Хреново быть собой
Холодная вода в лицо, лучший способ пробуждения для многих, но не для меня, такое чувство, что нервные окончания на коже уже никак на это не реагируют. На полу коврик из IKEA,который я не купил бы никогда, только по тому, что куда веселее упасть на пол чем наступить на мягкий, оранжевый кружок ковра. По нему ползет личинка чего-то, она очень быстро передвигается в борьбе за существование, хотя она и является паразитом, и может быть, уже живет во мне. Меня окружают различные полотенца и другая бредятина, либо подаренная, либо оставленная ночующими друзьями, не избавится, не выбросить… Хреново быть собой, я понимаю, что все это лишнее и не нужно мне, но я бессилен.
Кофе 3 в 1, с него и начинается настоящее мое пробуждение. Каждый новый день, у меня запасы кофе, да я кофеголик. Хреново быть собой, я могу отказаться от кофе, но подсознание твердит, что тогда я буду приходить на работу сонный, что очень не любит мое начальство.
На работу я беру с собой как всегда много дисков с последними диджейскими миксами, это одна из моих обязанностей, делать правильное окружение. Я работаю в одежде которую там же и купил, это тоже одно из требований. Моя работа в «аквариуме» заключается в том, что я практически живой манекен, говорящий лишь две фразы:
-Добрый день
-Вам чем-нибудь помочь?
В ответ я всегда получаю молчание и презрительный взгляд. Почему «аквариум»?
Да потому что там все витрины прозрачные, и когда люди проходят снаружи, а ты смотришь на них изнутри, то создается впечатление что ты аквариумная черепаха. Народ останавливается снаружи, и ты хочешь сказать им слова черепахи:
-Три года меня считали самцом, а я все это время была самкой, вот ваше человеческое заблуждение.
И люди снаружи только смотрят на внешнее оформление твоего отдела, многие заходят, но всегда по одной траектории, по восьмерке. Дают петлю с одной стороны, и петлю с другой, и выходят.
Хреново быть собой, говорю я за черепаху.
И я вновь бегу за автобусом, потому что опоздал. На этот раз он остановился, мой проездной кончился, покупаю билет из своих карманных. Прислоняюсь щекой к холодному окну, еще одна попытка проснуться окончательно. За окном ты видишь сцену ссоры родителей, они расходятся в разные стороны, а маленькая девочка с мальчиком не знают, как им быть, за кем пойти, они еще слишком малы, чтобы выбирать, и не знают всей правды взаимоотношений их родителей. Они не знают, что мама тратит деньги, предоставленные отцом им на одежду, на свои поездки по курортам, а отец в это время приходует маминых подруг. Хреново быть собой, говорю я, за обоих.
Мои родители разошлись, когда мне было 3,5 года, я незаконнорожденный ребенок, последствия этого я осознал только через 10 лет, когда отец стал рассказывать о том, что происходило, когда я оставался с матерью. Хреново быть собой.
Я на остановке, лицом перед магазином. От него зависит мое начальное настроение дня, точнее от продавщицы, что продаст мне кофе и шоколад. Их всего две, одна злая, другая добрая. Сегодня злая, я понимаю это по хрипловатому голосу и манере разговора. Хреново быть собой.
-Кофе 3 в 1 пожалуйста.
-Что? Я не слышу, говорите громче.
-Кофе 3 в 1 пожалуйста. Я понимаю, что летальный исход разговора не изменить.
-Так бы сразу и сказал, сами не знаете, чего хотите.
-Спасибо.
-А кто сдачу будет забирать? Эй ты!
Хреново быть собой. Она испортила мне настроение, с другой стороны, если бы была добрая, я бы злился на нее за то, что она слишком наигранно улыбается. Мне так кажется всегда. Может быть, я действительно не знаю, чего хочу?
Начальство как обычно встречает меня добродушной улыбкой, лишь ядовито напоминая мне, что я должен открывать магазин. На меня кричит старший продавец.
Начальству больше нравлюсь я, чем она, поэтому ключи доверяют мне, но ее зарплата выше, чем моя, хреново быть собой. Она любит обсуждать покупателей и посетителей, когда те только выйдут из отдела. Она готова измерить и обложить матом каждого на этой планете, только потому, что я держу ключи, а не она. У нее нет абсолютного превосходства, и это ее бесит. Она никогда не дает слушать музыку, что я приношу с собой, будь это те самые диджейские миксы или пластинки Ramones, несмотря на то, что начальство возложило на меня ответственность за музыку в отделе. Она живет ненавистью ко всем, кто чем-то превосходит ее. Будь ее воля, холодная война не закончилась бы простым разоружением.
-Ты снова опоздал!!! Мы должны были открыться 10 минут назад! Мы теряем клиентов!
Она кричит очень громко, хотя на этаже кроме нас и техников, что натирают плитки на полу, нет никого. Хреново быть собой.
Я думаю про себя: Если бы людям продавали бы ядерное оружие, то она бы покупала его как пончики в магазине. Представляете?
-Мне вот ту бомбу, да, да с обогащенным ураном.
