Начала Христианства Крест Аюрведы

По законам и принципам Креста Яви и Неяви, рассмотренного в предыдущей миниатюре, функционируют все аспекты нашего бытия, в том числе и сознание; как космическое, так и отдельного человека.
Лучше всего этот вопрос рассмотрен и сохранился в древнем Индийском учении Аюрведе*, (куда его принесли опять же древние Арийцы).

По Аюрведе источником всего сущего является Космическое Сознание (Махат), который рождается вследствие взаимодействия Мужского и Женского начала, (по Аюрведе соответственно Пуруши и Пракрити).
(рис 5. На месте фотографии автора на его странице или http://foto.mail.ru/mail/vasjuki/41/45.html)
 В учении специально подчёркиаается, что Начала не являются энергиями, а элементами изначального Высшего Сознания!

Важность учения Аюрведы, состоит в том, что подобные понятия Мужского и Женского начала и их определения, как начало всех начал, впоследствие перекочевали во многие другие религиозные учения, в том числе и в Православие (Всевышний, Отец, Сын и Богородица), и являются там основополагающими.

Загадочный интерес представляют в первую очередь определения ролей и функций Начал. Так,
Женское начало Пракрити "ТВОРИТ все формы во Вселенной", в то время как Мужское начало Пуруша лишь "НАБЛЮДАЕТ за этим творением", только присутствует при этом.
Это надо же! Она творит упирается, можно сказать трудится в поте лица, а этот тунеядец рядышком стоит руки в боки и ни хрена не делает! Только наблюдает! Мужчина называется! Причём, по никому неизвестной причине, он ДОЛЖЕН всегда присутствовать при Её творении! Ей без него ни-ни, из-зя! Интересно для чего этакий бездельник Природе понадобился ?

Далее тайна немного приоткрывается. Оказывается
Мужское начало Пуруша не просто присутствует, оно "входит в лоно Пракрити, материальной природы"...
Вследствие чего, благодаря Его божественной воле и сознанию, формируется всё многообразие Вселенной....
Это наподобие того, как семя «входит» в землю, чем даёт начало "Творчеству" земли. Семя само тоже ничего не делает, но оно даёт ВОЗМОЖНОСТЬ творить из семени растение! Если нет Возможности-Семени, то и самого Творения быть не может! Обеспечить потенциальные возможности творения - вот задача и роль Мужского начала.
 
(«Высший Дух — Един, но, желая стать многим, Он таким образом умножает себя...»)

Описанное выше толкование Мужского и Женского начала, на мой взгляд позволяет ответить на ряд непонятных вопросов религиозного характера и уберечь от излишних нападок мужчин на женщин и женщин на мужчин.
Например.
1. почему первым Бог создал «мужчину» (Мужское начало)?
 - Очень просто! Потому, что прежде, чем творить что-то нужно создать ВОЗМОЖНОСТИ для процесса творчества: Волю к творчеству и Сознание творчества (законы и принципы творения , замысел творимого и т.д.)
2. Почему Мужское начало называют Активным, а Женское Пассивным?
- Мне это тоже не непонятно! По крайней мере , из рассмотренного выше, это не вытекает! И даже наоборот! Понятия «творчество» и «творение» - полностью относятся к Женскому началу. А творчество, очевидно, совсем не пассивность!

3. Почему с женским началом связывают понятия смерти, разрушения и всего негативного?
- Это ещё один запор в мозгах человеческих! Но, думаю, что, в первую очередь, исходя из политических соображений, и трудностей и неточностей толкований *. Ничего подобного из религиозных принципов распределения ролей между Началами, не вытекает!
Кстати, по правилам Кириллицы, слова Жена и Муж, буквально, означают:
- ЖЕНА = Живот-Есть-Наш-Аз , т.е. Жена , Женское начало – это есть наша Жизнь. А совсем не Смерть!
- МУЖ = Мыслете-У-Жизни... т.е. Муж – это, грубо говоря, Размышляющий при Жене!
:-)!!!
Звучит забавно, но это не шутка!

