А девушке нужна ли честь?

 

Жила на свете женщина с устаревшими взглядами на жизнь. Этакая экзальтированная, романтичная особа. Если муж, значит, должна быть верной ему, обязательно. А тут и дочь подросла, со своим мировоззрением, согласно своему возрасту, своим представлением о чести и морали. И на увещевание матери «БЕРЕГИ ДЕВИЧЬЮ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ» парировала, что сейчас честь ни кому не нужна, а во взаимоотношениях даже вредна.

Спорила женщина до головной боли. Даже вода камень точит, так и матери удалось, если не внушить, если не убедить, то по крайней мере не оставить дочь равнодушной к этому вопросу. Честь она берегла до 20 лет, да и две её подруги тоже, так как не раз были свидетелями и участницами споров. Одной из них, было не худо бы расстаться с честью раньше, так как после двадцати на неё смотрели только от сорока и старше. А две другие были красавицами. Обращали на себя внимание. А подойти к ним не решаются парни, ибо на лице и во взгляде можно прочесть слова «ЧЕСТЬ ещё ЕСТЬ», а это значило, что опыта общения с молодыми людьми нет. И вот когда потеряв очередного претендента в мужья, дочь в гневе прокляла теорию о чести и морали.

И стали три подруги думать и гадать, кому честь свою отдать. Как бы с ней по легче расстаться, да так отдать, что бы тот, кому они отдали, и не догадался, что он её взял.

Вот такая незадача. Разрабатывали план, смаковали исполнение, шутили, плакали, но удобный случай не подворачивался. Тогда каждая из них пошла своим путём. Затаились девчонки. Вдруг звонок одной «УРА!! Свершилось!»

 Из пьяной компании увела она молодого человека на чердак и без сожаления, мало знакомому, вернее абсолютно незнакомому отдала свою неприкосновенную ранее честь. Вдруг одолели сомнения, а вдруг не совсем отдала, пригласила другого юношу чтобы удостовериться. Хотелось быть уверенной на 100 %, поэтому проверять начала уже в лифте. И вот, когда на облюбованном месте полностью убедившись на третий раз, утешилась и радостно сообщила подругам по телефону с возгласом «Ура»

Две другие с сохранённой честью озаботились, умирая от зависти к своей подруге. Теперь они ходили с искрящимися глазами, взгляд которых говорит сам за себя «Готова отдать честь! Возьмите!»

Но парни, боясь ответственности, отвечали взаимностью, пусть менее красивым девушкам, зато более опытным.

Через несколько лет мать красивой дочери успокоилась, видя её счастливой замужем. А вот третью подругу пришлось знакомить сложным путём с молодым человеком, что бы как-то выдать замуж.

Приехала эта горе мама в Швецию и удивилась морали шведской. Девушка здесь считает не серьёзным шагом выйти замуж за первого встречного, лишь потому, что честь отдала ему. Они до 30 лет меняют партнёров, пока не убедятся, что вот он её суженный.
А швед, когда она попыталась осудить эту распущенность, сказал ей, что у Вас русских жениться, как машину шведу купить. Машины шведы меняют часто. Это правда.
 А называется это у них изучить друг друга. Обручатся и изучают лет пять.Чаще расстаются, что не подошли таки друг другу. Но ни одна не остаётся не замужем. Если не встретят в Швеции, то поедут в отпуск и привезут себе из африки, или другой какой страны сувенир, а с ним и молодого человека. И задумалась женщина о девичьей чести. Интресесно, а как бы её жизнь сложилась, если бы она тогда относилась бы к этому иначе?


Рецензии
В каменом веке это было оправдано.
Противозачаточных средств то не было.
И девушка потеряв девственность автоматичисески переходила в категорию беременных.
А какой дурак женится на беременной от другого?
Сейчас этот атавизм еще остался, в России принципиально не признают противозачаточные средства, поэтому стойко держат в мире лидирующие места и по абортам и по девственницам после 20 лет.
Из за этого столько изломаных судеб и психических отклонений.

Королев   27.10.2007 17:56     Заявить о нарушении
Вы обсолютно правы. Я и сама была жертвой невежества, продукт своего времени. Жизнь коротка и лучше если двое знают, чего они хотят. А сколько , как Вы правильно отметили, изломанных судеб? Подумать страшно. С огромной благодарностью к Вам за реакцию на прочитанное. С уважением Валентина.

П.С. В Швеции охотно берут женщин с детьми и не важно сколько их у неё. Меня это заинтересовало. Хочу изучить этот вопрос. Везут жён из азиатских стран с детьми от 1 до 4х. Это их не смущает.Возможно потому, что дети с 16-ти лет становятся более самостоятельными, с помощью социальных контор, т.е. не зависят от родителей: ни экономически, ни эмоционально?

Валентина Карлстрём   27.10.2007 18:23   Заявить о нарушении
Только в России дети - проблема. С ними носятся как с писанной торбой.
Наблюдал такую картину в Израиле на автовокзале.
Мама сидит читает журнал, рядом на каменном полу(!) в одном памперсе ползает ребенок.
Уборщица моет полы, доходит до мамы с ребенком, сначала мама поднимаает ноги, пол ней протирают пол, а затем храднокровно мама приподнимает ребенка.
Уборщица прротирает пол под ребенком, затем мама опускает ребенка снова на то же место и продолжаем читать журнал. Все это проделывается молча.

Королев   27.10.2007 21:06   Заявить о нарушении
Только в России дети - проблема. С ними носятся как с писанной торбой.
Наблюдал такую картину в Израиле на автовокзале.
Мама сидит читает журнал, рядом на каменном полу(!) в одном памперсе ползает ребенок.
Уборщица моет полы, доходит до мамы с ребенком, сначала мама поднимаает ноги, пол ней протирают пол, а затем храднокровно мама приподнимает ребенка.
Уборщица прротирает пол под ребенком, затем мама опускает ребенка снова на то же место и продолжаем читать журнал. Все это проделывается молча.

Королев   27.10.2007 21:06   Заявить о нарушении
Согласна. Сама видела в народном клубе в одном шведском городке. У лестницы вниз стоит ребёнок и заносит ногу, и только тут мама спохватывается и спокойно поднимается и подходит, хватая падующего ребёнка.Но когда родители нуждаются в помощи, дети охотно сдают их в специальные дома, где неплохой уход. Они не отдают родителям своё время. А хорошо это или плохо, вопрос спорный.

Валентина Карлстрём   28.10.2007 18:15   Заявить о нарушении
А в России никуда не отдают родитей, их как правило выбрасывают из квартир на улицу, и так решают квартирый вопрос - "Зажилась ты, бабка, внук женистя, а ему с молодой женой жить негде!"

Королев   28.10.2007 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.