Поход

Вспомнил, как мои подчинённые решили отдохнуть «дикарями». Это было летом 1972 года в Приморском крае. Они выбрали маршрут по реке Уссури. Компания собралась человек восемь, кто с женами, а кто с знакомыми девушками, все молодые, никогда в такие походы не ходили. Решили транспортом добраться до истоков, а далее на «плотах». Плот соорудили из брезента, который по бортам представлял собой большую кишку, которую наполнили надутыми камерами от волейбольных мячей. Дно такого плота было сделано тоже из брезента, который сшили в несколько рядов. Почти Ноев ковчег, почти, но не совсем, а раз не совсем, то это чревато большими неприятностями… Взяли с собой два ружья, фотоаппараты, кинокамеры; конечно, рыболовную снасть и продукты. Туристических карт тогда издавалось мало, у них была карта Приморского края ( где были показаны районы, короче говоря- административная. Это можно сравнить, как если бы вы захотели пуститься в путешествие из Санкт-Петербурга в США по общей карте мира из учебника по географии. Сказано- сделано. Собрались и поехали…Надо сказать, что Уссури проходит по тайге, селения встречаются не так часто, есть и уссурийские тигры, которых можно назвать кисками только сидя в современном городе. Да и других милых хищников там достаточно. О своем путешествии никому не сказали. Приехали к истокам, собрали свой ковчег, загрузились, в том числе и «шилом» и поплыли. Что такое «шило» вы, наверное, знаете? Если кто не знает, расскажу. Так на флоте называют спирт, который выдается для генераторов и электродвигателей и электроники, они любят спирт, но он доходит до них в очень малых количествах. Всё достается людям, т.е. экипажу подводной лодки. И как только с этим командование не боролось….Одно время этот спирт пропускали через бензиновый шланг. И вы думаете, что спирт из-за этого перестали пить? Дудки! Продолжали пить и отрыгивали бензинчиком, а спирт стали звать бензоликерчиком. Первые сутки плавания прошли более-менее благополучно. На вторые сутки судьба им приготовила жестокое испытание,
Все сидят в плавках, жены и девушки в купальниках. И вдруг все видят, что поперек реки лежит упавшее дерево… Не успели глазом моргнуть, как всех смело в воду, а плот пронесло под деревом, перевернуло, понесло далее, всё след за жалкими останками плота. Хорошо, что все умели плавать и никто не был сильно ранен или травмирован. Когда крики: «Мать-перемать…» затихли, то подсчитали и прослезились. Все они были в тайге в неглиже, без продуктов, без оружия. Нашли тропинку вдоль реки и начали движение…Ни одного тигра им не попалось, но комаров было миллионы, а может миллиарды, кто их считал…
Так вот они шли часов двенадцать, махая руками, это чтобы отогнать комаров. Комары удивлялись, чего это они машут, так шикарно они давно не питались. Я думаю, что тигр ими не закусил только потому, что выглядили они уже в начале пути совсем не аппетитно. Всё плохое, как и хорошее, рано или поздно кончается. Когда эти путешественники входили в село, то местные собаки завыли дурными голосами, а старушки быстро крестились и исчезали в своих домах. Добрые люди дали им старую одежду, в которую они оделись. Выглядели они как бежавшие с каторги преступники, пол определить было весьма трудно. Доехали, добрались до дома. Я узнал про их историю от одного из участников, Что я сказал ему, вы ,наверное, догадываетесь: «Умный учится на ошибках дураков» Всё это забавно, но могло кончится весьма печально.


Рецензии
"Умный учится на ошибках дураков" - БОЛЕЕ ТОЧНО И РАЗУМНО НЕ Определить ситуацию. Но их оказалось почему-то многовато. Неужели это подводники? НЕ верю!

Станислав Змачинский   06.11.2016 15:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.