Suicide is Painless - песенка из Госпиталя Mash - Перевод

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вас снова приветствует творческая студия Art-de-Fer et Chien-Delire Entertainments.

Меж тем, как Chien-Delire, мой ненаглядный баскервилльский монстр, грендельком свернулся подле камина, занятый ассимиляцией господина станового пристава, я, вдохновленный сей идиллической картиной домашнего уюта, решил перевести какую-нибудь лирическую песенку.

На сей раз выбор мой пал на Suicide is Painless. Не сказать, чтобы песня была так-таки уж культовой… I fuck vigorously the word “культовый”… хотя, пожалуй, и культовая она. В той же мере, что фильм MASH (Военно-полевой госпиталь), для которого была написана, и тем более - последующий сериал M.A.S.H. с Аланом Алдой, где она звучит без слов, как основная музыкальная тема.
Взвесив все pro et contra, я решил перевести версию из фильма. Ту, где есть слова. А не ту, которая из сериала и где слов нет. Ибо – хватит уж с меня (и мировой культуры) перевода Orion’a, инструменталки Металлики…

Так, чего бы ещё умного сказать? Ладно, собственно перевод – на CTRL + F «К ДЕЛУ»

А мы тут со Chien-Delire ещё чуток порефлексируем.

 Итак, я вдруг призадумался над следующим странным свойством моей циничной натуры. По идее, как творческий интеллигент-антигосударственник, я должен ненавидеть войну и на каждом перекрёстке кричать о том, сколь ужасное, грязное и противоестественное это дело – войны. Но, сказать по правде, я не имею к этому ни малейшей расположенности. Я довольно неплохо отношусь к войнам как к таковым. Были, есть и будут. Во всяком случае, видятся очень странными сентенции того рода, будто всю свою историю человечество занималось делом, «глубоко противным его природе». Какое, однако, глупое человечество – на фоне мудрецов, «правильно» видящих его природу. Нет, в действительности я считаю, что как бы ни старался Толстой, – он никогда не скажет ничего умнее Клаузевица…

С другой стороны, понятно, что от того повального идейно-националистического психоза, который был явлен в ПМВ и тем более в ВМВ, - надо потихоньку отходить. Желательно – сделать как-нибудь так, чтобы война по возможности вновь сделалась занятием для тех, кто впрямь заинтересован в ней и получает от неё удовольствие. Меньше «пены», меньше пафоса. «Горячие точки» - вельми полезное изобретение Цивилизации. В конце концов, это лишь игра. Но желательно – вести её по разумным и сколь можно гуманным правилам. Что отрадно, подвижки за последние полвека – очевидны (коль уж мы называем «безобразными бойнями» самые невинные полицейские операции последних лет).

С другой стороны, как привычный «пёс войны», кровавый душегуб и закоренелый наёмник, я должен был бы ненавидеть «всю эту мелкотравчатую и горластую пацифистскую отару» со всеми её антивоенными творениями. Но – ничуть не бывало. Тому же Алану Алде, одному из самых непримиримых ястребов пацифизма, – я искренне симпатизирую. Ибо – актёр талантливый и мужик юморной.
 
И фильм MASH («Военно-полевой госпиталь») мне нравится, и сериал по его мотивам – тоже. Хотя я очень далёк от тамошней трактовки Корейской войны. Да, то была «незнаменитая» война, и в своё время она гневно освистывалась всей западной интеллектуальной общественностью, и многим участникам (с ООНовской стороны) было совершенно непонятно, за что они воюют… но сейчас, по прошествии десятилетий, - остаётся лишь поблагодарить «маньяка и дуболома» Трумэна за то, что он решился на эту войну и не сдал Южную Корею неуёмным аппетитам «комми».

С другой стороны, наверное, хорошо и то, что американцы-ооновцы, отразив нападение, всё же не сумели подмять Северную Корею, обильно поддержанную Китаем и Союзом. Это, разумеется, не для Северной Кореи хорошо. Нет, для неё-то ничего хорошего нет в частичном неуспехе американцев. Но – получилось очень поучительно для всего остального мира.

Две абсолютно равные по всем условиям страны, разделённые пресловутой 38-й параллелью (на которой дети искали капитана Гранта, только в другом полушарии). Всего-то разница, что одна часть по человеческому пути развивалась, а другая – по коммунистическому. И – весьма наглядно вышло. С одной стороны - самсунги-хёндаи-небоскрёбы, с другой – товарищ Ким Чен Ир на бронированном паровозе и талоны на щипание травки, при имманентном счастье поголовья. Имея перед глазами такую картину – надо быть уж беспросветным имбециллом, чтобы отрицать человеческий путь развития в угоду какому-либо «особенному»…

Посему – и славно, что тогдашние американские вояки не переусердствовали и не освободили Корею до конца. Этот заповедник коммунистического маразма, который севернее 38-й параллели, - его стоило оставить. В назидание детишкам и левым идеалистам.
 
Впрочем, к чёрту fucking геополитику. Я ж ведь всего лишь песенку собрался перевесть? А песенка - хорошая. Добрая. Лирическая. Ироничная, без выпендрёжа, но мудренькая. По сути – о Главном, хотя и ненавязчиво. А Главное в нашем бытие – всё тот же «гамлетовский вопрос».

Как метко выразился мой друг Лёша Зимин, обожающий насвистывать эту песенку за рулём, когда на двух колёсах огибает завалы на серпантине, – «Её мог бы написать самурай, когда б обрёл хоть чуточку чувства юмора; или же христианин – когда б обрёл хоть чуточку здравомыслия».

