Лев Толстой как зеркало

* * * *
 Одно время великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому снился один и тот же сон. Как какая-то дамочка на Курском вокзале бросается под паровоз. И так это его закупорило, что взял он, да и написал в одночасье своего "Холстомера". И, надо оказать, кошмары тут же прошли. Лев Николаевич сразу повеселел. В поле пошел - озимые сеять. Ну, думает, пронесло. Ан нет. Еженощно другая хреновина стала сниться: зеркало русской революции. Тут, уж, сами понимаете, великий русский писатель не выдержал- занемог и вскорости помер.
* * * *


 Как известно, Л.Н.Толстой не очень любил И.Н.Тургенева. И вот заходит как-то Лев Николаевич в трактир на Лиговском, а там уже Тургенев сидит, и кофею с французской булочкой пьет. Толстой, конечно, расстроился, что спокойно посидеть не дадут, взял да и хлобыстнул стакан пшеничной. А Тургенев - подлец себе еще чашку заказывает. Лев Николаевич в ответ, хлоп стакан можжевеловой. Иван Сергеевич - опять чашечку кофе. Тут Толстой стакан анисовой принял, да об пол его с размаху - хряк! Тургенев, не привыкший в своих Парижах к такому обороту, подхватил портфель с рукописями и деру. А Лев Николаевич еще два стакана в честь русского оружия выпил, только тогда и расслабился.
 Что ни говори, а кругом одни антраша.


Рецензии
Так я и не понял, уважаемая Илона: Тургенев Иван Сергеевич? или И.Н.Тургенев? Или их два было? Или это фишка такая?

Александр Коржов   15.05.2012 14:18     Заявить о нарушении
если найдете время и желание,прочитайте"Тургенев как отражение" и все поймете
при сим остаюсь

Илона Кубанда   15.05.2012 15:37   Заявить о нарушении
Нет, уважаемая Илона, я, видимо, рекордсмен по тупизне. Вот скопированный фрагмент Вашего текста:

Как известно, Л.Н.Толстой не очень любил И.Н.Тургенева. И вот заходит как-то Лев Николаевич в трактир на Лиговском, а там уже Тургенев сидит, и кофею с французской булочкой пьет. Толстой, конечно, расстроился, что спокойно посидеть не дадут, взял да и хлобыстнул стакан пшеничной. А Тургенев - подлец себе еще чашку заказывает. Лев Николаевич в ответ, хлоп стакан можжевеловой. Иван Сергеевич - опять чашечку кофе.
=======конец цитаты.

Так Иван Сергеевич, или всё-таки И.Н?? Или они разные?

Или я безнадёжен?!

Александр Коржов   15.05.2012 15:59   Заявить о нарушении
я к тому, что всегда бывают запечатки(Лев Николаевич-Иван Николаевич), в "отражении" Сергеевич он и есть Сергеевич
за сим остаюсь

Илона Кубанда   15.05.2012 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.