о том, что здесь происходит, включая собственный пат, говорить запрещено. Тебя уже ждут проводить в комнату. О любых изменениях твоего самочувствия я должен знать.


Рецензии
А вот я не догадалась, что у нее просто глазки закрыты. Очень (для меня) неожиданный поворот.
Читаем далее...

Миланна Винтхальтер   18.10.2007 09:28     Заявить о нарушении
Нравится, хоть? Или цепляется взгляд за недочеты? Я "Пат" еще дорабатываю, правлю, так что любая критика (и, разумеется, похвала) только приветствуется :)
Спасибо, что не забросили. Жду.
Юля

Julia Skin   18.10.2007 10:16   Заявить о нарушении
Не забросила и не заброшу, потому что увлекательно. Радует, что главы не слишком длинные и содержательные (а то бывает "много букав", а толку чуть). Общим впечатлением поделюсь подробно в рецензии на 21 главу. Кто знает, может потребую продолжения? ;)
С ув. М.

Миланна Винтхальтер   18.10.2007 11:34   Заявить о нарушении
А между прочим... продолжение уже в пути (это на будущее). Расстроилась, что в конце 21-й главы отзывы. Мне очень приятно с Вами общаться и хотелось бы почаще :)
С симпатией:

Julia Skin   19.10.2007 00:25   Заявить о нарушении
Ну дык это детально в конце 21 главы. А попутно что-нить еще прокомментирую. Мне тоже приятно общаться, Юлечка. Заходите ко мне, откомментируйте что-нибудь. :)

Миланна Винтхальтер   19.10.2007 10:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.