Виктор Коростелев Бытовая армия

БЫТОВАЯ АРМИЯ

 

Без малого 30 лет я прослужил в армии, в мирной армии. Выполнил сотни тысяч разных приказов и приказаний больших и маленьких начальников. Не выполнял – тоже нимало. Были среди них важные приказы, по которым поступали другие, требующие выполнить первые. Приказы регламентируют жизнь военного круглые сутки.

 

Ну вот например: при отбое подавалась команда: всем лечь на правый бок. Так должен засыпать солдат и не иначе. Или вот в местный магазинчик, где продавались сигареты, зубные пасты, щетки, конверты и т.п. необходимые мелочи поступил приказ разворачивать перед продажей конфеты от оберток, чтобы нерадивые солдаты не мусорили и не разбрасывали по территории фантики. Очень строгим был приказ о запрещении одиночного купания. Убывая в отпуск, мне ставили специальный штамп или делали запись об этом запрете на отпускном листе. И напрасно я уверял, что один купаться в отпуске не буду, а только с женой, меня все равно заставляли расписаться, что я знаком с этим приказом.

 

Наша часть стояла в глубоком еловом лесу и особенно актуален был приказ командующего округом о запрете устанавливать новогодние елки офицерам. Конечно, все устанавливали елки. Но ведь при необходимости это можно было расценить, как невыполнение приказа. Или командир полка запретил в городке езду на велосипедах, мопедах и мотоциклах. Все равно ведь ездили. Отбирали мотоциклы и ставили на склад. Вообще, командир полка отличался широтой интересов и старался все включить в приказы. Был его запрет на песню «Мой адрес – Советский Союз», на песни Эдиты Пьехи и ансамбля «Дружба». Найдя такие пластинки в казарме или клубе, он разбивал их. Слушая их дома, можно было испортить себе репутацию.

 

Однажды он приказал истребить бесхозных кошек и пообещал солдатам, отличившимся в этой операции, отпуск 10 суток. Нетрудно представить, что было дальше, переловили всех домашних (ее легче поймать), сожгли их в кочегарке. Кто-то съездил домой за это. Была даже статья в военной газете по этому факту .

 

Особенно мне нравился приказ по борьбе с одуванчиками. Территории позиций огромные и по весне они покрывались одуванчиками. Траву солдаты косили, но если приезжало начальство, то всех бросали срочно сшибать одуванчики палками. Я к палке привязывал проволочное кольцо и гуляешь себе на лужку, помахивая ей.

 

Были и посложнее приказы, когда к приезду комиссии (особенно, иностранной) расчеты комплектовались по единственному принципу: рост должен быть не менее 180 см), деревья обрезались в форме пирамидальных тополей или пальм, независимо от их породы, срезы закрашивались зеленой краской, вдоль дорог устанавливались скрученные из колючей проволоки и маскировочной зеленой сети кусты. Люки канализации раскрашивались «под мухомор» - в красный цвет с белыми пятнами.

 

Кстати, смена командира полка и выше, неизменно влекла за собой перекраску стен, окон, дверей, зданий .и т.п. Поэтому, даже «перестройку» мы называли «перекраской» Особенно, если только покрасили и новая смена командования.. Ну о приказах запрещающих ношение обручальных колец, цепочек, темных очков я уже и не говорю. Для себя я помню добился разрешения на темные очки, получив справку от доктора, что у меня от яркого солнца слезятся глаза, но этим правом не пользовался. Были и хитроумные приказы. Так например, сначала была, как известно, 6-дневная рабочая неделя, потом ее сделали 5-дневной и в стране стало два выходных дня. Но в армии, объявив о двух выходных, по субботам приказали проводить ПХД – парко-хозяйственный день. То есть, нет занятий, нет боевой подготовки, только обслуживание техники, уборка территории, помещений. Приказывалось, «провести ПХД с привлечением 100% личного состава». Ну чем этот день для меня отличался от рабочего?

 

Или одно время была введена обязательная физзарядка для всех офицеров всех возрастов. Было забавно. Был приказ, чтобы каждый от рядового до генерала носил всегда с собой носовой платок, расческу (даже если ты с бритой головой), три иголки с нитками трех цветов (белые, черные. зеленые)

Хорошо было жить. Не надо ни о чем думать. Был приказ на все случаи жизни. Думай только, как бы его выполнить или… не выполнить.


Рецензии