А счастье было так близко...

 Вот уже несколько дней Оля жила ожиданием чего-то необыкновенного, что непременно должно было произойти. Она и сама бы не могла толком сказать , откуда это взялось.
Недавно девушка утроилась на новую работу и все ей там нравилось, а самое главное- люди, забегавшие поприветствовать нового человека. Как –то в конце рабочего дня заглянули двое. Длинный нескладный господин и с ним человек невысокого роста светловолосый с глазами,…Что это были за глаза! Большие, серые , невероятно чистые и веселые. Все в облике его дышало обаянием. Сердце девушки затрепетало и потянулось навстречу. Вот оно ожидаемое чудо. На следующий день ей передали стихи, его стихи, написанные для нее. Это покорило Ольгу окончательно. Они стали встречаться. Ольга словно летала. Она любила и была любима! Девушка вся сияла, словно солнышко. И ей хотелось поделиться своей радостью, хотелось , чтобы все вокруг были счастливы и радовались жизни. Никто не знал об их встречах. Она считала, что это чудо принадлежит только ей, а он …по известной ему одному причине. Казалось, так будет всегда. Безоблачно , гладко, красиво.
 Как-то забежала на огонек приятельница, все обо всех знавшая и любившая поговорить. Вот и сейчас Люба с удовольствием повествовала о новых людях, принятых к ним в последнее время. Ольга не торопила, хоть и никак не могла дождаться ,когда приятельница заговорит об Александре. Наконец упомянула вскользь, как о нестоящем внимания, и повела рассказ дальше. Ольге даже пришлось переспросить.
 –Да не стоит и говорить, он же женат и двое детей. - Сердце рухнуло вниз. Казалось, было слышно, как оно разбивается на мелкие кусочки. Хотелось остаться одной. Но был рабочий день и никто не был виноват в случившемся. Надо ,как всегда, улыбаться, быть веселой.
Проведя бессонную ночь, Ольга приняла решение–встречаться с этим человеком, так жестоко обманувшим ее , она не будет. Александру же ,не подозревавшему ни о чем , захотелось  проверить на себе пушкинское «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
Не встретив у Ольги понимания сего, засуетился. Не порядок. Оля , его милая, ласковая Оля встретила его с неприкрытой холодностью и неприязнью.
 Разбитое сердце девушки страдало и кровоточило. Каждая случайная встреча вызывала новую острую боль.
 Прошло несколько лет. Жизнь вошла в свою колею. Как –то к Ольге забежала сияющая девочка –практикантка. Они недавно познакомились и симпатизировали друг другу. Было видно, что ей хочется поделиться радостью.
–Я влюбилась,- с порога сообщила она. И протянула бумажку. Там были стихи. Все те же стихи. Сам изменился, немного обрюзг, появилась проплешина, чудные , одухотворенные когда-то, глаза его теперь были скучными и пустыми. От прежнего гусара осталось только желание покорять. И пошел он по проторенной дорожке. Щемящая боль опять возникла в сердце. Было жаль девочку , счастливо взирающую на нее , с такой надеждой и верой в глазах. ..Как мотылек , летящий на огонек, не боясь обжечься, эта малышка стремилась к своему призрачному счастью…


Рецензии
Призрачно всё в этом мире бушующем...
Счастье мгновенно приходит...и уходит.

Елена Серженко   15.12.2021 02:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена!

Галина Михалева   15.12.2021 03:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.