Я вспомнил о психологической технике. Когда вам хамят или орут, просто скажите нечто совсем не относящееся к делу, но такое, чтобы непременно заставило вашего оскорбителя задуматься, вот живой пример:
-Ваши салфетки, да те влажные, у них ph5,5, а естественный человеческий ph-6,5.
Они просто прожигают слой, образовывающийся на вашей коже, и вы гораздо более подвержены воздействию вредных веществ, чем, если бы вы ими не вытирались.
Она смолкает. Хреново быть собой, я понимаю, что надо было просто тупо послать ее и уйти, но я сделал все цивилизованно, я испугался.
День подходит к концу, а микроволновая печь Моего Терпения говорит:
-Выключи меня, иначе внутри взорвется продукт.
Чайник Моего Терпения говорит:
-Мой нагреватель сейчас треснет, выключи, пожалуйста.
Только доктор Моего Терпения с каменным лицом выписывает диагноз, там можно прочитать: «Хреново быть собой, терпение кончилось». Ставит подпись и выдает мне в форме пятиминутного крика старшей по отделу и последующего удара по затылку.
И в тот момент я вспоминаю все, что я выносил от нее, просто молча выслушивал и уходил. Хреново быть собой, я никогда не решался на жесткий ответ.
Но сейчас пришел момент, я делаю ей легкую подсечку, она падает, юбка на ней рвется, да, она носила на размер меньше, чтобы казаться стройнее. А в моей руке ключи от отдела. Я их кидаю ей, то чего она так ждала всю свою жизнь, превосходство над всеми, лежит на ней, теперь она может умереть, если захочет, жизненная программа все- равно уже выполнена. Плевок в лицо, только возвращает ее в жестокое положение, когда она на виду у 15 покупателей и всех зрителей, смотрящих именно в наш «аквариум», не может никак ответит, она даже не может подняться, потому что юбка разорвана, и радость от обладания ключей ошарашила ее. Хреново быть собой, более злобной мести в нашем материальном мире трудно придумать, я буду злым, злым и беспощадным.
Последний день месяца, я забрал свою зарплату. И ушел, я бы мог уехать, если бы у меня была машина, но в моих карманах не бывает много денег, да и машина, я может быть стал для кого-нибудь идеальным женихом. Я вижу на стоянке машину большого босса, того, чей весь этот комплекс. Все это гестапо для слабовольных, я запомнил номер и марку, ждите визита, мистер босс.
В ближайшем магазине мне бы не дали того, что я хочу, пришлось идти в супермаркет, злая черепаха из «аквариума» в моей голове говорит:
-Купи виски 0,75.
-Купи баллончик с краской, водостойкой.
-Купи дрожжей.
-Купи сигару, но только приличную, не дешевле 20 баксов.
-Купи картофель.
Они еще не заблокировали мою карточку. Отлично. Я выпиваю виски, и появляется то самое ощущение вседозволенности.
Я стою перед этим торговым гестапо. Охранники делают обход раз в 10-15 минут, я успел пробежать незамеченным. Автомобиль большого босса. Картошка в трубу выхлопа, фары закрашены водостойким баллоном, отверстие бензобака запирается изнутри. Повезло…
Внутрь попасть уже сложнее. Ключи черного хода, они были на связке с моими домашними. Дверь открыта. Пошатываясь, прохожу по коридору к туалетам, дверь заперта. Камеры, камеры могут снимать сейчас. Хреново быть собой, алкоголь лишает части здравомыслия.
Детство проходит зря, если ты ни разу не вскрывал двери отмычкой.
Дрожжи в унитазе, а я плетусь домой. Хреново быть собой, я отомстил за то, что не могу выбирать в своей жизни и не знаю что мне нужно.
Выбор за меня делали родители, они пытались сделать из меня свое подобие, но схема дала сбой, поэтому это все и произошло. Если бы в один прекрасный день, маленький мальчик не стал воспринимать, что все беды окружающего мира происходят из-за него, он бы не стал чувствовать себя угрозой всему, не стал бы обвинять себя за каждый шаг, за то чем он является. Способом остаться собой для него стало самоунижение и терпеливый перенос всех оскорблений мира.
Чайник Моего Терпения говорит:
-Спасибо, ты остановил это, не доводи снова!
Микроволновая печь Моего Терпения говорит:
-Еда не взорвалась, поздравляю!
Доктор Моего Терпения пишет новый диагноз:
-Больной категорически здоров.
Доктор Моего Терпения протягивает мне руку и произносит:
-Вы абсолютно здоровы друг мой!
Я буду добрым, добрым ко всем и всегда.
Добрая черепаха из «аквариума» говорит:
-Человеческое заблуждение иногда является самой большой проблемой, потому что люди не могут поверить в свои ошибки.
Я буду смешанным добрым и злым, все зависит от обстоятельств.
Я пью кофе 3 в 1 и ложусь спать, да я засыпаю после кофе. Но сейчас понимаю что завтра не на работу, и можно будет не пить его с утра.
Новая точка отсчета моей истории, и снова с кофе. Замкнутый круг, но для меня это разорванное кольцо.
Свидетельство о публикации №207100500303