А теперь – К ДЕЛУ

SUICIDE IS PAINLESS

Музыка – Джонни Мендель
Слова – Майк Алтман

Эмпэтришку скачать можно… да знаете, лучше и быстрее всего оригинальная версия качается из блога Алекса Экслера (активная ссылка имеется в тексте рецензии на фильм MASH):
http://www.exler.ru/films/20-07-2006.htm

ОРИГИНАЛ:

Through early morning fog I see
visions of the things to be
the pains that are withheld for me
I realize and I can see...

[REFRAIN]:
that suicide is painless
It brings on many changes
and I can take or leave it if I please.

I try to find a way to make
all our little joys relate
without that ever-present hate
but now I know that it's too late, and...

[REFRAIN]

The game of life is hard to play
I'm gonna lose it anyway
The losing card I'll someday lay
so this is all I have to say.

[REFRAIN]
The sword of time will pierce our skins
It doesn't hurt when it begins
But as it works its way on in
The pain grows stronger...watch it grin, but...

[REFRAIN]
A brave man once requested me
to answer questions that are key
is it to be or not to be
and I replied 'oh why ask me?'

[REFRAIN]
'Cause suicide is painless
it brings on many changes
and I can take or leave it if I please.
...and you can do the same thing if you please.

ПЕРЕВОД

«СУЕЦЫД – РЕШАЕТ!»

Сквозь утренние тени я
Прозрел судьбы видения:
Сплошь адские мучения,
И тут возникло мнение,

(Припев):
Что суицид – решает,
Он многое меняет
И дверка есть всегда, и путь открыт

[Всё силюсь умилиться я
От малых кайфов бытия,
Чураясь озлобления
Да вышла радость вся моя] (1)

(Припев)

Жизнь – это злое казино
Я проиграю всё равно
Лишь туз мой ляжет на сукно –
Вот и весь сказ, так суждено.

(Припев)

[А чтоб фортуну провести –
До срока, что ль, с туза зайти
И ближнего за стол пустить? -
Без мУки подвиг, бог прости] (2)

(Припев)

Вонзает жизнь мне в грудь копьё
Чем глубже боли остриё
Уходит в естество моё -
Тем яростней оскал её, но

(Припев)

Один герой на склоне дня
Достал вопросами меня
«Быть иль не быть?» - и вся фигня
Лишь хмыкнул я, ту мысль храня, (3)
 
Что суицид – решает,
Он многое меняет
И дверка есть всегда и путь открыт…
И для тебя та дверь, и путь открыт.

1. В версию, которая звучит в фильме, этот куплет не вошёл. Возможно, его сочли слишком «загрузным».
2. Та ж фигня.
3. Вообще-то, буквально в оригинале: «Ответил я: «Чего ты меня спрашиваешь?» Но такие ответы – даются обычно мимикой и жестикуляцией, ибо – хрен там говорить?

Примечательный факт: Майк Алтман, автор стихов, имел к фильму ещё и то касательство, что был сыном режиссёра, Роберта Алтмана. В момент написания песни ему (сыну) было четырнадцать лет. Чудесный, чёрт возьми, возраст! Впрочем, покуда есть то утешительное сознание, что “I can take or leave”, – любой возраст хорош.

Кстати, папаша Алтман как-то пожаловался в одном интервью, дескать, «мне за постановку фильма отбашляли всего семьдесят грандов, а этот оболтус за свою песенку уже срубил лимон» (цитата не дословная).

Я бы сказал, не худший предмет для родительской гордости и зависти. Пойду, пожалуй, - начну прививать своему Исчадию лирическое мироощущение. Ему всего три – так что времени вагон. Мы ещё утрём носы этим Алтманам! :-)


Рецензии
Хм. Но у Северной Кореи есть ракеты с атомными боеголовками, а у Южной при всём её превосходстве - нет. Ну, снимем Китайский и Американский щиты - и кто победит?

Боюсь, не так всё просто в межгосударственных соревнованиях. И уж наше с Вами благополучие там точно не на первом месте.

А песня - классная.

Котян   10.10.2007 20:38     Заявить о нарушении
А Южной Корее нужны ядерные ракеты?
Были бы нужны - наверное, создала бы уж как-нибудь, при своём экономическом потенциале. Впрочем, для того чтобы Южной Корее драться на равных с Северной - ей и пришлось бы стать второй КНДР. Милитаристски отмороженной, одинокой в этом мире, никем не любимой, но с ядерными ракетами и с голой задницей. Вероятно, южнокорейские политические ребята считают цену чрезмерной. И с ними трудно не согласиться. Да и зачем ей милитаризироваться и пестовать фанатизм, когда есть большие заступники, а коли пресловутый "американский щит" рухнет - так это вообще будет непредсказуемо и неописуемо, и коснётся не только Кореи. :-)
Но при имеющихся реалиях Ваше суждение звучит примерно так: "Может ли дворовый хулиган Вася набить морду банкиру К.?" Теоретически может. Потому что Вася крепкий рабочий парень и КМС по боксу, а банкир К. - жирный трусливый пижон. Но в реале у банкира К. имеются крутые бодигарды и вообще он с Васей мало пересекается. Хотя, конечно, если случится социальная революция и банкир растеряет своих бодигардов, то Вася таки получит долгожданную возможность начистить банкирские брыли и расфигачить евонное пианино. Но это будет не самое большое огорчение от социальной революции.
Кто из них, Вася или банкир, более счастлив - уже другой вопрос.

А песня - да, классная.

Артем Ферье   11.10.2007 11:20   Заявить о нарушении
Выскажу такую безумную идею.)))
На самом деле, разделение Корей поддерживают сами корейцы. Каждая Корея имеет свою специализацию. Как только в мире начнётся большая смута они по-быстренькому объединятся и "начистят брыли", например, японцам. Или нам.

Котян   11.10.2007 13:19   Заявить о нарушении