От сумы да от тюрьмы...

Когда за спиной с лязгом захлопывается дверь, ты оказываешься в замкнутом пространстве. Звон ключей, металлический скрежет замков. Одна решетчатая дверь, другая… Длинный коридор, стены которого обязательно окрашены в практичный темный цвет. Даже высокие потолки не избавляют от ощущения, что пространство, как будто сжимается, и дальше ты можешь идти только туда, куда ведет тебя этот «тоннель». Несмотря на яркий свет, ты чувствуешь, что попала в сумеречную зону. Не люблю сумерки – самое невнятное и тоскливое время суток. В нем какая-то недосказанность, незавершенность, вызывающая тревогу. Даже веселенькая музычка, несущаяся из радиоприемника, не спасает от этой безрадостности.

И запах… его трудно описать. Запах махры, грязного белья, пота, пыли, еды, страха, ненависти и чего-то еще. Все смешалось, переплелось, пропиталось, создав этот запах – запах несвободы.
«От сумы да от тюрьмы…». Это сидит у нас в подкорке. Нас так напугали за все эти годы, что даже у самого законопослушного из нас где-то на задворках сознания хранится эта мысль. Страх засел в нас глубоко-глубоко, как осколок ледяного зеркала в сердце Кая, навсегда подарив нам настороженность дикого зверя, знающего, что в любой момент он может напороться на охотника…

По коридору тебя ведут в кабинет для допросов: похожее на колодец помещение с голыми стенами, очень яркой лампочкой под высоким потолком, столом и двумя табуретами, намертво прикрученными к полу. На столе кнопка звонка - для вызова конвойного.
 С годами стены таких кабинетов, наверно, впитали в себя массу историй – правдивых и лживых – о том моменте, который ставит человека по другую сторону закона и изменяет жизнь навсегда. Память о пребывании в этих стенах остается на всю жизнь.
Несколько часов допроса, многостраничный протокол, подписанный на каждой странице, и все закончилось. Звонок конвойному и можно идти.
Когда идешь обратно, ощущение сумрака уже не такое острое, и музычка уже не кажется такой неуместной, и лязг дверей звучит, как песня о свободе. Последние двери, и на тебя проливается свет – яркий, белый, нестерпимо прекрасный! Ты вдыхаешь родниковой чистоты воздух!
«Я на воле!» - именно эта мысль проносится у тебя в голове.

Это – часть моей работы. Я следователь…


Рецензии
Здравствуйте, Алена!
Это здорово, когда пишущий человек может представить что чувстувет, так скажем Гражданин, когда "за спиной с лязгом захлопывается дверь", а "Когда идешь обратно, ощущение сумрака уже не такое острое, и музычка уже не кажется такой неуместной, и лязг дверей звучит, как песня о свободе"
Творческих Вам успехов!
С уважением,

Александр Плэчинтэ   23.01.2008 07:38     Заявить о нарушении
Александр, большое спасибо за рецензию, мне лестно, что меня кто-то читает. Зашла на Вашк страницу и поняла, что мы чем-то похожи в отношении своего творчества. Я тоже отношусь к своим работам, как к детям, не могу их переделывать, детей ведь мы не переделываем, во всяком случае я. Еще раз спасибо. Обязательно почитаю Ваши произведения, как только чуточку буду посвободней. Удачи Вам. Елена.

Алена Троицкая   28.01.2008 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.