О национальной гордости Великороссов-2

 О национальной гордости великороссов-2.
 

 Усатый канцлер, объединивший свой фатерлянд железом и кровью, как-то обмолвился, что, мол, глупость – это дар Божий, но нельзя же им злоупотреблять. Вот и я, судя по некоторым рецензиям на первую часть нацгордости, даром этим злоупотребил. Но не в силах ничего с собой поделать, наступаю опять на те же грабли. Да что там глупость, все мы когда-то совершаем глупые поступки! Кто скажет, что это не так, пусть первым бросит в меня камень. Некоторые неспокойные сердца в сердцах обвинили меня в политической проституции и, страшно подумать, в антиамериканизме! Когда Америка объединит под своим крылом весь свободный мир, эта статья (я имею в виду антиамериканизм) будет стоять под номером один в международном уголовном кодексе. Ну да Бог с ней, с Америкой. Ведь речь я собираюсь вести о нас – потомках Сергия Радонежского, Ивана Грозного и Салтычихи. Так чем же нам на день сегодняшний стоит гордиться?
 Такие маленькие радости, как победа над сборной Англии не в счёт. Когда в первой части сравнивал двух президентов, опирался на мысль, всё познаётся в сравнении, напрочь забыв, мудрую немецкую поговорку, что всякое сравнение хромает. Ну, действительно, Путин гораздо симпатичнее Ельцина, не пьёт, не курит, языками владеет. Создал вертикаль власти, а, попросту говоря, не слабо укрепил чиновников и бюрократию, которой мы так славились со времён Ивана Висковатого, попросту возродив традиции так называемой российской государственности. Опять же, потихоньку-полегоньку дают о себе знать нацпроекты. Но кто мне внятно ответит на вопрос, зачем размещать в западных ценных бумагах наш Стабфонд, миллиарды американских рублей? И рубли эти работают явно не на нас. Разве в России их некуда пристроить? Разве у нас замечательные дороги? Разве наша экономика – это безупречный сплав высоких технологий, начиная от Агропрома и заканчивая медициной? Разве государство нашим пенсионерам обеспечило достойную старость? Нет, мы продолжаем тупо качать нефть и газ, обескровливая свою землю, надеясь, что добрый и умный дядя приумножит за это время наши денежки, именуемые Стабфондом. Добрый дядя, конечно, старается, ибо, подержав сало в руках, в накладе не останешься. Но деньги рано или поздно заканчиваются, а вот высокие технологии растут в геометрической прогрессии. Японцы самые богатые в мире, а нефти и газа не продают.
 Мне думается, что затея со Стабфондом, очередная афёра по типу дефолта 98-го года. Только бомба эта замедленного действия.

 А что по этому поводу, господа, думаете вы?


Рецензии
Чтобы стать японцами, нужно проиграть войну...А вот если бы у нас были дороги, то нас немцы раздавили бы еще летом...Если бы не Ельцин, то из России сделали бы Словению, а его самого судили... Это потому, что в одном ряду у нас Сергей Радонежский и Салтычиха...
Вообще-то 98% стран мира использует доллар как альтернативную валюту...

При всем при этом я разделяю Ваше мнение...

Кузин Михаил Дмитриевич   12.01.2010 21:22     Заявить о нарушении
Михаил, этих ЕСЛИ БЫ наберётся вагон и маленькая тележка. Если рассматривать исторические преценденты, то, пожалуй, Вы правы. Россия проиграла войну с Японией, получила бунт внутри и... в этоге в 1913-м году вышла на лидирующие позиции в мировой экономики.По поводу ЕБН говорить не хочу, моё отношение к этому политику однозначно и зацементировано. Пьяницу на велосипед сажать нельзя, так что уж там говорить о государственном штурвале. Да и речь шла не об этом. Появились "лишние" деньги, так вкладывай их в родную экономику. Так нет! Получается, что не верят самим себе, мол, у нас всё разворуют. Раз с этим мирятся, считают это особенностью русского менталитета, значит и бороться не собирались и никогда не соберутся. Значит выход один - кардинальная смена власти и ломка менталитета? Спасибо за рецензию. С уважением ОК.

Олег Крюков   13.01.2010 09:38   Заявить о нарушении
Олег,дорогой! Всецело присоединяюсь к твоей ПОЗИЦИИ.Спасибо,что наконец-то "не забыл" мою страницу!

Анатолий Фёдоров   04.02.2010 11:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.