Re Ligio - путь к выживанию и или опиум для народа?

 Так что же, в конце концов, представляет собой Религия ?
То ли это путь к выживанию, как утверждают многие уважаемые философы? То ли наоборот - «опиум для народа», как доказывают другие, не менее уважаемые учёные?
Если на минутку, вырваться из этой клокочущей массы, спорящих с пеной у рта людей, и попытаться подняться над проблемой, посмотреть на неё, не изнутри, не с точки зрения одной из сторон, а с высоты птичьего полёта_ постараться осмотреть целиком, то откроется совсем иная картина.
Если коротко, то Религия, на самом деле, оказывается не является ни тем и ни другим!! Хотя одинаково успешно и эффективно может выступить как в роли пути для спасения (выживания), так и в роли «опиума для народа»!

Слово «религия» происходит от латинского Re-ligio , где ligio означает Единство, а Re – повторение, возвращение, восстановление. Таким образом религия означает возвращщение к единству, восстановление единства и, в некотором роде, - поддержание единства. И ничего больше!

О каком же таком загадочном единстве, которое определяет смысл и содержание религии, тут идёт речь, ?
Представим некую фирму. В ходе развития в ней появляются-организуются, (или из неё выделяются), новые отделы или новые предприятия типа СКБ, или новые цеха, новые дочерние предпрятия и т.д....
До тех пор, пока все новообразования едины и взаимосвязаны, мы имеем дело с «развитием» предприятия, а если они теряют единство-взаимосвязь, то предприятие уже не развивается, а «разваливается»!
 Т.е. наука о единстве нужна для:
- оценки-определения (диагностики), в каком направлении идет процес, развития или деградации?
- для разработки методов восстановления единства, в случае утери его,
- поддержания состояния «развитие», не допущщения деградации-развала
- и т.д....

Религия, как наука, изучает, исследует и определяет процесы развития-деградации нашего мира, определяет признаки развития и деградации и методы восстановления процесса развития...
Она исходит и Единства и Едино-Началия всего разнообразия нашего мира,
Из Единой картины мира...

Религия – это не обязательно наука о Боге! Хотя, в большинстве случаев, и о нём тоже. Например, в Индии из около сотни официальных религий, 30 религий - безбожные! К безбожным, кстати, обычно относят и Буддизм...

С другой стороны религия – это совсем не церковь, с которой часто её отождествляют. Церковь только распространяет и использует религиозные учения, причём использует нередко не в религиозных, а в политических целях: власти, наживы и личной выгоды . А в отдельных случаях, как пророчествуется в Писаниях, даже может стать пристанищем Сатаны.

Поэтому является ли она путём спасения и выживания людей или наоборот методом охмурения масс, зависит уже не от неё самой, а от того кто применяет её, и какую цель при этом преследует! По замыслу это наука о выживании человека и человечества в целом. Но в практике применения, она может выступать в совсем иных ролях.
И дело тут обстоит точно также, как и с другими областями науки (и техники). Например, атомная энергия в добрых руках превращается в добрую энергию электростанций, а в злых руках – в злую энергию атомных бомб. К тому же, первая атомная бомба, в принципе и по замыслу, была разработана с целью остановить Вторую мировую войну, минимизировать жертвы... Однако американцы использовали её совсем с иной целью, с целью устрашения и демонстрации силы... сбросили две бомбы, на Хиросиму и Нагасаки, чем наоборот увеличили количество совершенно никому не нужных жертв...
 
А сама по себе атомная энергия - ... просто атомная энергия, ни плохая, ни хорошая...

Также и Религия, в принципе и по замыслу, да в добрых руках – это путь к выживанию и спасению, а в недобрых руках – это опиум для народа, это идеология христианских крестоносцев и инквизиторов, это идеология исламских террористов, и т.д.

В заключение хотелось бы отметить, что совсем не Религия воспитывает агрессивных крестоносцев и террористов. Красный террор в послереволюционной России совершался людьми не только неверующими, но даже враждебными Религии. Но это не помкщало им терроризировать... И Религия тут совсем не при чём!


А причины порождающие агрессию, приводящщую к террору и терроризму – это совсем другая тема и проблема, которые, кстати, лучше всего, вскрыты, апять же, в религиозных учениях.


Рецензии
Начало, замечательное! Дальше теряется сакральное откровение, но это Вы конечно же писали для того, чтобы пронести зерно смысла в массы, понимаю!
Я слышал о значении слова религия, и о том, что оно в этом смысле обозначает то же что и йога. Но такое точное описание еще не встречал, спасибо!
Вот хотел поделиться с Вами сведениями почерпнутыми из одной книжки:
У религии в смысле церкви есть один признак: "евангелизма". В переводе обозначает "благая весть", функционально - побуждение каждого последователя распространению этой благой вести - зерна учения. Если задуматься так это "сетевой маркетинг". Основная цель религии как церкви - распространение влияния на умы. От религии в раскрытом Вами смысле здесь только стремление объединить всех под властью одного учения.

Да сумбурно немножко получилось ну да ладно. :)

ЗЫ: Хочется еще выразить свое согласие с мнением предыдущего оратора: "Религия же В моем понимании - это единение души человека с богом. Изначально."

Дмитрий Василевский   16.11.2007 09:58     Заявить о нарушении
"Религия же В моем понимании - это единение души человека с богом. Изначально."
- Я тоже такого мнения!

И насчёт йоги и религии тоже придерживаюсь почти такой же точки зрения.
А вот выражение "У религии в смысле церкви..."....
Мне кажется (в принципе)цель религии - исследование и описание миро-здания с его законамиЮ разработка учения о Единстве всего сущего..., а цель церкви, тоже в принципе, - распространение этих знаний, практическое их освоение и применение в жизни.
А борьба за умы - это больше уже - политизация религиозного учения и церкви.
В этом смысле книжка права. Иногие церкви на сегодняшний день политизированы и упорно борются за умы и души, КОНКУРИРУЯ друг с другом , порой забывая о Единстве, которому они должны учить

С уважением.

Александр Скороходов   16.11.2007 15:00   Заявить о нарушении
То есть выходит мы почти во всем согласны :)

Дмитрий Василевский   19.11.2007 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.