На праздник дриад

 Одинокий путник, потерявшийся в великолепии многовековых деревьев, как же он забрел в такую глушь. Его взгляд метался по окружающим деревьям, будто силясь кого-то найти, но при этом сам он шел, совершенно не разбирая дороги. Иногда он резко оборачивался или замирал в неподвижности, будто прислушивался к каким-то только ему слышимым звукам. Резко менял направление, иногда даже двигался назад. Его измученный вид говорил, что бродил он по лесу уже довольно долго. Тело исхудало, одежда превратилась в лохмотья, глаза, раскрасневшиеся и впавшие, отдавали лихорадочным блеском, под ними пролегли глубокие морщины и тени.
 Постепенно день угасал, заходящее солнце наполнило лес смутными тенями, которые отбрасывали деревья. Человек перешел некую черту, и окружающие звуки смолкли, лес погрузился в тишину, но в воцарившейся тишине стали слышны звуки далекого праздника, смех и музыка разливалась по лесу. Лицо человека изменилось. На него легла легкая улыбка. Он глубоко вздохнул, и устало продолжил свой путь, но теперь не плутал, а двигался на звук, манящий и дарящий надежду заблудшему.
 Но, узнав цель, на него навалилась и тяжесть усталости. Его поступь становилась всё тяжелее и тяжелее. Он начал чаще спотыкаться, иногда, не разобрав очередного корня или пня в наступивших сумерках, он падал, но каждый раз превозмогая усталость, он вставал и продолжал идти. Идти к тому месту, откуда доносились музыка леса и веселый беззаботный смех. Тяжело дыша, он остановился, прислонившись к стволу огромного дуба, в двух шагах от кустов дикой розы, которая окружала поляну сплошной стеной, скрывая происходящее за ней от его взгляда. Он постоял, вслушиваясь в переливы трелей множества лесных птиц, сложившихся в причудливую музыку. Собрав последние силы, он оттолкнулся от давшего ему опору ствола и, продравшись сквозь стену кустов, упал на краю поляны.
 Пение и праздник резко стихли, когда зачарованный круг, буквально выпав из окружающих кустов, нарушил человек. И, в наступившей тишине, были отчетливо слышны его предсмертные слова: "я нашел, я дошел".


Рецензии