Перышко

Перышко, в полете напоминала на белую гондолу, закружившуюся в воздушном водовороте. Поскольку ветерок дул с неопределенной стороны в никуда, то и перышко не знало куда оно летит.

Оно сделало круги и медленно приземлилась на скамейке около незнакомого парня. Данила заметил перышко, будто рядом с ним сел кто-то. Он мысленно поприветсвовал своего нового соседа. К его удивлению оно ответило. Он оглянулся вокруг. На соседней скамейке лениво развалилась парочка влюбленных и было видно что они о чем-то спорили и смеялись.
Неподалеку проходил старик с собакой на поводу. Убедившись что он не спит и не сошел с сума Данила повернулся к перышке.

 - Откуда ты прилетело? - спросил он перышко.
 - Я спустилась с крыши большого дома, - тонким голоском ответило перышко.
 - А где ты теперь живешь? - продолжал парень проявлять интерес.
 - Нигде. Я захотела полетать сама, куда захочу, а не лететь куда захочет голубь, в левом крыле, которого я и жила. И вот когда она вылетала из голубятни, я и спрыгнула.

Перышко, оказалось зовут Надей, и ей 18 месяцев, что для пера это как для человека 18 лет. Она рассказала как чуть не попала под брызги фонтана, и как завертелась от того что мимо проехал большой гузовик, а также как за ним гнались дети, пытаясь прихлопнуть своими маленькими ладошками, но внезапно ветер подхватил ее, и унес от них куда-то вверх. Она улетела от них слыша громкий и радостный смех и видела как они махали ручками на прощанье. И в конце, пролетая по парку она увидела парня, одиноко сидящего на скамейке и ей стало интересно узнать, почему он сидит один.

 - Я иногда прихожу сюда почитать и просто побыть одному, - ответил Данила недожидаясь вопроса.
 - Странное желание, но, мы перья не любим одиночества, потому что в единстве сила, когда мы вместе мы можем оторваться от земли и достичь облаков, - убедительно произнесла перышко.
Даниле не понравилось, что его не поняло перышко, ведь он имел в виду совсем другое.
Коллективное единство не то, что душевное, - возразил он. Желание побыть одному - это просто состояние души, так же как и желание побыть с кем-либо, - повернувшись к перышку возразил ей, и заметил ее фантастическую белизну.

Можно взлететь на небо и достичь облаков сидя здесь, на скамейке одному, - продолжил Данила.
- Но, как это возможно? - если бы у перышки был ротик он бы разинулся.
- Очень просто. Стоит только подумать о любимом ...человеке... то есть.., - и вдруг он вспомнил что разговаривает не с человеком и ему стало неловко.
- Ты влюблен в кого-то? - перышко по имени Надя продолжала проявлять интерес.
неуспел парень ответить, как тут неожиданно поднялся ветер и унес перышко куда-то прочь.
Парень вскочил со своего места и увидел как Надя отдалялась от него и через несколько секунд потерялась из виду.
Вдруг ему стало грустно. Он нагнулся чтобы поднять книгу, которую уронил когда вставал. В тот вечер Данила до темноты просидел на скамейке в ожидании ее возвращения. Но, перышко больше не появлялась.


Рецензии
Даже видеоряд знаю. Фильм Форест Гамп. :)
Написанно хорошо. Особенно когда описаня. Прямая речь, только не обижаться - похуже. сам тем же грешу. :)
Фраза несколько выбивает, но на усмотрение автора, только орфографию поправлю, ладно?:
- Странное желание, но мы, перья, не любим одиночества, потому что в единстве сила, когда мы вместе, мы можем оторваться от земли и достичь облаков, - убедительно произнесла перышко.
как-то так по пунктуации :)
И почему но? Линия логики рвется. Без него по-моему лучше будет. И «потому что» можно на «ведь» заменить думаю :)
Извиняюсь за вмешательство…
А рассказ с настроением…
спасибо

Олег Харламов   05.10.2007 21:53     Заявить о нарушении
в начальном варианте прямой речи не было вообще, это потом я вставил разговор, наверное поэтому так она захромала.
а тебе спасибо за "вмешательство"!

Марсель Ремарк   11.10.2007 12:47   Заявить о нарушении