* В заключение хочется отметить, что главная трудность толкования жизненных процессов заключается в том, что жизненные процессы протекают ПО КРУГУ, а наше мышление ЛИНЕЙНО!
 Ведь у нас, по линейной логике: если вверх – хорошо, то вниз должно быть обязательно плохо, если Свет – хорошо, то Тьма - обязательно плохо, если Мужское начало есть свет и "хорошо» , то женское начало Тьма (по нашей линейной логике)должно быть плохо, если в правой стороне – Восток, то в левой стороне, обязательно Запад и только Запад!... Но в жизни , по круговой логике всё не так! Например, если долго идти направо, на Восток, то опять придем на Запад....
 В жизни, по круговой логике, в правой стороне находятся и Восток и Запад и в левой тоже самое и Запад и Восток, добром может быть и Свет и Тьма, они же оба могут быть и Злом!... В жизни понятие Добра и Зла несколько иные. (О чем планируется следующая миниатюра)
Некорректное приведение круговых законов Жизни к линейной человеческой логике, является главным источником наших заблуждений и парадоксов!

P.S.
Среднестатистические реальные мужчина и женщина являются, «смесью» мужского и женского Начал:
- Мужчина = 60 Мужского начала + 40% Женского начала.
- Женщина0 60% Женского начала+40% Мужского начала.


Рецензии
Александр, Вам высший балл! однако, и замечания и встречные предложения - идейные - у меня будут! во-первых, если ОЧЕНЬ хорошо подумать, то Бог первым создал не мужчину, а - Человека, библейское имя которому Адам. По моему уже глубокому убеждению, первочеловек был гермафродитом, как бы ни ругательно это звучало! возможно, речь-то идёт о сотворении единой - слитной - души, а не тела, что и делает эту мысль понятной. далее говорится, что "Ева была создана из ребра Адама", но при этом не поясняется, что чтобы перевод был корректным, немлохо бы учесть, что "ребро" имеет также значения "сторона", "часть". поэтому, по идее, никакой суперхирургии с извлечением ребер у Адама Всевышний не производил, а просто - разделил перводушу человеческую - Адам - на две половинки - мужскую и женскую. оттого и не могут они друг без друга, что когда-то были едины! "Ева" же, если корень сопоставить с перевертышем "аве" ("радуйся!") и "ев" в слове "евангелие" - "радостная весть", то получится что первоженщину звали Радостью. :) жаль, Библия не оставила нам сведений о том, как звали первомужчину, который жил с Евой в Раю... может быть, "Мудрость", "Ум" или "Покой"? :)

и второе замечание у меня по поводу соотношения 60% + 40% Думаю, что должно быть всё-таки 75% + 25%, или точнее 78% + 22% (такое, кстати, приводится и в Ведах). Именно таково соотношение количества воды и количества суши на поверхности Земли, мини-копией которой является человеческий организм, в котором 75-78% процентов воды...

Татьяна Янтарная   05.08.2008 08:44     Заявить о нарушении
Татьяна, добрый день!
Давно не получал высшего балла, спасибо!

"во-первых, если ОЧЕНЬ хорошо подумать, то Бог первым создал не мужчину, а - Человека, библейское имя которому Адам. "
- Да! Именно так оно и было!На первом шаге творения Бог разделил всё сущее на Небо и Землю, (Бога и Человека, Верх и Низ, Начало и ...Следствие, т.е. определил общее НАЧАЛО (жизни) и п о с л е д о в а т е л ь н о с т ь событий, или - Время!
На этом этапе, говоря нашим языком, человека действительно можно назвать гермафродитом!

На втором же этапе Он общее НАЧАЛО разделил на начало Мужское и Женское, на начало Правое и начало Левое, существующие одновремённо в каждой токе Времени (В Православии Херувимов и Скрафимов).
Этим моментом знаменуется рождение Пространства!
И конечно только с э т о г о момента, и не ранее, можно говорить о появлении Мужчины и Женшины...

