Раствориться

Вчера вечером я взяла свою маленькую надежду и положила ее на ладони. В ней не было ничего особенного, ничего запредельного, ничего невозможного, ничего необычного… просто комок – ставший маленьким за какой-то небольшой промежуток времени. Съежившийся, запылившийся и помятый. Вид у него был печальный – никогда не скажешь, что этот невзрачный шарик когда-то был большим, светлым и занимал всю мою душу. И назывался надеждой. Затем он стал уменьшаться и, в конце концов, укрылся в самом дальнем, самом темном уголке души и прятался там, пока я не отыскала и не вынула его, чтобы отпустить.
Я смотрела на то, что осталось от моей надежды, и никак не могла решить, что с этим делать. Стала вспоминать, какой она была раньше… но перестала, как только поняла, что на глазах вот-вот появятся слезы. А потом последний раз прижала ее к сердцу и так, держа на груди, вышла на улицу и направилась в ближайший сквер.
Шел дождь. Я села на лавочку спиной к асфальтированной дорожке – около большой и мутной лужи. Подставила открытые ладони с остатками надежды под дождь и стала наблюдать, как вода растворяет то, что когда-то жило внутри меня и являлось со мной одним целым. А потом вылила напитавшуюся теплом моих рук воду, в которой растворилась часть меня, в лужу – и уже сегодня частицы моей бывшей надежды, согретые лучами солнца, впитались в землю и слились с миром.

19 мая 2006 г.


Рецензии