инструкция по обольщению души или

или Как обратить оную в рабство (поэтапно).

дай ему хлеба – накорми и приобретешь нахлебника себе, шумной птицей бегущей к тебе при одном твоем появлении. сбивающей всех на пути своем и умиленно заглядывая тебе в глаза, говоря всем телом своим о верности тебе: только кинь, кинь этот жирный кусок, о господин мой... кинь мне, а не соседу моему, да отсохни глотка его…

посвяти его в тайну - плени его душу и разум, дабы он расправив плечи свои приобрел взгляд знающего и горделиво/милосердно посматривал на окружающих, цедя: невежды/бедолаги, да что вы знаете… дабы почувствовал он свою сопричастность к таинству, а значит и могущество свое средь других. о! и не забудьте выдать ему знак отличия, чтобы все, все видели его избранность… и соберутся оные в стада тучные…

успокой ему совесть – реши за него что есть добро, что зло, и вложи сие в душу его плененную. дай ему твердые основы, сними с него гнет (о тяжкий гнет!) свободы выбора, пригрозив наказанием и посулив дары. задай пределы, ведь скот держат за забором во благо, только во благо! и да, да здравствует гуманизм! ищет человек, пред кем бы поклониться и кому вручить свою совесть – а тут мы, приди душа! выстроим страждущих в одно единое, в одно целое…


Рецензии
Очень редко встретишь произведение, где автор умеет вовремя себюя оборвать. И это получается не комкано, а просто красиво.
Хорошая философская миниатюра.
Спасибо!

Земфира Кратнова   26.12.2007 15:41     Заявить о нарушении
и вам, Земфира, за теплую рецу.

Ната Тарсс   27.12.2007 16:30   Заявить о нарушении
неплохо...но, увы...я чужой на этом празднике жизни...
поймёте?вряд ли...ведь каждый думает, что он - самый-самый...)

Анна Литман   08.03.2008 04:30   Заявить о нарушении
так и надо.

Ната Тарсс   16.04.2008 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.