Встреча с одноклассником

- Привет, Толян!
- Кого я вижу?! Здорово, Санёк! Ты разве не уехал?
- Да, так получилось. Уже и документы были подготовлены и вещи собраны, - оставалось только купить билеты, но предложили хорошую работу. Как видишь - остался, пока не жалею. Везде хорошо, где нас нет! Тем более, что многие уже возвращаются. Наелись на чужбине - дома и стены помогают...Ты-то, как?
- Я? Нормально! Живу, весь в работе. Что нам, холостякам!
- Подожди, ты же вроде был женат?!
- Здрасьте! Уже шесть лет, как разведён.
- Это мы с тобой столько не виделись?!
- А что ты думал, старик! За последние 30 лет, после окончания школы, каких-то 2-3 раза и виделись, и то мельком. Дети подростают, мы - стареем. Всё закономерно. Дочь с супругой живёт, ей уже 25-ый год - красавица! Поступила в аспирантуру - вся в маму, помнишь же мою Светку?! Замуж не спешит, - учится, пока при матери. Да и я копейку подбрасываю. Отношения остались дружескими - она у меня умница! Ухажёров только меняет, но это её личная жизнь. Жена с каким-то новым бойфрендом встречается. Работает в турагентстве, зарплата хорошая. Всё было бы хорошо, если бы не...Да, ладно!
- Дочь, к сожалению, не видел, - неудивительно, что вся в родителей. Вы же красивая пара были. Светку? Кто ж её забудет! Гвоздь всех вечеров-капустников! Со своими формами, ногами от ушей, словом, в карман за которым не полезет, красивым голосом под гитару...Помню, старик, - вроде всё было вчера, а на самом деле...Эх! А что это ты, словно с креста снят, а?!
- Слушай, что мы с тобой тут посреди улицы! Давай, зайдём куда-нибудь - дёрним по сто грамм! Поговорим! Или спешишь?!
- Да, нет, - без проблем! Я просто завязал с беленькой - отпил своё!
- Что так? Здоровье? Ты ж у нас был спортсменом? Да, и теперь стыдно перед тобой - весь подтянутый, без живота...
- На старости лет решил вести здоровый образ жизни... Идём - ты дёрнишь, при желании, а я кофе попью.
- Да, нет, я не могу пить один.
- Понимаю.
- У меня тут по жизни интересный казус получился...Пошли! Дёрну, а то ещё раскисну перед тобой и расплачусь!
- Что-то ты темнишь, браток, что случилось?!...

- Ну, будь здоров, Санёк!
- Твоё здоровье, Толян! Прости, что чёкаюсь без спиртного. Ну, что там у тебя случилось, я ж тебя знаю, - ты у нас неизличимый оптимист!
- Понимаешь, шесть лет уже прошло, многое забылось, теперь ради детей живётся. Но и о личной жизни не забываю - я ж не монах, обет безбрачия не давал. Познакомился несколько лет назад с одной разведённой женщиной, сошлись характерами, она младше меня на 12 лет, но не в этом дело...Приходил-уходил, переспать там - она ж тоже живой человек, хочется ласки! Помочь что-нибудь в хозяйстве, сам понимаешь. А у неё сын, шестилетний парнишка. Меня по имени называет, а не "дядей" там каким-то - чертовски приятно!
- Ну, и какие проблемы?! Папаша объявился?
- Да, погоди ты!...Ну, будь здоров!
- Твоё тоже!
- Понимаешь, я её... похоронил месяц назад!
-...Твою мать!... Прости, дружище! Что произошло?!
- В ванной, после душа, решила высушить волосы...мокрый пол...босиком...фен...
- Успокойся, Толян, всё будет нормально!
- Какое тут нормально!...Короче, жахнуло её током, - то ли при включении в розетку, то ли что-то там замкнуло...Нету её больше, понимаешь! В глазах стоит по ночам!
- Я не знаю, что и говорить тебе...
- А что ты можешь сказать?! Не везёт мне на баб, Санёк, не вернуть Верку, а жаль - хорошая была!...Санёк, родители у неё - больные старики, Игорь - сын, у них живёт, пока. Я хочу его к себе забрать, понимаешь, мы уже с Верой решили создать свою семью, а тут...Пропади всё пропадом!...
- Толян, я тебе в таких делах не советчик! Помочь чем могу, скажи!
- Выслушал - уже помог, спасибо, полегчало!... Кто я им - всего лишь ухажёр дочки, знакомы-то немногим больше двух лет - считай чужой! Я было начинал на эту тему разговор, но старики и слушать не хотят, а Игорёк часто звонит - ему там грустно и тяжело, у стариков свои заморочки - хворь да бурчание...Сам понимаешь! Забыть бы всё! Баб одиноких - хоть пруд пруди! Но не могу, места себе не нахожу! Понимаю, - вроде, чужой ребёнок, но что-то меня к нему тянет, а что, и сам не знаю!...И что я так разоткровенничался с тобой, прости!
- Это ты, Толян, меня прости, - не знал! Друзья же, в одном городе живём. В этой ежедневной беготне забываем о простых вещах. Жизнь! Встречи-расставания, находки-потери...Не об этом теперь!... Водочки заказать?
- Нет, Саш, спасибо, я с этим тоже осторожно.
- Тут, ты, - прав! Это не выход, ещё больше тоску нагоняет... И что будешь делать?
- Не знаю! Время всё расставит на свои места. Не поверишь, но начинаю бояться уже женщин!
- Слушай, а твоя бывшая жена знает об этом?
- Вроде не говорил, но город маленький, слухи расходятся быстро. Я уже проигрывал и эту ситуацию - сойтись опять, взять малого к себе, сколько этой жизни-то осталось! Но не знаю - шесть лет прошло, многое что изменилось, да и мы меняемся сами...Ладно, Сашка, - давай о чём-нибудь другом! Наших кого видел?
- Женьку, Серёжку, Ольку... и Галину, по-моему. Все стали солидными тётями и дядями. Олька уже бабушка, аж язык не поворачивается сказать...Всё, Толян, прости, но должен бежать - дела! Звони, если понадобится моя помощь!
- Ну, давай, старик, до следующего раза!...

Всю дорогу домой, Александр думал о разговоре в кафе. Он от всей души сочувствовал Анатолию, и гордился за школьного товарища, за его чистые и благородные помыслы. Сам себе признаваясь в том, что он струсил, уходя от разговора. Потому, что боялся на вопрос о своих детях, которым являлся чужим "дядей" - ответить молчанием или начать врать.


2007.10.06

JWM-Klim


Рецензии
Интересная встреча... Разошлись одноклассники, но у одного дорога идет на подъем, а у другого - вниз.
Всего доброго!

Николай Елисеев   18.09.2014 20:27     Заявить о нарушении
Доброго Дня, Николай! Дорога длинна... подъёмы, спуски, овраги, косогоры, вершины, низины, топи, болота, поляны и оазисы..каждый выберает на ночлег своё место сам.
С уважением,

Владислав Ярмолкович-Клим   04.10.2014 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.