Не просто деньги на дороге

Сторублёвая купюра лежала на асфальте, чуть в грязи. Она лежала и с мольбой смотрела на этот мир. Ещё бы, неприятно ведь лежать на улице, когда ты никому не попадаешься на глаза, когда чувствуешь самые тихие задумки своего тела.
Тут случилось чудо – купюра почувствовала, как чьи-то холодные руки схватили её, причём с двух сторон сразу. Но тут она получила такую нестерпимую боль – её тело разорвало на два одинаковых кусочка. Оказывается, два молодых человека с разных сторон одновременно схватили купюру за края. Они не видели друг друга, сто рублей превратились в ничто, денежка умерла, не успев получить того удовольствия, какое получают деньги лежа в кошельке.
Конфликт разгорался всё ярче, два человека кричали друг на друга, они были недовольны тем, что потеряли неожиданную прибыль. Для них это была прибыль, но они потеряли не её. Они потеряли жизнь! Они стали невольными палачами.
А ведь каждый предмет, какая-то вещь, возможно, имеет душу. Это же так здорово! И ковёр, и подушка, и обои, и ручка, и диван, и…
Кстати, чаще гладьте свой диван, он это любит, он-то каждый день вас гладит собой, вот и вы не поленитесь.
А подушка, она вас не любит, но терпит. Вы пускаете в неё во сне слюни, мнёте её, как хотите, а что она получает взамен? Вы её аккуратно кладите после сна, она так сразу становится мягкой и пушистой.
Развлекайте свои обои, им так скучно видеть каждый день одно и то же. Похвалите их, им будет приятно, они перестанут вам казаться унылыми и скучными, они будут светиться для вас.
Главное, не относитесь к вещам безрассудно, как с той денежкой, что валялась на дороге. Старайтесь заботиться об окружающих вас вещах, так жить вам станет лучше, возможно не так одиноко. Как может быть одиноко в таком интересном, но неизвестном нам мире, мире мысли, а не безнравия…


Рецензии
Вещи имеют душу... где-то слышала. Соотносится с верой, в которую я погружена сейчас, что весь мир- это энергия. Мы сделаны из энергии, и табуретка сделана из энергии, и пол тоже. Дак чем они хуже? Вот мы умрём и станем снова безликой энергией, кто знает, во что нам суждено превратится? Но если честно, когда я думаю о вселенской всеодушевлённости мне становиться жутко... Нет, вряд ли каждый предмет имеет душу. Нет, ответ какой-то другой... Слишком много одинаковых предметов, и не одной пары одинаковых душ...

Извини за такое странное отступление

Ава -Вяткина Анна Алексеевна   01.11.2008 19:24     Заявить о нарушении
Я отвечу Вам так: для табуретки каждый человек одинаков.

Сергей Елсаков   03.11.2008 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.