Парадокс Бунина

Иван Алексеевич Бунин - гордость русской классической поэзии и прозы, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе -делал свои первые шаги к славе,будучи самоучкой.Он был типичным графоманом: не окончил гимназию, не имел университетского образования. Может быть, поэтому Бунин всегда находился в Русской литературе чуть в стороне от Толстого,Чехова,Горького, Набокова. Он творил уникальные шедевры вне всяких литературных течений, партий, союзов, всегда оставаясь самим собой в ореоле магического очарования бунинского слова.
Да, это правда: он начинал свой писательский путь на пустом месте, но из начинающего графомана, он превратил себя сам в Великого русского учителя литературной словесности: «Бог всякому из нас даёт вместе с жизнью тот или иной талант и возлагает на нас священный долг не зарывать его в землю» Иван Алексеевич не зарыл божий дар, но многократно его приумножил.
Умирая, он мог бы подвести итог своего жизненного бытия в интонациях своего героя из рассказа «Бернар»: «Мне кажется, что я был неплохой писатель».


Рецензии
ну, я графоман я не скрываю это. пишу скверно, от чего и страдаю порой, от себя самого. найти себя - это хорошо для человека. а если человек не может найти себя в жизни? найти почитателей или. хотя бы тех, кто будет отзываться о тебе и твоему творчеству, не хорошо и не плохо, как то средненько.

Яхим Трыдзень   10.07.2020 01:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.