Сумасшедший шарик
Мы были знакомы три минуты, а я уже держала его на коротком поводке, чтобы не лопнул от восторга раньше времени, а через пять минут уже устала отвечать на вопрос «Когда мы приедем?». Каждое мгновение настроение шарика менялось. Друг за другом следовали полюсы: «А вдруг я не понравлюсь» и вышеупомянутый «Когда мы приедем?» А ещё он умудрялся вертеть головой по сторонам и подмигивать прохожим. Кажется, в вагоне он с какой-то девушкой столкнулись лбами.
Но вот что странно: на станции «Площадь Ильича» он неожиданно собрался и трезвым голосом спросил – а кто, собственно говоря, такой Ильич? Это фамилия? Или если это отчество сами знаете кого, то отчего мы так фамильярно относимся к сами знаете кому, в конце концов, он нам не дедушка. Я не нашлась, что ответить, но тут двери закрылись, и шарик снова продолжил веселье. По-моему, он просто волновался.
А потом выяснилось, что на улице дождь. А зонтик висел на той же руке, что и шарик. В таком порядке: сначала зонтик, а потом шарик. И шарик стал клятвенно уверять, что он повисит, никуда не улетит, пока я буду зонтик открывать. Но я решила не проверять – шарики, они такие легкомысленные, увлекающиеся! – и перевесила шарик на другую руку. Шарик, конечно, надулся на целую секунду.
А потом нам встретилась лужа – не проехать, ни пройти, только переплыть. Но осенью плавать как-то неуютно, и мы решили обойти лужу бордюром. Тяжёлая сумка на правом плече явно перевешивала. Шарик на мгновение задумался и перепрыгнул в левую руку. Конечно, тут могла случиться захватывающая история с брызгами про неравновесие, но лужа быстро кончилась, мы не успели развернуться.
Чем ближе была работа, тем громче становился шарик. В конце концов, я высунула его на дождь – охладиться, но и тут он впал в крайность – точнее попал на полюс «А вдруг я не понравлюсь». А я была уверена, что он понравится, поэтому думала о другом – о том, как красивы яблоки на мокром асфальте.
На рабочее место мы явились с опозданием в десять минут, но это ничто перед моим опозданием с подарком – на целых четыре дня. Именинницы на месте не было. Я привязала шарик на ручку её кресла и пошла включать компьютер. Шарик подозрительно притих. Вскоре пришла Марина. И шарик разразился отрепетированным «С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!»
…Как вы думаете, понравился ли шарик?
Свидетельство о публикации №207091500310