"...возможно, речь-то идёт о сотворении единой - слитной - души, а не тела,... "
Я тоже склоняюсь к подобной мысли. Тем более, что "Адам" буквально означает - Аз-Добро-Аз-Мысль., что можно понимать , что Высшее сознание (Всевышний) создал-выделил из сознания осознанную МЫСЛЬ! Первый человек Адам видимо был создан "в мысли" Всевышнего, в духе, была создана только его душа... или точнее первооснова души Адама...

"... поэтому, по идее, никакой суперхирургии с извлечением ребер у Адама Всевышний не производил, а просто - разделил перводушу человеческую - Адам - на две половинки - мужскую и женскую. "
- Вот и я о том же!Разделил "начального" Человека на две половинки, на две "стороны", на правую и левую на мужскую и женскую!...

" жаль, Библия не оставила нам сведений о том, как звали первомужчину, который жил с Евой в Раю... "
- думаю его так и дальше звали Адамом, потому что в процессе разделения новых функций и задачь он не приобрёл , как было и в случае деления Всевыщнего на Бога и Человека. А вот за счёт выделения Евы открылись новые возможности, возможности развития того что у Адама имелось, развить "семя" Адамово..

"Ева" и "аве" - это комплиментарные слова, это одно слово, читаемое сслева направо и справа налево! По правилам Кириллица они описывают один и тот же объект с двух сторон: вид справа и вид слева.
Как и слова "солог"(слог) и "голос". Слог, как известно, означает мысль в сознании или написанную, а голос - мысль высказываемая, слог произносимый или средство произношения, реализации его в жизни...

Аналогично и ева и аве
Ева означает - Есть-Ведушая-Аз(одна из многих, в е д у щ а я нас Мысль нашего сознания), а Аве - Аз-Ведущая-Есть (нас ведущая уже в реальной жизни, осуществлённая, несущая радость осуществления, продвинутая в жизнь, средство продвижения в жизнь, реализация мысли)...

Впоследствие Мужское и Женское начало Иисус называл ещё Покой и Движение. Думаю не будет большого греха если Адама и Еву назвать Покой и Движение.

"и второе замечание у меня по поводу соотношения 60% + 40% "
- Татьяна, это у с р е д н ё н н ы е показатели. На самом деле, совокупность всех людей, образно, можно представить в виде щара, точнее подобно земному щару, в котором полюса Северный и Южный подобны Началам (Мужскому и Женскому), а люди - частички земли.В таком случае в северном полушарии будут расположены частички "мужчины" , а в южном - частички "женшины".
Таким образом, по шкале "север-юг"(мужское-женское) получается, что
в северном-мужском полушарии частиски-мужчины содержат в себе:
- северного-Мужского начала 50-100 процентов,в среднем 75, и соответственно
- южного-женского начала - 50 - 0 процентов, в среднем 25

и у женщин это наобот.

Тут Вы действительно правы. Но если участь, это ШАР, что у вершин-полюсов-начал частиц людей гораздо меньше чем у "экватора"(у полюса он "тоньше"), то действительная средняя величина, с учётом распределения вдоль оси, будет не в середине между экватором и полюсом, а смещена в "экватору", то вместо 75 и 25 пройентов получим соответственно - 60 и 40 ...

Так что правы и те и другие, просто это немного разные характеристики,

Таньь, ну ужасно интересно было пообщаться с Вами!
УзнаЮ столько нового, о чём даже и не догадывался раньше.
Огромное Вам спкасибо, что разыскали меня!

Александр Скороходов   25.08.2008 13:20   Заявить о нарушении
Вам СПАСИБО за это общение!!! не найдусь, что сказать на всё это сейчас. вижу главное: наш диалог плодотворен! причём, плодотворность тут выражается в том, что каждый из нас ДОДУМЫВАЕТ дальше СВОИ собственные искания, а это тем более интересно! мыслетворчество должно продолжаться, и иногда для этого бывает нужен стимул со стороны, а творчество всё-таки остаётся своим собственным...

Татьяна Янтарная   24.09.2008 09:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.